Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Воронежская область. КПРФ поздравила ветеранов-пограничников с профессиональным праздником

28 мая 1918 года председатель Совнаркома Владимир Ильич Ленин   подписал декрет об учреждении Пограничной охраны РСФСР. Именно эта дата позже стала профессиональным праздником военных в зелёных фуражках. В Нововоронеже при участии КПРФ прошли торжества в связи с Днём пограничных войск. Больше 100 ветеранов, служивших на границе в разные годы, собрались в центре города у памятного знака воинам-интернационалистам.

Воронежская область - КПРФ.

29 Мая 2025, 10:35

Горожане, представители городской власти, общественных организаций и политических партий пришли поздравить ветеранов-пограничников.

День пограничника – праздник мужественных людей. По долгу службы и велению сердца им суждено первыми принимать на себя удар, ответственность за защиту Отечества. Для депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова День пограничных войск - личный праздник. Первый день Великой Отечественной войны его дед встретил в Брестской крепости. Бабушке с ребенком на руках удалось покинуть крепость и присоединиться к партизанам. А дед, Василий Иванович Гаврилов, остался защищать укрепление.

Воссоединиться семье удалось лишь через пять лет, пережив многие военные тяготы и лишения. 

От КПРФ поздравить ветеранов-пограничников прибыл целый десант: первый секретарь Воронежского обкома Андрей Рогатнев; первый секретарь Каширского райком Александр Верлин; руководитель Воронежского регионального отделения Союза советских офицеров Виктор Клёсов; заместитель председателя Всероссийского женского союза «Надежда России» Наталья Лапина.

«Ветераны-пограничники – представители многих поколений защитников России.

Наши предки, охранявшие границы молодой Советской страны десятилетия назад, сделали всё, чтобы защитить её от империалистического врага. Они отстояли право советского народа жить так, как он считает нужным. 

Наши деды и прадеды мужественно стояли на защите рубежей Родины и в 1941 году, первыми приняв удар фашистского агрессора. Многие пограничники и сегодня защищают нашу землю от агрессии украинских неонацистов. 

Мы помним и чтим подвиг предков. Нововоронежская организация ветеранов погранвойск сегодня активно работает с детьми и молодёжью, воспитывая у них любовь к родной земле, взращивая патриотов. Это одна из лучших организаций в стране», - отметил лидер воронежских коммунистов Андрей Рогатнев, поздравляя ветеранов пограничной службы.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев передал поздравления от лидера партии Геннадия Зюганова. Ветеранам были вручены Благодарственные письма и подарки от депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова (КПРФ). Отдельно отмечена активная общественная работа по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, которую проводит нововоронежское отделение под председательством Николая Башкатова.

Завершились торжества возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.