Луганские коммунисты отметили юбилей Великой Победы
Утро 9 мая 2025 года в Луганске началось с грандиозного автопробега. Население города с 2014 года живёт на военном положении. Многие соскучились по участию в акции «Бессмертный полк», которая не проводится уже 4 года из-за террористической угрозы. Поэтому в праздничном движении автомобилей приняло участие рекордное количество луганчан. Фактически двигалось 3 колонны, которые объехали памятные места боевой славы.
Многие жители города вышли на улицы, чтобы встретить выкрашенный в цвета алых полотнищ пробег на улицах, держа в руках советские флаги и портреты дедов – участников войны.
Актив КПРФ принял самое активное участие в данном автопробеге. Более 50 автомобилей с символикой партии и СССР лихо прокатились по улицам Луганска.
По завершению мероприятия Луганский партактив собрался для торжественного шествия и возложения цветов к братской могиле советских воинов в парке имени Горького. Там похоронены участники кровопролитнейшего сражения за освобождение Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.
Перед присутствующими выступили: первый секретарь Луганского рескома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Совете ЛНР Игорь Гуменюк, второй секретарь Луганского рескома КПРФ, заместитель Председателя Народного Совета ЛНР Александр Ермоленко, ученик школы №25 Иван Любченко, депутат Народного Совета ЛНР от КПРФ, казачий генерал, атаман Виктор Щекатунов.
Выступавшие говорили о том, что Победа 1945 года была прежде всего победой Советского строя и бессмертных идей социализма. Без Великого Октября 1917 года была невозможна Великая Победа 1945 года.
Этот день доказал всем врагам нашего Отечества о непреклонности силы духа и стойкости мировоззрения советского человека, способного пойти неимоверные испытания и добыть победу в войне не на жизнь, а на смерть!
По поручению Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова Первый секретарь Луганского рескома КПРФ Игорь Гуменюк вручил юбилейные медали ЦК КПРФ «80 лет Великой Победы» участникам СВО и ветеранам партии. Всем собравшимся передан горячий привет от лидера партии.
В современных условиях День Победы выступает как наш долг памяти о великом подвиге советского народа. Сохранить историческую память и традиции Народа - победителя - священная миссия каждого коммуниста и комсомольца.