Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Самарской области отметили День Международной солидарности трудящихся

В Самарской области коммунисты, комсомольцы и сторонники партии отметили День Международной солидарности трудящихся

Пресс-служба Самарского обкома КПРФ

3 Мая 2025, 22:56

Самара

1 мая коммунисты и комсомольцы Самары провели автопробег по центральным улицам города — Московское шоссе, улицы Ново-Садовая, Аэродромная и Гагарина.

Затем в торжественной обстановке коммунисты установили памятную доску под бюстом В.И. Ленина на площади у Автовокзала Центрального. Под руководством депутата фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Максима Федорова были пройдены все этапы согласования процесса — и теперь в одном из самых проходных мест города бюст украшает памятная доска. На установку также пришли сотрудники стоящей рядом гостиницы «Октябрьская».

С приветственным словом к собравшимся обратились секретарь Самарского ОК КПРФ Сергей Арсеньев, депутат-коммунист Максим Фёдоров, член бюро Самарского ОК КПРФ Светлана Дорохова и лидер городского комсомола Леонид Орехов.

«Поздравляю каждого с 1 мая — Днём международной солидарности трудящихся! Этот день напоминает нам о значимости единства и борьбы за права рабочих, которые остаются актуальными как никогда в наше время. В условиях современных вызовов, когда трудящиеся сталкиваются с неравенством и несправедливостью, наше единение становится ключом к переменам. Только вместе, отстаивая наши права и поддерживая друг друга, мы сможем построить общество, основанное на равенстве и справедливости. Пусть этот день напоминает нам о возможности борьбы за лучшие условия труда и жизни для всех! С праздником, товарищи!», — поздравил Сергей Арсеньев.

Новокуйбышевск

День международной солидарности трудящихся отметили коммунисты Новокуйбышевска. Колонна автомобилей с красными флагами проехала по главным улицам города, завершился маршрут у стелы «Слава Труду».

Перед возложением цветов желающие поздравили собравшихся с праздником. Также с приветственным словом обратились Лидер областных коммунистов Алексей Лескин и Первый секретарь Новокуйбышевского ГК КПРФ Михаил Абдалкин.

«Из года в год этот уникальный праздник сплачивает всех, кто привык честно трудиться, кто следует высоким идеалам равенства и братства. В нынешних непростых условиях этот праздник только приумножил свою историческую значимость. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, а также твёрдости духа и боевого настроения!», — поздравил Алексей Владимирович.

Сызрань

Праздник международной солидарности трудящихся прошёл с успехом в Сызрани, на котором собрались коммунисты, сторонники движения «За новый социализм», представители организации «Дети войны» и активисты города. Участники проехали по центральным улицам, возлагая цветы к памятным местам Сызрани.

«В этом году к нашему автопробегу примкнула большая группа молодёжи. Рада, что думающих и социально активных становится больше. Выражаю огромную благодарность всем участникам, особенно Николаю — фотографу, запечатлевшему наше праздничное мероприятие. С праздником, товарищи!» — отметила заместитель руководителя фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе Марина Ерина.

Отрадный

1 Мая, коммунисты Отрадного с красными флагами, цветами и шарами поздравили горожан с праздником.

Также участники мероприятия рассказывали об истории самого праздника:

«1 мая — День Международной солидарности трудящихся в борьбе за освобождение от капиталистической эксплуатации, это изначально не "Праздник весны и труда". На Втором Конгрессе Интернационала было принято постановление учредить 1 мая День солидарности трудящихся. Праздник утвердили в память о чикагских рабочих, ведущих героическую борьбу с капиталистами и эксплуататорами и объявивших забастовку против рабочего дня продолжительностью 15 часов.

В России 1 Мая открыто начали отмечать только после революции 1917 года. Первый официальный парад состоялся на Ходынском поле в 1918 году.

С приходом в Россию социалистического строя гражданам свободной страны больше не нужно было бороться за свои права, поэтому они стали выступать в поддержку эксплуатируемых народов, бороться за мир и за построение равноправного коммунистического общества. Последнее официальное первомайское шествие народа страны прошло в 1991 году».

Богатовский район

1 мая коммунисты Богатовского района и их сторонники провели автопробег, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся и 80-летию Победы. Во время акции жители села приветствовали колонну: махали руками и сигналили машины.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориально-памятным местам села — монументу Скорбящей матери и памятнику В.И.Ленину.

«Хочется, чтобы над каждым домом и каждой семьей было мирное небо, достаток и настало скорейшее возвращение справедливости. Благодарим всех, кто принял участие в этом мероприятии: коммунистов Богатовского района, сторонников партии, лидера партии Самарской области А. В. Лескина, секретаря С.В. Арсеньева, депутатов М.Н. Матвеева и В. М. Зимарова», — Первый секретарь Богатовского РК КПРФ Халида Степанова.

Борский район

1 мая коммунисты Борского РК КПРФ вышли на главную площадь с красными флагами, чтобы отпраздновать День международной солидарности трудящихся.

«Главное — это помнить настоящую историю праздника 1 мая. Борьба за справедливые условия труда, человеческое отношение к рабочим. Всё это в 20 веке дал Советский Союз своим гражданам. А ещё в этот день мы говорим спасибо тем, чей труд создаёт наше настоящее и будущее!» — отметили коммунисты Борского района.

Куйбышевский район

1 мая коммунисты и комсомольцы возложили цветы в Куйбышевском районе.

Поздравила собравшихся с Днём международной солидарности трудящихся Первый секретарь Куйбышевского РК КПРФ Оксана Романова.

«Долгие годы простые люди боролись за свои трудовые права, и только СССР стал первой страной, уравнявшей на законодательном уровне каждого человека. У советских граждан стали доступными и бесплатными образование и медицина, был установлен 8-часовой рабочий день и выходные. И всё это стало возможным в том числе благодаря Владимиру Ленину, который возглавил Революцию и сумел претворить в жизнь то, что для многих капиталистических стран казалось невозможным. Поэтому сегодня с товарищами возложили цветы к его памятнику в Куйбышевском районе», — отметили коммунисты.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.