Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
5 марта в селе Китаевском Новоселицкого района Ставропольского края — одном из немногих сохранившихся островков социализма в России, бережно опекаемом Владимиром Николаевичем Хромых, председателем колхоза «Родина», коммунисты и представители левопатриотических движений возложили цветы к бюсту И. В. Сталина.
Памятник вождю советского народа был открыт в мае 2015 года. Бюст установлен у здания правления колхоза, который и оплатил изготовление скульптуры. Трёхметровый бюст с пьедесталом был отлит в Краснодарском крае. Выбор места для установки памятника не был случайным: в 50-е годы колхоз носил имя Сталина.
Первый секретарь Новоселицкого местного отделения КПРФ Владимир Давыдович Коновалов выступил с речью перед собравшимися, в которой рассказал о роли Иосифа Виссарионовича в судьбе нашего государства:
— 5 марта 1953 года внутренние и внешние враги СССР ликовали. Умер секретарь ЦК КПСС и Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин. Его личность до сих пор вызывает самые ожесточённые споры. Одни его ненавидят, другие готовы рисовать на иконах. Но есть вещи, о которых бессмысленно спорить: он предотвратил распад СССР, он предвидел войну, он сумел провести коллективизацию и индустриализацию страны, он сумел внушить народу уважение к себе, и он, как Главнокомандующий и генералиссимус, был во главе армии, победившей нацистскую Европу.