Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Алексей Лебедев поздравил ветерана партии с 90-летним юбилеем
В ноябре коммунист Центрального местного отделения города Тулы Екатерина Даниловна Рыбкина отметила свой 90-летний юбилей. Ветерана поздравил первый секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции в областной думе Алексей Лебедев.
Для своих лет Екатерина Даниловна Рыбкина выглядит на удивление молодо и бодро. По ее мнению, в этом ей помогает ее активность и жизнелюбие. Хотя жизнь была тяжелая, как и у всего поколения детей войны. Уроженка Плавскогорайона, в 7 лет Катя с мамой и братьями была в эвакуации в Архангельской области. Отец ушел на войну и погиб в 1944. После бомбежки мама болела, братья-подростки пропадали на работе. Жили в бараке, чтобы как-то прокормиться, девочка в тайге собирала ягоды.
На родину вернулись в 1943-м. С 12 лет Екатерина работала – смотрела за чужими детьми. Так помогала больной маме и старенькой бабушке. После окончания школы выучилась на оператора котельной, где и проработала более 50 лет. Жизнь была тяжелая. Рано потеряла мужа, погибшего на работе. Но все вынесла. Вырастила и выучила двоих детей, практически в одиночку построила дом. «Под лежачий камень вода не течет, - считает Екатерина Даниловна. – Надо не унывать, быть активной и подвижной. И тогда все получится».
Выйдя на пенсию, Екатерина Даниловна постоянно в движении – по хозяйству в доме и на приусадебном участке, в общественной работе. Дочь солдата, погибшего в Великую отечественную войну, Екатерина Даниловна вот уже больше двух лет вяжет носки бойцам в зоне СВО.
Поздравить юбиляра приехали Алексей Лебедев, Светлана Белоус и Ольга Белякова, которые вручили Екатерине Даниловне цветы и памятные подарки. За активную общественную работу Екатерина Даниловна Рыбкина была награждена памятной медалью ЦК КПРФ «80 лет Донбасской наступательной операции».