Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Надежда России»: дело вместо тысячи слов!

Активистки «Надежды России» бережно ухаживает за памятником Ленину в Елабуге.

Пресс-служба ВЖС – «Надежда России»

14 Июня 2023, 10:55

В старинном городке Елабуга, что уютно расположился на правом берегу Камы, есть немало уникальных исторических объектов. В 2007 году Елабуга отметила свой тысячелетний юбилей и по праву гордится яркими именами и событиями, которыми отмечены страницы городской летописи.

Есть у Елабуги один примечательный исторический объект, памятник-бюст Владимиру Ильичу Ленину, считающийся самым маленьким памятником в стране. Его изготовили и установили в 1925 году, ровно через год после смерти вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина на средства, собранные елабужанами. На высоком белоснежном постаменте располагается очень небольшой по размерам бюст В.И. Ленина. За его спиной, лет двадцать назад, а, точнее, в 2004 году, молодежь города инициировала возведение фрагмента «кремлевской стены», чтобы визуально завершить историческую экспозицию.

Памятник изготовлен в рекордные сроки на медеперерабатывающем заводе «Красный выборжец» в городе Ленинграде. Открывали его 7 ноября 1925 года при большом количестве участников торжественного митинга. Автор скульптурного изображения Сергей Дмитриевич Меркуров, хорошо известный тем, что снимал посмертные маски с Владимира Ленина, Феликса Дзержинского, Якова Свердлова, Михаила Калинина, а также  литераторов Алексея Толстого, Валерия Брюсова.

Памятник является объектом культурного наследия местного значения. Через два года событию установки этого памятника-бюста в Елабуге исполнится 100 лет.  Очевидно, коммунисты-елабужане подготовятся и проведут в связи с этим какое-то памятное мероприятие, но на протяжении последних пяти лет за памятником и территорией вокруг него активно ухаживают представительницы местной первичной организации Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз - «Надежда России» во главе с коммунистом, подполковником внутренней службы в отставке Аленой Черновой.

«Я коренная елабужанка, но вот уже одиннадцать лет живу в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, - рассказала А. Чернова. - Каждое лето провожу в родном городе и стараюсь вместе со своими подругами проводить в городе добрые и нужные мероприятия, участвовать в полезных делах, и вместо тысячи слов осуществлять разные проекты и планы нашей женской организации.  На протяжении последних пяти лет мы шефствуем над этим памятником, помогаем администрации города поддерживать исторический объект в достойном состоянии, мимо него пролегают экскурсионные маршруты, а Казанская улица одно из самых любимых и активно посещаемых мест и елабужанами, и гостями города.

Ежегодно служба благоустройства высаживает у памятника цветы, в прошлом году основание памятника было капитально отреставрировано.  В этом году мы с подругами обратили внимание, что очень сильно испорчено  основание стелы, на которой установлен бюст Ленину, практически полностью облезла краска со слоем штукатурки, очевидно, из-за климатических условий». В выходной день активисты Елабужского  Совета ветеранов пионерии и комсомола вместе с представительницами женского движения «Надежда России» провели традиционный субботник «Красная косынка» и навели полный порядок вокруг постамента, вычистили плиты дорожки от сорняков и покрасили основание памятника специальной  фасадной краской, устойчивой к  климатическим изменениям.

Отлично поработали Раиса Пензина, Нина Задина, Лидия Злобина, Раиса Фаттахова, Закарий Мингазов  и Алена Чернова, наведя порядок в одном из исторических мест города».

«Во время нашего субботника, - рассказала Раиса Пензина, - мимо нас проходило много людей, практически все останавливались и поддерживали нас словами одобрения, интересовались из какой мы организации, так как на представителей рабочей профессии мы в силу возраста уже мало похожи. Мы охотно рассказывали о нашем шефстве над памятником.

Я живу здесь недалеко и каждый раз информирую наших активисток о состоянии памятника и территории вокруг него. Вот и сейчас мы уже второй раз за лето проводим здесь экологическую акцию, собрали мусор, вычистили от сорной травы весь постамент и дорожку, ведущую к нему от улицы Казанской, девчата покрасили постамент краской, которую рекомендовали нам реставраторы. Мы очень благодарны нашему товарищу, ветерану елабужского комсомола Закарию Мингазову.

Он приобрел для субботника эту краску, обеспечил участников субботника мешками для мусора, перчатками, граблями и метлами. Поработали дружно, а потом возложили к памятнику живые цветы, которые я принесла со своей клумбы у дома».

Алена Чернова добавила: «Сразу стало как-то светлее и наряднее в этом уголке Елабуги, жаль, что представители городской службы благоустройства небрежно покосили траву вокруг, но это легко поправить.  Спасибо городскому руководству за цветы, регулярно высаживаемые у памятника, это пример бережного отношения к истории родного города. После завершения субботника я подарила всем участникам небольшие сувениры и экземпляры журнала «Надежда RU».

Ветераны елабужской пионерии и комсомола, ветераны педагогического труда Нина Задина и Раиса Пензина были награждены памятными медалями ЦК КПРФ в ознаменование 100-летия образования СССР за большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.