Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростовский форум партийного актива ЮФО, Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей. День второй

Второй день работы семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Южного федерального округа и Новых территорий, 9 июня, был связан с двумя знаменательными датами – 80-летием полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться 30 августа, и Днем русского языка. По возвращению в Конгресс-центр «Донэкспоцентр» активисты КПРФ приняли участие в работе секций семинара-совещания.

Пресс-служба Ростовского обкома КПРФ
2023-06-10 09:57

Утро началось с организованной ростовчанами поездки на музейный комплекс «Самбекские высоты», расположенный неподалеку от Таганрога, в Неклиновском районе. Маршрут был выбран неслучайно. В годы войны по территории Куйбышевского, Неклиновского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области проходил Миус-фронт - глубокоэшелонированная полоса стратегической обороны фашистов, прорыв которой по своей значимости и масштабам потерь сопоставим с битвой на Курской дуге.

В августе 1943 года здесь шли ожесточённые бои с противником. По официальным данным в боях за Самбекские высоты полегло более 800 тысяч советских солдат и офицеров (по другим данным, более 1.000.000 человек). Сухие цифры указывают на значимость этого рубежа для Советской Армии, цель которой была - не пустить фашистов на Кавказ! Прорыв Миус-фронта 30 августа 1943 года обеспечил освобождение всей Ростовской области.

В ходе экскурсии по военно-историческому музею, где разместилась экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ее участники многое узнали о боевых и трудовых подвигах жителей Ростовской области, о том противостоянии советских и фашистских войск, которое пролегло от Азовского моря по высотам между реками Миус и Самбек.

Память о подвигах героев Великой Отечественной войны нетленна, она живет в умах и сердцах поколений их внуков и правнуков. Осматривая величественный комплекс, участники семинара-совещания склонили головы перед памятником «Советскому солдату – победителю».  Цветочную композицию из алых гвоздик к подножию скульптуры возложили депутаты Государственной Думы, секретари Центрального Комитета КПРФ Владимир Павлович Исаков и Мария Владимировна Дробот.

Еще одна поездка активистов КПРФ во второй половине дня состоялась к установленному на набережной Дона памятнику великому писателю, коммунисту, Нобелевскому лауреату М.А. Шолохову, 118-я годовщина со дня рождения которого отмечалась недавно - 24 мая.

Выступая в 1954 году на втором Всесоюзном съезде советских писателей, автор всемирно известных произведений - «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Они сражались за Родину», «Судьба человека» - сказал: «О нас, советских писателях, злобствующие враги за рубежом говорят, будто бы пишем мы по указке партии. Дело обстоит несколько иначе: каждый из нас пишет по указке своего сердца, а сердца наши принадлежат партии и родному народу, которым мы служим своим искусством». Михаил Александрович был верен своим коммунистическим убеждениям до последних дней своей жизни. Когда большинство советских людей ещё не видели той опасности, которая нависала над страной и в итоге привела к разрушению СССР, Шолохов, как выдающийся писатель, бил в набат.

Михаилу Александровичу принадлежит и вошедшее в историю краткое и емкое высказывание – о русском языке, праздник которого отмечался в стране три дня назад: «Величайшее богатство народа — его язык!».

6 июня в Российской Федерации в двенадцатый раз отмечался государственный праздник – День русского языка. Он учреждён Указом Президента России 6 июня 2011 года по инициативе фракции КПРФ в Государственной Думе. Русский язык является главной основой цивилизационного кода русского народа и российского государства. Это прочный стержень, скрепляющий русским духом все коренные народы России в одну семью. Поэтому именно на запрет русского языка направлены сейчас действия русофобов. Они ведут по всему миру целенаправленную травлю мыслящих и говорящих на русском языке людей, независимо от их национальности и места проживания. На Украине и в Прибалтике уже запрещают говорить по-русски.

Ведя борьбу за русский язык, КПРФ тесно связывает её с делом защиты Русского мира, с утверждением ценностей дружбы народов, с созданием справедливой системы международных отношений, с необходимостью фундаментальных преобразований внутри нашего Отечества.

Участники партийного форума просмотрели эпизод из знаменитого романа М.А. Шолохова «Они сражались за Родину», после чего состоялось торжественное возложение цветов, в дань памяти известного советского писателя – коммуниста.

Завершился второй день форума работой по секциям. Участники семинара-совещания обменялись опытом работы, пополнили копилку знаний.

Секцию контрольно-ревизионных комиссий для председателей КРК региональных отделений КПРФ провел Председатель ЦКРК КПРФ Н.И. Иванов. Вопросы организационно-партийной, кадровой и юридической работы с секретарями по оргпартработе, сотрудниками организационных отделов региональных отделений КПРФ, руководителями юридических служб региональных отделений компартии обсудили член ЦК КПРФ, заместитель заведующего отделом ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Н.Ю. Дорохова и заместитель руководителя юридической службы ЦК КПРФ Н.Б. Геращенко. Особенности агитационно-пропагандистской работы на современном этапе обсудил с активистами КПРФ член ЦК КПРФ, заместитель руководителя ЦПУ ЦК КПРФ М.С. Музаев. Вопросы работы штабов КПРФ в период выборов секретари региональных комитетов, руководители избирательных штабов региональных отделений компартии обсудили с членом ЦК КПРФ, заместителем заведующего отделом ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний Н.Ю. Волковым. Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев провел заседание секции по работе депутатской вертикали с депутатами региональных парламентов и МСУ. Молодёжная политика партии, деятельность областных комсомольских организаций была предметом молодёжной секции, которую провел член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков. Главные бухгалтеры региональных отделений КПРФ обсудили вопросы своей деятельности с членом Президиума ЦКРК КПРФ, главным бухгалтером ЦК КПРФ Е.В.  Никулиной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.