Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

День русского языка в Рязанской области

День русского языка, 6 июня, для каждого прогрессивного человека является подлинным праздником высокой духовности, великой и могучей силы, объединяющей народы страны. На протяжении веков русский язык являлся важным фактором преемственности наших культурных традиций и непрерывности российской истории.

Пресс-служба Рязанского обкома КПРФ
2023-06-09 14:30
Сидоров Денис Сергеевич
Сидоров
Денис
Сергеевич
Персональная страница

Великий поэт Александр Пушкин — создатель современного русского языка — всегда неустанно заботился о его сбережении и развитии. Он был убеждён, что без чистоты родной речи невозможно сформировать в народе честный и заботливый взгляд на прошлое нашей Отчизны и обеспечить её великое будущее.

«Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» — утверждал Иван Тургенев. «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус», — предупреждал Виссарион Белинский.

«Наша речь преимущественно афористична, отличается своей сжатостью, крепостью», — уверенно напоминал Максим Горький.

«Надо любить и хранить те образцы русского языка, которые унаследовали мы от первоклассных мастеров», — призывал Дмитрий Фурманов.

«Величайшее богатство народа — его язык!» — делал вывод нобелевский лауреат Михаил Шолохов.
 Компартия добилась учреждения Дня русского языка. На данный момент на русском языке говорят более 260 миллионов человек, он один из самых распространенных языков на планете.

Действительно, как велик и многогранен русский язык в бессмертных творениях Пушкина и Лермонтова, Гончарова и Тургенева, Достоевского и Толстого, Чехова и Горького, Шолохова и Паустовского!

В связи с днем русского языка, в годовщину рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и дня рождения Ивана Петровича Пожалостина в Рязанской области по инициативе КПРФ, общественных организаций РРО ООД ВЖС - «Надежда России», РУСО  - 7 июня 2023 года было проведено мероприятие «Литературная карта Рязани и области»: возложены цветы к мемориальным доскам и памятникам писателям и поэтам, чья деятельность и происхождение связано с Рязанью и областью, читались стихи из литературных отрывков произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина, К.М. Симонова, Г.Р. Державина, Я.П. Полонского, К.Г. Паустовского. Закончилось мероприятие в доме-музее И.П. Пожалостина, где часто бывал А.П. Гайдар, К.Г. Паустовский и др.

В мероприятии принимали участие: первый секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе Д.С. Сидоров; секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ, первый секретарь Октябрьского РК КПРФ Л.М. Кривцова, секретарь Комитета Рязанского областного отделения КПРФ Е.Н. Морозов; Председатель РРОО ОД «ВЖС – Надежда России» Н.П. Епишкина; секретарь Пронского РК КПРФ Н.А. Поленкова и член бюро Комитета Пронского районного отделения Т.В. Однолетко; секретарь Захаровского РК КПРФ Л.А. Торунова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.