Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Воронежской области усилиями КПРФ и депутата Госдумы Сергея Гаврилова реализуется образовательный проект для подростков и молодежи

Воронеж. Будущим атомщикам необходимо понимать, как функционирует экономика и промышленность. Благодаря проекту депутата Сергея Гаврилова нововоронежские студенты углубили знания экономики

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.
2023-06-09 14:24
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Весной стартовал образовательный проект депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и Воронежского обкома КПРФ для подростков и молодежи.

 В рамках проекта ребята Семилукского, Россошанского, Каширского, Острогожского, Калачеевского районов и других муниципалитетов приобщились к авиастроению. Они ознакомились с Музеем боевой и трудовой славы Воронежского авиазавода, посетили цех сборки, побывали также в Музейном комплексе медицинского университета.

Недавно в этом проекте приняли участие и студенты Нововоронежского политехнического института. Поездка стала возможной благодаря активной помощи руководителя института Елены Наримановны Булатовой, ее заместителя Геннадия Ивановича Тулинова.

Образовательный авиапроект депутата Гаврилова носит познавательный и образовательный характер. Знакомясь с производством самолетов, с историей авиапрома представители молодого поколения расширяют свой кругозор, углубляют знания экономики, разбираются в рычагах функционирования промышленности.

«Крепкое отечественное авиастроение обеспечит бесперебойные грузовые и пассажирские перевозки. В такой большой стране как Россия авиация - важнейший фактор транспортной доступности регионов, экономического единства страны. ​Сейчас взят курс на обновление нашего парка за счет отечественной авиатехники. Стимулирование развития российского авиапрома со стороны правительства – долгожданный шаг», - рассказал студентам депутат Госдумы Сергей Гаврилов, лично встретивший их на проходной авиазавода.

Ребята узнали, что профсоюзный комитет предприятия совместно с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым реализовывают программы, направленные на поддержку ветеранов, молодых специалистов, заводских династий, многодетных семей.

Прибывающая на авиазавод молодежь вливается в коллектив, приобщается к традициям сплоченной команды воронежских авиастроителей – спортивным соревнованиям, культурным мероприятиям, конкурсам профессионального мастерства.

Знакомство с высокотехнологичным производством произвело огромное впечатление на нововоронежских студентов. В заводском музее его директор Светлана Гаврилова рассказала об истории предприятия. В годы Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в Куйбышев, но и там оперативно развернул производство, бесперебойно поставлял на фронт штурмовики. За годы войны воронежскими строителями самолетов выпущено больше 36000 Ил-2 – штурмовиков, которых враг боялся как огня.

Побывали наши ребята и в цехах. Посмотрели производство деталей, процесс сборки самолетов, пообщались с рабочими.  В нынешнее тревожное время работа на ВАСО - гарантия стабильности и социальной поддержки для заводчан. В коллективном договоре проработаны пункты по самым важным для каждого сотрудника направлениям – здоровье, жилье, питание, отдых, помощь в разных житейских ситуациях. Большое внимание уделяется семьям с детьми. Например, многодетным семьям каждый месяц предприятие доплачивает по две тысячи рублей.

«Наши разработки вызывают заслуженную гордость, но нужно сделать все для возрождения полноценного гражданского авиастроения в России! Соответствующие меры подробно прописаны в отраслевых программах, разработанных Компартией», - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, ознакомившись с достижениями нашего авиапрома на выставке.

Сегодня объемы производства на ВАСО значительно увеличены. Верим, что темпы развития предприятия не остановятся. Безусловно, как жители Нововоронежа, мы болеем, в первую очередь, за атомную отрасль. Но и другие высокотехнологичные производства необходимо развивать.

Поездка получилась насыщенной впечатлениями. Большое спасибо от всех студентов депутату Сергею Анатольевичу Гаврилову, руководству ВАСО за прекрасную возможность увидеть своими глазами современное  производство, расширить кругозор, углубить знания экономики.

 

        

   Евгений Чанчин,

первый секретарь городского комитета

Нововоронежского местного отделения КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.