Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты провели рабочую встречу в колхозе им. С.Г. Шаумяна Ростовской области

В ходе стартовавшего в Ростове-на-Дону семинара-совещания руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ ЮФО, Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей депутаты Государственной Думы ФС РФ и Законодательного Собрания Ростовской области совершили рабочую поездку в Мясниковский район Ростовской области.

Пресс-служба Ростовского ОК КПРФ
2023-06-09 12:52

8 июня депутаты Государственной Думы ФС РФ Коломейцев Н.В. (первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ), Иванов Н.Н. (член комитета Госдумы  по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, Председатель ЦКРК КПРФ), Бессонов Е.И. (член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член Президиума ЦКРК КПРФ, первый секретарь Ростовского ОК КПРФ); Дробот М.В. (заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ), Арефьев Н.В. (первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ), а также депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Мисан А.В. (руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Ростовской области, член Бюро Ростовского ОК КПРФ), Фоменко Г.П. (Председатель Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям; член ЦК КПРФ, секретарь Ростовского ОК КПРФ), Иващенко Т.Х.  посетили колхоз имени С.Г. Шаумяна, крупнейший производитель молока в Ростовской области.

Гостей из парламента встретил председатель компании Хачатур Мелконович Поркшеян. Именно под его руководством колхоз на сегодняшний день является одним из передовых не только в Ростовской области, но и на Юге России.

- Датой своего основания мы считаем 2 февраля 1930 года, когда в Чалтыре был образован колхоз имени Микояна, - рассказал председатель колхоза Хачатур Поркшеян. – После войны к нему присоединили еще два колхоза. И в такой же знаменательный день календаря – 2 февраля 1963 года – присоединился «Комсомолец». Именно тогда и сложилось окончательное название нашего предприятия: колхоз имени С.Г. Шаумяна. Наши ветераны оставили нам такой задел, что даже в период перестройки и реформ колхоз выстоял, удалось сохранить наше общее дело в той – изначальной форме: коллективное хозяйство, в отличие от многих сельхозпредприятий, которые перешли в собственность отдельных юридических и физических лиц.

Сегодня колхоз им. Шаумяна – одно из ведущих сельхозпредприятий в составе аграрного комплекса Донского края. Это подтверждают цифры за последние 20 лет: производство зерна выросло в шесть раз - с 5,5 тысячи тонн до 34,3 тысячи тонн, молока - в восемь раз: с 1,2 тысячи тонн до 10,3 тысяч тонн в год. Выручка от реализации продукции увеличилась в 100 раз – с 7,5 до 779 миллионов рублей, а среднемесячная зарплата – в 256 раз, сегодня она составляет 64 тысячи рублей, и это один из первых показателей среди всех предприятий АПК Ростовской области.

Уникальность предприятия в том, что здесь смогли сохранить добрые традиции, при этом внедряя новейшие технологии. Здесь используют научно-обоснованную систему земледелия, позволяющую внедрять новые сорта и гибриды сельхозкультур, что способствует увеличению их урожайности и валового сбора. Также большое внимание уделяется развитию молочного животноводства, все производственные процессы механизированы. На предприятии успешно функционирует спутниковая система мониторинга, что способствует повышению эффективности технологического процесса и трудовой дисциплине. При всем этом колхоз им. Шаумяна – пример социально ориентированного предприятия.

На предприятии считают, что смогли создать новую модель коллективного хозяйства в современных рыночных условиях, которая даёт возможность не только самостоятельно, без заёмных средств развивать производство, но и каждый год более 25 миллионов рублей направлять на финансирование уникальных социальных программ «от первого до последнего дня жизни» работников колхоза и их детей.

Хачатур Мелконович провел для депутатов-коммунистов экскурсию по своему предприятию, ознакомив их и с инновационными технологиями контроля работы сельскохозяйственной техники и с социальными объектами, такими как ледовый каток и спортивный зал, построенными для семей сотрудников колхоза и жителей Чалтыря.

Депутаты отметили профессиональный подход руководства к управлению колхозом. А также наградили благодарственными письмами лучших работников предприятия.

В этот же день депутаты посетили Краснокрымское сельское поселение Мясниковского района, главой которого является коммунист Лавр Александрович Черкашин. Во время встречи была поднята проблема отсутствия в Красном Крыме свободных участков земли, подходящих для строительства школы.

Впрочем, имея полное право повесить вопрос с постройкой школы на старое единороссовское руководство поселения, Лавр Черкашин этого не делает.  По его мнению, всё это – часть куда более глубокой и системной проблематики. Он очень подробно рассказал обо всех факторах, имеющих, на его взгляд, решающее влияние на ситуацию:

- Стоит отметить тот факт, что поля, переданные под застройку, изначально были колхозными полями. Позже их передали пайщикам, а они уже начали их продавать. Конечно, нельзя осуждать этих людей, но, видимо в погоне за лёгкими деньгами, они продали поля, которые их деды и прадеды возделывали. И эти поля, вместо того, чтобы их обрабатывать, начали застраивать. Это вопрос перевода сельскохозяйственных земель в земли населённых пунктов. Я считаю, что ни в коем случае нельзя было это делать без определенного планирования.

Второй вопрос – при предыдущей администрации сельского поселения, даже земли, оставшиеся по итогам приватизации в муниципальной собственности, каким-то образом попали в частные руки. И у нас нет земли для организации школьной и дошкольной инфраструктуры.

Уже более года депутат Законодательного собрания Ростовской области от фракции КПРФ Т.Х. Иващенко поднимает проблему с учреждениями местной социальной инфраструктуры в Краснокрымском сельском поселении, связывая это с деятельностью отдела имущественных и земельных отношений администрации Мясниковского района. Уже имеющиеся социальные объекты были перегружены – сейчас же это только усугубилось.

Во время встречи были подняты и другие важные проблемы данного сельского поселения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.