Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Дагестан. Коммунисты пришли с подарками в Центр детского творчества в Махачкале

6 июня Первый секретарь Дагестанского РО КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Собрании РД Самир Абдулхаликов и первый секретарь ДРО Ленинского комсомола Артём Гаджитаев посетили МБОУ ДО «Центр детского творчества» в г.Махачкале.

Дагестан-КПРФ.
2023-06-07 10:31

Самир Абдулхаликов поздравил детей с окончанием учебного года и вручил детям подарки, а Центру подарили ноутбук. В завершении мероприятия детям был организован сладкий стол.

Свою историю муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» г.Махачкалы ведет от Дома пионеров и школьников, который был открыт в 1978 году по решению исполкома Ленинского района. Дом пионеров и школьников был в те далекие годы центром пионерского движения в городе, где проходили слеты, сборы, массовые вечера отдыха и т.д.

С начала 1990г в деятельности внешкольных учреждений наступил новый этап.

Новые веяния, школьные реформы внесли коррективы в образование. Они были преобразованы в учреждения дополнительного образования детей, и Дом пионеров и школьников Ленинского района стал называться Центром детского творчества.

В 1995 году директором Центра становится Будайчиева Курсун Джутдиновна «Почетный работник общего образования «Отличник образования РД». Становление, сохранение и развитие образовательной системы Центра — это огромная заслуга дружного, творческого и, что самое главное, преданного своему делу коллектива педагогов.

В настоящее время Центр детского творчества — это открытая, динамично развивающаяся образовательная система. Центр включен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», стал Лауреатом-Победителем Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций, награжден медалью «Передовой опыт образовательных организаций».

В Центре работают 49 работников, функционируют 32 творческих объединения с охватом 2416 воспитанников в возрасте от 6 до 18 лет.

Диапазон выбора интересных занятий для детей разного возраста широк: национальная современная хореография, вокал, школа шахмат, икебана, театральная студия, живопись, английский язык, лепка, рукоделие, ментальная арифметика, витраж, квилинг.

По каждому направлению ежегодно открываются новые творческие объединения.

Центр детского творчества — это особая страна детства, у которой есть свои традиции, ценности, находки, победы, радости, где полет детской фантазии воплощается в реальные достижения. Здесь каждый находит дело по душе: одни занимаются рукоделием, изготовлением мягких игрушек, икебаной, другие танцуют, поют, рисуют, играют в детском театре, занимаются лепкой, флористикой, росписью по ткани, шахматами, квилингом, витражем, английским языком, ментальной арифметикой и т.д. Дети бегут сюда, для них Центр -  это дом, где их любят и ждут. Атмосфера творчества царит повсюду. Светятся радостью глаза у ребят за выполненную работу.

Но, к сожалению, хочется отметить и подчеркнуть, что на сегодняшний день у Центра слабая материально-техническая база. Нет собственного помещения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.