Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ханты-Мансийский автономный округ. Берегите русский язык!

Активисты отделения КПРФ города Ханты-Мансийска и  Ханты-Мансийского районного отделения КПРФ совместно отметили День русского языка.  В окружном центре у памятника Александру  Сергеевичу Пушкину и его супруге  Наталье Гончаровой  коммунисты читали стихи   и поздравляли югорчан с праздником.

ХМАО - КПРФ.
2023-06-06 14:59

           Первый секретарь Ханты-Мансийского горкома Анастасия Бондарчук рассказала об истории возникновения праздника, о его неразрывной связи с творчеством А.С. Пушкина и призвала беречь русский язык.

          «Все знают, что великий поэт  Александр Сергеевич Пушкин внёс своими гениальными произведениями грандиозный вклад в развитие литературного  русского языка, поэтому  День русского языка было решено отмечать в день рождения великого русского гения.   Коммунистическая партия Российской Федерации добилась учреждения Дня русского языка. Поэтому ежегодно, 6 июня мы отмечаем этот замечательный и очень важный для нашей страны праздник», – открыла праздник руководитель парторганизации  города Ханты-Мансийска.

          Первый секретарь регионального отделения КПРФ Алексей Савинцев, принявший участие в мероприятии,  напомнил об ещё одном значении праздника: «День русского языка – это ещё и день самого лучшего советского классического образования.  Это также день борьбы с болонской системой с её ЕГЭ и прочими угадайками».

          Своё выступление окружной парламентарий закончил строками из стихотворения А.С. Пушкина, которые в советское время были эпиграфом к популярной телепередаче «Очевидное-невероятное»:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг...».

 

           Депутат-коммунист посёлка Сибирский Ханты-Мансийского района Ольга Конева, завершая череду поздравлений однопартийцев, прочитала стихотворение  поэта-современника Анатолия Передреева, посвящённое памяти Александра Сергеевича Пушкина и напоминающее нам о нравственных и   гуманистических ценностях, на защите которых всегда стояла КПРФ:

«Все беззащитнее душа

В тисках расчетливого мира,

Что сотворил себе кумира

Из темной власти барыша.

 

Все обнаженней его суть,

Его продажная основа,

Где стоит все чего-нибудь,

Где ничего не стоит слово.

 

И все дороже, все слышней

В его бездушности преступной

Огромный мир души твоей,

Твой гордый голос неподкупный.

 

Звучи, божественный глагол,

В своем величье непреложный,

Сквозь океан ревущих волн

Всемирной пошлости безбожной...

 

Ты светлым гением своим

Возвысил душу человечью,

И мир идет к тебе навстречу,

Духовной жаждою томим».

С Днём русского языка!

 «Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!»

          Коммунисты Югры отметили  День русского языка, приняв участие в поэтическом флешмобе. Члены регионального отделения КПРФ  процитировали бессмертное стихотворение А.С. Пушкина «К Чаадаеву»:

 

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

 

          День русского языка – один из  молодых российских праздников. Ему 13 лет. А появился он в нашем календаре благодаря инициативе фракции КПРФ в Госдуме.  Шестого июня он отмечается не случайно: это день рождения великого русского поэта и  писателя  Александра Сергеевича Пушкина. 

          Сегодня мы отмечаем 224 года  со дня рождения Александра Сергеевича.  В своих произведениях поэт воспевает любовь, дружбу, патриотизм – все это  близко и  понятно во все времена.     

          За всю свою жизнь Пушкин написал 1 роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений, 783 стихотворения. Все работы мастера занимают 16 томов книг. Пушкин был первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке.

          Пушкин приходит к нам с детства, а мы приходим к нему только с годами”, – писал  поэт Александр Твардовский.  Для кого-то Пушкин – учитель, помогающий идти по нелегкой дороге жизни, кто-то ищет в его произведениях ответы на многочисленные вопросы, а кто-то видит в нем друга, которому можно поведать сокровенные тайны.

          Все, что сейчас происходит с пушкинским наследием, да и со всей русской культурой — это жесткое испытание нашего национального духа. Но мы верим, что выдержим его с честью.  А   Пушкин остается на своем высоком пьедестале и не оставит его, пока звучит русская речь.

          Для справки: русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков..

Видео здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=PtM3-9ksAqM

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.