Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородские школьники при поддержке Сергея Гаврилова совершили экскурсию на авиационный завод Воронежа

Белгород готовится отметить 80-летие Прохоровского сражения, которое стало переломным моментом Великой Отечественной войны, навсегда развеяв миф о непобедимости фашисткой Германии. Сегодня, когда приграничные районы Белгородчины все чаще называют вторым Донбассом, никому не нужно объяснять, что несет миру фашизм.

Белгород-КПРФ.
2023-05-31 17:07
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Потому с таким вниманием белгородские мальчишки и девчонки, которые приехали на Воронежский авиазавод в рамках образовательного проекта депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова (КПРФ), знакомились с Музеем боевой и трудовой славы этого предприятия.

Завод, который был создан на заре зарождения советской промышленности, был возведен в рекордно короткие сроки. В тот период предприятие выпускало преимущественно военные самолеты. Во время Великой Отечественной он был эвакуирован в Самару, но его сумели быстро запустить в работу. Легендарный штурмовик «Ил-2» называли «летающим танком». К началу войны было выпущено всего 249 таких самолетов. 35 000 штурмовиков, выпущенные Воронежским авиационным заводом уже в эвакуации, внесли достойный вклад в Победу СССР в Великой Отечественной войне.

«Патриотическое воспитание на Белгородчине сегодня приобретает новое звучание, – подчеркнул Сергей Гаврилов. – Мы помним славную историю нашей большой Родины, героев войны и труда, рожденных в СССР.    Сегодняшним мальчишкам и девчонкам есть на кого равняться, с кого брать пример. Знакомство с заводом, который является филиалом ПАО «Ил» - ВАСО и входит в дивизион транспортной авиации Объединённой авиастроительной корпорации, позволит молодому поколению больше узнать об отечественном самолетостроении, о богатых традициях и смелом новаторстве, которые определили рождение легендарных машин. Уверен, что у воронежских самолетов впереди – новые высоты. И, может, нынешние ребята, побывав на предприятии, вернутся сюда уже молодыми специалистами, чтобы внести свой вклад в работу легендарного завода».

В музее предприятия белгородские ребята также смогли познакомиться с героями, вписавшими славные страницы в историю предприятия. И, конечно, кульминационным моментом посещения ВАСО, стало знакомство с самим заводом. Дети прошлись по цехам, смогли увидеть, как строят самолеты, узнали, какие современные технологии внедряются в производство.

Неожиданным и приятным моментом стало знакомство с работниками завода. Выяснилось, что на предприятии также работают люди с нарушением слуха. А среди экскурсантов, которые в этот день побывали на предприятии, были как раз слабослышащие дети и дети глухих родителей. Оказалось, что 300 километров, которые разделяют Белгород и Воронеж, не помеха, и что некоторые работники завода дружат с родителями приехавших белгородских мальчишек и девчонок.

Сопровождающая группу сурдопереводчик Лидия Грачевна поделилась впечатлениями:

«Хотим сказать огромное спасибо депутату Госдумы Сергею Гаврилову за такую интересную поездку. Дети из школы-интерната №23 и дети глухих родителей столько всего смогли увидеть, что эмоции переполняют. В восторге от возможности не только увидеть огромные самолеты, но и побывать внутри. Вот, к примеру, Марианне Прокоповой так все понравилось, что она непременно хотела бы вернуться, чтобы все рассмотреть еще раз, теперь уже со знанием дела. А Макар Бессонов после посещения завода сказал, что хотел бы стать программистом и пойти работать на авиационный завод».

Отметим, что в рамках образовательного проекта депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова (КПРФ), направленного на ознакомление с историей развития отечественной космонавтики и авиации, на приобщение к героической истории России, воспитание патриотизма, на авиационном предприятии в ближайшие месяцы смогут побывать не только дети из Белгорода, но и Старого Оскола, Губкина, Алексеевки, Валуек, Волоконовки и других городов и сел Белгородчины. У этих ребят знакомство с одним из самых мощных авиационных предприятий России – еще впереди.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.