Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Якутск. С Днем рождения, красногалстучная пионерия!

19 Мая в Якутске на площади Победы, несмотря на дождь и холодный северный ветер, состоялся пионерский сбор, посвященный 101-й годовщине Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. В ней приняли участие пионеры школ №№ 10, 16, 26 города Якутска, школы № 2 поселка Большая Марха, а также учащиеся, вступающие в ряды юных ленинцев. Мальчишкам и девчонкам алые галстуки повязали и поздравили с Днем пионерии секретари Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, Вячеслав Куличкин, Иннокентий Романов, Дмитрий Шарипов, лидер комсомола Якутии Вячеслав Макаров, ветераны партии и комсомола Артур Алексеев, Саргылана Гоголева, Галина Кокшарская, Альбина Лыхина, Мария Старостина, Наталья Андреева и другие.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.

19 Мая 2023, 12:53

Торжественный сбор прошел под руководством старшей пионерской вожатой Якутской республиканской пионерской организации Людмилы Оконешниковой.   

В Горном, Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Вилюйском, Верхневилюйском, Хангаласском, Алданском и других районах состоялись пионерские сборы, концерты, спортивные соревнования, конкурсы.

Как сообщает первый секретарь Горного райкома партии Любовь Мордовская, в Бердигестяхе в День пионерии по традиции, установленной замечательным педагогом, ветераном партии Дорой Алексеевой, пионеры школ отправились в поход. Помимо подвижных спортивных игр, их ждали пионерские песни у костра, вкусные каша и суп с запахом дыма, а главное — подведение итогов работы за год. 

Чурапчинские пионеры не только в День пионерии, но и в будние дни помогают ветеранам: чистят дворы от снега, складируют дрова, а летом во время каникул собирают ягоды.

Многое для юных ленинцев сделал бывший секретарь Мындагайской первичной парторганизации Степан Кожуров. Однажды Степану Егоровичу с большими сумками, набитыми подарками, из-за бездорожья пришлось пройти многие километры, ночуя в лесу, чтобы успеть на День пионерии.

А сколько полезных дел на счету пионеров села Хорообут Мегино-Кангаласского района! И зачинателями всех мероприятий выступают не только пионервожатые, но и секретарь Хорообутской первичной парторганизации Александр Андреев

Много для восстановления и развития пионерских отрядов и дружин сделали первые секретари комсомола Якутии разных лет —  Анатолий Товаров, Айаан Васильев, Савва Михайлов, Нюргун Данилов, Дмитрий Шарипов. Отрадно, что они, оставаясь активными коммунистами, и сейчас помогают юным ленинцам быть трудолюбивыми, честными, ответственными, настойчивыми в учебе, прививают любовь к Родине.

Айаан Васильев, будучи директором Мархинской средней школы № 2, затем школы № 26 города Якутска, воссоздал пионерские дружины, которые сегодня признаны одними из лучших в республике. Большую помощь ему в организации работы пионерских отрядов и дружин оказывают педагог Анатолий Товаров и директор музея школы № 26 Христина Чусовская.

В 2024 году мы отметим славный юбилей — 100-летие со дня рождения Пионерии Якутии!

Красногалстучная пионерия нынче встретила свой знаменательный день конкретными и полезными делами. Пионерию и комсомол невозможно ни закрыть, ни запретить. Эти организации носят имя Владимира Ильича Ленина, а его идеи вечны.

С Днем пионерии, дорогие юные ленинцы всех поколений!

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.