Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Новосибирск отметил красный Первомай митингом

Свыше 450 человек приняло участие в шествии и митинге КПРФ, посвященном Дню международной солидарности трудящихся. Митинг открыл заместитель председателя Законодательного собрания, секретарь областного комитета Владимир Карпов.

Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

 

После долгого перерыва Новосибирское отделение КПРФ возобновило проведение шествия в честь Дня международной солидарности трудящихся. Коммунистам не помешало даже похолодание и «первомайский» снегопад.

Сбор колонны начался с 11-00 на пересечении улицы Крылова и Красного проспекта, возле бюста баснописца. Погода явно не радовала жителей города — похолодание, снег, слякоть. Стоит отметить, что последние три года традиционные первомайские демонстрации вообще не проводились. Тем не менее люди постепенно стали подходить, разворачивать красные знамена, советские флаги, флаги КПРФ и дружественных организаций — ЛКСМ РФ, ВЖС «Надежда России», движения «За новый социализм», Революционной рабочей партии. 

Праздничное настроение создавали, помимо красных флагов, яркие воздушные шары, которые раздавали комсомольцы, а также проверенные временем советские песни и боевые лозунги, напоминавшие о советском Первомае. 

В 11-30 колонна начала движение. Впереди — руководители партийной организации: первый секретарь областного комитета КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, секретари областного комитета Роман Яковлев, Алексей Русаков, Глеб Черепанов и Владимир Карпов.

Перед собравшимися выступил член Президиума ЦК КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он передал собравшимся привет от Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова — коммунисты планируют провести митинги и шествия по всей стране в честь Дня международной солидарности трудящихся:

— В этой формуле сегодня важно каждое слово. «Солидарность» — буквально несколько дней отделяет нас от завершения Дней Минска в Новосибирске. Было много разных мероприятий, подчеркивающих наше побратимство, центральной идеей этих встреч было то, что мы один народ, мы — братья не только в прошлом, но и в будущем. «Международная» — именно международная солидарность подвигла нас на то, чтобы выступить в защиту трудящихся Донбасса и всех находящихся под пятой фашистского режима на Украине. Мы защищаем свой мир, свое право на мир. Чтобы жить в мире, наши предки проливали свою кровь, отдавали свое право на жизнь, отстояли с оружием в руках свое право на мир. 

Сейчас, по мнению Анатолия Локтя, вновь настала необходимость с оружием в руках защищать право детей и внуков на мирную жизнь:

— Вся Европа, как и 80 лет назад, объединилась, чтобы лишить нас этого права. И сегодня трудовые коллективы выполняют плановые задания, направляют своих добровольцев туда, на фронт. И среди них —  члены Компартии Российской Федерации, среди них, к сожалению, есть и погибшие, потому что это —  война, война особая, война гибридная. Расстояние в тысячи километров не защищает нас, не дает гарантии от поражения. Надо проявлять стойкость, уверенность в своей правоте, потому что мы защищаем Родину, будущее нашей страны. 

Политик отметил, что сегодня самыми востребованными рабочими профессиями становятся токарь, сварщик, станочник, наладчик, монтажник — надо выполнять плановые задания. Повышаются требования и к муниципальным властям — строительство новых школ, ремонт дорог, обеспечение ритмичности транспорта становятся условиями не просто выживания, но и победы. Свое выступление он завершил словами: «Да здравствует социализм! Да здравствует наша великая Россия!».

Депутат Законодательного собрания Роман Яковлев отметил, что после пандемии люди соскучились по проведению массовых мероприятий, о чем свидетельствует большое количество красных знамен в Первомайском сквере:

— Здесь собрались представители разных поколений, нас не остановила ни погода, ни какие-то другие причины. Коммунистическая партия на протяжении всей своей истории ставила во главу угла человека труда, занималась развитием промышленности, ценила и уважала труд. Но на протяжении последних 30 лет капитализма социальные завоевания оказались утраченными.

От ВЖС «Надежда России» выступила Оксана Корякина. В ее руках — искусственные цветы, такие же, какие делали к первомайским демонстрациям в СССР:

— Что нужно человеку труда? В первую очередь — мирное небо над головой, рабочее место, достойная зарплата, достойные условия работы. Так было в Советское время. Мы, наши дети были защищены.

Руководитель областной организации ЛКСМ РФ Виталий Саликов отметил, что Первомай всегда был и будет праздником борьбы:

— История праздника с 19-го века закалялась в борьбе трудящихся за свои права. Сейчас, когда мы собрались в центре города, капиталисты боятся нас —  чем больше людей с красными флагами, тем четче они понимают — за нами сила. 

Историк, журналист Андрей Жирнов выразил уверенность в том, что красные флаги и праздничное настроение участников митинга оказались сильней непогоды:

— Мы снова демонстрируем свою сплоченность, свое единство, готовность показать нашу позицию. Мы проявляем солидарность с борющимся народом Донбасса, который 9 лет живет в условиях войны. Я был там, разговаривал с людьми — им не нужно рассказывать, что такое НАТОвская военщина, что такое киевский режим, они это испытали на своей шкуре. Сегодня идет война за выживание нашего народа, нашей страны. Не случайно руководитель красного Китая, товарищ Си Цзиньпин сказал, что такие тектонические сдвиги в мировой политике проходят раз в столетия. Мы с вами — свидетели этого процесса. Сегодня востребовано красное Знамя Победы, которое развевается над городами освобожденного Донбасса. Люди помнят великий Советский Союз.

После этого Владимир Карпов зачитал резолюцию, принятую участниками митинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.