Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Антифашистский Форум в Минске станет важнейшим политическим событием»

18 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

КПРФ.ру. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2023-04-18 12:22 (обновление: 2023-04-18 16:02)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Г.А. Зюганов:

- Добрый день. Сейчас в Колонном зале проходят очень важные слушания, которые проводит наш комитет. Мы определяем там приоритеты в связи с тем, что Россия является председателем в Евразийском экономическом Союзе.

В своем выступлении я особо подчеркнул: чтобы определять приоритеты, прежде всего, надо оттолкнуться от послания Президента, отчета нашего Правительства и новой концепции внешней политики.

Считаю, что ключевая задача – это обеспечение безопасности и мира. В этой связи мы должны максимально сконцентрировать все ресурсы, сплотить общество и освоить новейшие технологии. Это необходимо сделать, чтобы победить нацизм, фашизм и натовцев, которые развязали крупномасштабную войну на ридной Украине.

Я считаю, что наша партия имеет для этого все необходимое. Чтобы победить фашизм и нацизм, надо показать его истоки и корни. Показать также жуткие последствия, которые фашизм принес Европе и всей планете в результате Второй Мировой войны.

Фашизм появился в Германии в 1922 году. Гитлер сформировал свою партию. Потом появилась его книга «Main Kampf». Потом появились документы «План Барбаросса», «План Ост» и «План голод». Гитлер решил уничтожить СССР и расправиться с советским народом.

21-22 апреля в Минске пройдет антифашистский форум. Мы проведем его совместно с руководством Белоруссии. Этот форум станет важнейшим политическим событием. В форуме примут участие более 50 стран.

Я благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв, и кто будет участвовать в этом форуме. Предлагаю вам подробно осветить это важнейшее событие. Мы раскроем корни фашистской банды, которая уничтожила на планете почти 70 миллионов граждан.

Считаю, что сегодня будет исключительно важным, чтобы все лево-патриотические силы поддержали то обращение, которое примет этот форум.

Мы посетим Хатынь, где заранее провели все необходимые работы. Там, в Хатыни, нацисты и бандеровцы расправлялись над мирными гражданами. Это преступление, которое не имеет срока давности.

То, что сегодня творят нацисты и бандеровцы на Украине, подтверждает наш общий вывод. Мы с первого дня заявляли о необходимости признания Луганской и Донецкой народных республик. Мы призывали к освобождению Русского Мира от фашизма и нацизма.

Наша партия подготовила программу суверенитета для нашей экономики. Президент в своем выступлении отметил, что ключевыми задачами на ближайшее время будет утверждение суверенитета и национальных традиций.

Суверенитет нам обеспечивает ракетно-ядерное оружие. Но оно обеспечивает внешний суверенитет. Внутренний суверенитет может быть обеспечен только новой финансово-экономической политикой. Такую политику предлагает наша партия. В ходе отчета премьер-министра Мишустина в Госдуме, мы не только задали эти вопросы, но мы также предложили целый ряд программ, которые можно реализовать, скорректировав тот бюджет, который утвержден Госдумой.

Первое и главное направление – это развитие экономики. Почти половина крупнейших предприятий нашей страны принадлежит иностранному капиталу. Мы считаем, что надо немедленно провести все необходимые меры, чтобы эти предприятия подчинялись Российскому Правительству, а не тем, кто из-за океана дирижирует этими производствами и не дает нам успешно развивать, прежде всего, станкостроение, электронику, приборостроение и робототехнику.

В этой связи мы предложили закон «Образование для всех» и уникальный опыт, который закладывал Жорес Иванович Алферов в своем уникальном университете. Мы предлагаем Правительству и «Единой России» изучить этот опыт.

Я недавно встречался с руководителями Академии наук. Они готовы максимально помочь, чтобы этот опыт стал достоянием всех крупных промышленных центров, где можно создать такие университеты, которые объединяют талантливых ребят, хорошую вузовскую академическую программу, опытное производство и новейшие технологии. К этому сейчас проявляет интерес и московская мэрия.

Важнейшее направление связано с финансовым суверенитетом. Сегодня была встреча с председателем Центробанка Набиуллиной. Мы обсудили все ключевые вопросы. Фракция задала почти полсотни вопросов.

Надо отдать должное, что Центробанк и его правление отнеслись к депутатам уважительно. Они представили письменные ответы по каждому нашему вопросу. Полагаю, что они прислушаются и к нашим предложениям.

Одно из важнейших наших предложений – остановить отток капитала из страны и все сделать, чтобы вызволить из неволи 350 миллиардов долларов, которые застряли в иностранных банках, куда отвезло их российское правительство.

Для нас принципиально важен и духовный суверенитет. Программа образования и патриотического воспитания, которую предложила наша партия, заслуживает особого интереса. Мы проведем в мае пленум, посвященный патриотическому воспитанию. Готовятся к этому пленуму и наше комсомольское и пионерское движения. Готовится и Штаб протестных действий. Он проведет массовые мероприятия во всех регионах России 22 апреля, 1 и 9 мая. Большой антифашистский марш СКП-КПСС проведет 22 апреля в День Рождения В.И. Ленина. В этот же день вместе с руководством Правительства Белоруссии высадим аллею мира и созидания. Белоруссия объявила этот год годом мира и созидания. Мы полностью поддерживаем это движение.

Мир, дружба  и справедливость  - высшие ценности на Земле. Неслучайно три праздника объединились.

Мы отметим 22 апреля День Рождения В.И. Ленина. Это гений, который предложил новый мир, где труд, а не капитал стал определять будущую судьбу человечества.

Первое мая. Без солидарности трудящихся невозможно решить ни один вопрос.

Девятое мая. Наша историческая Победа в 1945 году была итогом Ленинско-Сталинской модернизации. Я приглашаю вместе с нами отметить эти мероприятия. Еще раз призывают вас подробно осветить и предстоящий антифашистский форум в Минске.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.