Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

При участии КПРФ состоялся сход граждан в Тамбове

30 марта по ул. Широкая/3-я Линия состоялось собрание жителей близлежащих многоквартирных домов по вопросу реализации на их придомовой территории программы «Дворы Тамбовщины», а точнее – по наведению элементарного порядка после т.н. дорогостоящего благоустройства.

Пресс-служба Тамбовского ОК КПРФ.
2023-03-31 11:56
Жидков Андрей Игоревич
Жидков
Андрей
Игоревич
Персональная страница

Примечательно, что собрание жителей с участием депутатов-коммунистов было назначено на 17:30, но бдительные (в таких исключительно случаях) местные чиновники решили сработать на опережение и попытаться убедить народ в том, что на самом деле «всё хорошо, всё на контроле и волноваться не стоит». Для этого в тот же день, но несколькими часами ранее, когда основная масса людей находится на работе, администрация города решила изобразить встречу аж с участием члена центрального штаба Общероссийского народного фронта С. Калининой, посетившей нашу область и призванной, судя по всему, исключительно ради спасения чести и достоинства городских руководителей, спустя рукава выполнивших свои обязанности по реализации программы благоустройства. Но итог такой «встречи» был закономерен – жители выслушали доводы власть имущих, но категорически им не верят и собственно имеют на это совершенно обоснованное право. Так что свой скепсис горожане выражали открыто, а организаторы подобного аврального собрания целей своих заведомо не достигли, хотя и очень старались.

А суть проблемы весьма проста. И проблема эта вполне рукотворна. Ещё до благоустройства двора в нём были детская площадка, новый асфальт, положенный после масштабной замены труб, деревья, спасающие от жары, столы, лавочки и беседка. Когда же начались работы по созданию «нового облика двора», у жителей стали возникать вопросы, перерастающие в прямой протест против сомнительного улучшения их общественного пространства. К жильцам даже выезжали сам глава администрации города Максим Косенков, другие представители городской администрации. Чиновники бодро и красочно рассказывали людям, как здесь вскоре будет хорошо и просто-таки замечательно.

Насколько замечательно стало и как «слова не расходятся с делом» у городских руководителей, вполне себе мы можем лицезреть сейчас. Так вот сейчас вместо обещанных газонов — чернозём, побегать детям стало практически негде. И если газоны — временное явление, которое можно перетерпеть, то множество других «благоустройств» вызывает недовольство: наскоро и криво (их монтировали уже под самый снег и морозы) установленные объекты детского комплекса, под которым видны объёмные дыры, создающие опасность в вопросе устойчивости конструкций. Совсем не внушает оптимизма спешно и таким же макаром (под снег и мороз) уложенная тротуарная плитка - вряд ли такие дорожки, уже и сейчас местами отличающиеся кривизной и выпирающими ухабами, сохранят свой должный вид на долгие годы или хотя бы и месяцы. Кроме того, до сего дня многие малые архитектурные формы и зелёные насаждения так и не появились во дворе, хотя, судя по смете, должны были быть здесь ещё осенью прошлого года.

В вечернем собрании жителей, которое состоялось в заранее согласованное время, принял участие депутатский корпус КПРФ. Первый секретарь Тамбовского ОК КПРФ, депутат областной Думы А.И. Жидков, обращаясь к людям, отметил, что власти обратили внимание на созданную ими же проблему лишь после того, как активные горожане стали самоорганизовываться и вместе с коммунистами в средствах массовой информации подняли тему сомнительного освоения средств, выделенных из бюджета на благоустройство дворов. Андрей Игоревич также подчеркнул, что проявление подобных проблем носит достаточно широкий характер и, к сожалению, совершенно не новость в постсоветские годы, когда ответственность и порядочность в чиновничьей среде скорее редкость, и многое делается лишь для бумажных отчётов и «грамотного» освоения средств. А так как ситуация, несмотря на многочисленные обещания и заверения представителей власти не меняется, надо всегда думать, когда идёшь на избирательные участки и отдаёшь свой голос за ту или иную политическую силу – тогда и не придётся тратить силы на борьбу за элементарное благоустройство и бытовые удобства жителей. Вот и сегодняшний день подтвердил: кроме КПРФ, интересы жителей оказались никому не нужны. Никто из тех, кто раздавал на выборах красивые обещания, всерьёз их исполнять не собирается. «Так давайте объединять наши усилия в борьбе за справедливость и уважительное отношение власть имущих к своему народу. Пока же даже в таких делах, как общественное пространство и его благоустройство, порядка не видно, скорее наоборот. Ликвидация отвечавших за это направление муниципальных организаций и передача всего на откуп частникам да контрактам-подрядчикам принесли только сумятицу да сплошные злоупотребления», - отметил А.И. Жидков.

Депутат областной Думы А.П. Веселовский призвал горожан не верить на слово тем обещаниям, которые сейчас в очередной раз выдают власти, не успокаиваться их словами, а доводить вопрос до логического конца. Жители поддержали инициативу подготовки коллективного обращения в органы прокуратуры, если в ближайшее время и в заявленные сроки не произойдёт никаких изменений. При этом дата сдачи объекта давно прошла, но власть пообещала устранить все недостатки до 15 апреля. В сроки и качество исполнения верится с трудом, ведь в городе таких недостроев и недоделок по программе «Дворы Тамбовщины» - воз и маленькая тележка.

Стоит отметить, что накануне встречи депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров, выступавший на собрании сегодня, обозначил позицию жильцов данного и других дворов на заседании городской Думы: когда же будет наведён порядок на территориях? И привлекут ли к ответу лиц, сорвавших исполнение программы благоустройства?

На это глава администрации города Тамбова М.Ю. Косенков ответил в привычной для него манере. Начал он издалека, с намёка на нарушение депутатом-коммунистом правил депутатской этики – якобы Александров вводит людей в заблуждение, а нам самом деле всё идёт по плану. Но если отбросить все «лирические» отступления, то по сути вопроса было сказано следующее: малые архитектурные формы и зелёные насаждения сознательно не были установлены и высажены во дворах по той причине, что была глубокая осень, и приняли решение это сделать по весне. «Но для того, чтобы нам не торговать по весне и не закупать их заново, а цены растут на малые формы в том числе, и на зелёнку, —… и сейчас, как только погода благоприятная наступит, то, что необходимо сделать дополнительно, то, что не было сделано по объективным причинам, это будет в рамках нового контракта сделано», - заявил М. Косенков, заодно пожаловавшись на нерадивых подрядчиков.

Выходит, что проект «Дворы Тамбовщины» сознательно не выполнили в 2022 году, а на подрядчиков никакой управы нет? А может быть, вопрос в работе самих чиновников? Или все кругом виноваты, кроме них?  В настоящее время депутаты-коммунисты ждут ответа из органов прокуратуры на свой запрос, в котором поставлены многие вопросы, волнующие не только их, но и горожан, так и не дождавшихся положенного благоустройства в намеченный срок.

На встрече с депутатским корпусом от КПРФ жителей волновали и вопросы общие, в том числе о складывающейся социально-экономической ситуации в стране и области. Особенно их интересовал ход т.н. реформы местного самоуправления по-тамбовски – многие имеют родственников в деревне, сами оттуда родом. Все искренне сожалеют об уничтожении сельских и поселковых Советов. У некоторых участвовавших в собрании имеются знакомые, проживающие в тех сельсоветах, которые недавно объединились с Тамбовом. Люди с возмущением и отнюдь не голословно говорили о том, что бывшим сельчанам обещали сохранить их льготы, но власть опять обманула. После присоединения к городу жители пригорода лишились права на сельскую ипотеку, появилась масса других проблем, о которых администрация их совсем и не предупреждала, более того, убеждала в сплошной выгоде.

А ведь тогда, на слушаниях в сельсоветах Тамбовского района, коммунистов, выступивших против объединения сельсоветов с городом и предупреждавших, что это ударит по  сельчанам, власть имущие обвинили в раскачивании какой-то лодки. Вот теперь чиновникам-болтунам и их заказным подпевалам придётся объяснить землякам, почему они поддержали ложь и подлость. Надеемся, что и земляки сделают наконец правильные выводы, хотя бы исходя из собственного горького опыта.

Что ж, политическая весна на Тамбовщине набирает обороты. Впереди ещё много неожиданных поворотов. Что касается КПРФ, то наша партия всегда выбирает прямую дорогу, отвечающую интересам большинства, и готова нести ответственность за свою деятельность, ведь слова у нас никогда не расходились с делом. Необходимо лишь доверие народа, а оно растёт день ото дня.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.