Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край. Депутат Госдумы Мария Прусакова посетила Михайловский район

26 марта депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова вместе с депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергеем Кожемякиным провели встречи с избирателями в Михайловском районе.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2023-03-31 09:57 (обновление: 2023-03-31 12:17)
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

Первая встреча состоялась в рабочем поселке Малиновое Озеро в актовом зале Михайловского завода химических реактивов. Одно из самых успешных предприятий в Алтайском крае возглавляет коммунист, руководитель фракции КПРФ в Барнаульской гордуме Сергей Немчинов. Завод химреактивов для Малинового Озера – основной работодатель и налогоплательщик, даже в условиях санкций на предприятии сохраняют объемы производства и рабочие места, производя минеральные удобрения, чистящие и моющие средства, пищевые добавки и многие другие виды продукции.

На встречу с депутатами собрался полный зал народа. Жители задавали вопросы и по тарифам ЖКХ, и по работе социальных учреждений, но два вопроса вызывают особое беспокойство в рабочем поселке – это проблема с мусорным полигоном и транспортное сообщение. Мусорный полигон в Малиновом Озере, который используется заводом химреактивов, оказался единственным в районе, который имеет лицензию. И теперь в поселок могут свозить мусор не только со всего района, но и из соседней Волчихи. Такая перспектива малиноозерцев не устраивает, ведь заводской полигон просто не рассчитан на такие объемы мусора. Жители рабочего поселка готовы бороться за экологию в районе и даже выйти на митинг.

Также жителей возмущает, что по выходным дням до райцентра Михайловское не ходит автобус. Так составлен контракт с пассажироперевозчиком, но власти не торопятся исправлять ошибку. Сергей Кожемякин направил обращение по этому поводу на имя главы района.

Но не только автобусное сообщение беспокоит людей в Михайловском районе. Уже долгое время жители района добиваются восстановления железнодорожного пассажирского сообщения. Об этом говорили и на встрече в рабочем поселке Малиновое Озеро, и в райцентре Михайловское. Приехавшие на встречу представители Ключевского района подтвердили, что этот вопрос для них также актуален.

Мария Прусакова отметила, что несколько лет назад передавала губернатору Виктору Томенко подписи жителей Михайловского и Ключевского районов с просьбой восстановить железнодорожное пассажирское сообщение, но и по сей день, к сожалению, вопрос не сдвинулся с мертвой точки. Хотя сегодня до Михайловского района осуществляются грузоперевозки, а вот люди добраться с окраин нашего региона для получения медицинской помощи и решения других житейских вопросов могут с трудом.

Именно поэтому люди на встрече попросили Марию Николаевну обратиться к Президенту России по поводу восстановления пассажирского железнодорожного сообщения, надеясь на то, что в новых внешнеполитических условиях есть заинтересованность в развитии внутренних ресурсов и потенциала страны. Если же восстановить железнодорожный участок до Веселоярска Рубцовского района, действовавший в советский период, это откроет железнодорожный коридор Омск – Рубцовск, дающий дополнительные возможности экономического развития этой части Алтайского края.

Вопрос падения закупочных цен на молоко для владельцев личных подсобных хозяйств также остро стоит для жителей Алтайского края, о чем говорили участники встречи в райцентре Михайловское. Мария Прусакова подтвердила, что в ее приемную поступает масса обращений по этому поводу. Люди пишут из Краснощековского, Чарышского, Локтевского и других районов.

Еще 23 марта Мария Николаевна обратилась к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой взять этот вопрос под свой личный контроль и установить нижний предел закупочной цены на молоко не менее 25 рублей за литр.

Для нашего региона это острая проблема, так как основная доля молока в Алтайском крае закупается именно у владельцев ЛПХ. Ежегодно скупщики опускают цены настолько, что люди терпят убытки и вынуждены «пускать под нож» скотину. Стоимость затрат на производство молока растет с каждым днем за счет увеличения цен на корма, ГСМ, электроэнергию и другие расходы. А для многих граждан сдача молока является основным источником дохода на селе.

Даже из тех районов, где цена держалась стабильной, приходят сообщения о ее снижении. Так, жителям Чарышского района сообщили, что литр молока у населения будут закупать по 19 рублей – на два рубля меньше, чем в прошлом году. И, видимо, это не предел снижения, ведь ближе к лету надои будут увеличиваться и на рынок хлынут «молочные реки». К сожалению, такого же изобилия от перекупщиков крестьяне давно уже не ожидают.

После массовых обращений к Марии Прусаковой о том, что низкие закупочные цены убивают село, Алтайский крайком КПРФ принял решение о проведении общекраевого митинга в поддержку сельского населения. Уведомление о митинге подано на 9 апреля в селе Новичиха Новичихинского района. Участники акции также планируют записать видеообращение к Президенту России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.