Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Наша Великая Родина»: Адыгея, Кабардино-Балкария

Эстафету Союзного антифашистского проекта «Наша Великая Родина» приняли Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика.

Юлия Михайлова, член ЦК КПРФ
2023-03-29 12:59

Рассказ хочется начать со встречи, которую организовало участникам марша - эстафеты Адыгейское Республиканское партийное отделение КПРФ. На границе Республики Адыгея в лучших традициях гостеприимства - с национальными блюдами и зажигательными танцевальными выступлениями, которые никого не оставили равнодушными.

А затем эстафета проследовала к мемориалу в честь героев Великой Отечественной войны в Майкопе – столице Республики Адыгея. Этот мемориал возник в 1927 году в память о жертвах белогвардейского террора 1918 года, в ходе которого на расположенной неподалёку привокзальной площади было расстреляно по разным оценкам от 2500 до 4000 человек. Позднее в честь павших героев Великой Отечественной войны здесь был зажжён Вечный огонь. В мемориальный комплекс также входят памятник Советскому солдату и памятник морякам-десантникам.

У стены мемориала, на которой высечены слова «Павшим в боях за Советскую Родину», состоялся митинг, собравший большое число участников. В своих выступлениях его участники касались не только истории Великой Отечественной войны, но и событий сегодняшнего дня. Депутат Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея, первый секретарь Адыгейского рескома КПРФ  Евгений Салов подчеркнул, что задача каждого из нас - всеми силами поддерживать бойцов, которые сражаются на фронте, и жителей новых субъектов РФ – Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Затем состоялось возложение цветов и разворачивание гигантской копии Знамени Победы.

На следующий день автоколонна антифашистской эстафеты «Наша Великая Родина» под руководством первого секретаря Запорожского обкома КПРФ Олега Слюсаренко проследовала в Кабардино-Балкарскую Республику, столице которой – городу Нальчику - за проявленное воинами и жителями во время его защиты в годы Великой Отечественной войны мужество, стойкость и массовый героизм присвоено звание «Город воинской славы».

В Республике Кабардино-Балкария автоколонну сопровождал первый секретарь Комитета Кабардино-Балкарского республиканского отделения КПРФ Борис Паштов. Выступая на торжественной церемонии, проходящей в Нальчике, он отметил роль жителей республики в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Мы возложили цветы и развернули гигантскую копию Знамени Победы к Мемориалу «Вечный огонь славы», который расположен на территории парка Атажукинского сада в Нальчике. Мемориальный комплекс - это обелиск, перед которым горит вечный огонь. Рядом находятся мемориальная доска с именами Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы.

По пути  следования автомарша-эстафеты к «газелям» с символикой проекта присоединялись машины с красными флагами. А в ходе торжественных мероприятий, помимо транспарантов с символикой эстафеты, их участники держали в руках флаги СССР, копии Знамени Победы, а также флаги общественных организаций – «Русский Лад», ВЖС «Надежда России» и ряда других.

Сегодня участники автомарша  проследовали в Республику Северная Осетия – Алания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.