Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Александр Морозов: Фракция КПРФ в ЗСО Вологодской области не поддержала запрет публикации деклараций депутатов

Декларации депутатов всех уровней с этого года перестанут публично обнародовать. Вслед за Госдумой поправки в свои законы о статусе депутата стали принимать и регионы. На мартовской сессии заксобрания Вологодской области соответствующие изменения большинством голосов были внесены в областной закон "О статусе депутата ЗСО". 

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2023-03-26 17:01
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

По словам руководителя фракции КПРФ Александра Морозова, с 1 марта 2023 г. будет публиковаться только обобщенная статистическая информация о декларациях парламентариев (сколько их подано, были ли в них выявлены нарушения). При этом сами данные о доходах депутатов и их собственности обнародовать больше не будут.

Фракция КПРФ считает, что отказ от именных деклараций - это шаг к закрытости представителей публичной власти к которым относятся депутаты всех уровней, - говорит А. Морозов. До сих пор ежегодные публикации доходов позволяли налогоплательщикам отслеживать соответствие образа жизни законодателя его легальному доходу. Обязательная публичность доходов и расходов была фактором урегулирования конфликта интересов и предупреждения попыток незаконного обогащения. И хотя депутаты, работающие на постоянной основе, ежегодные декларации будут по-прежнему сдавать, узнать об их содержании теперь смогут только сотрудники прокуратуры, МВД, ФСБ. 

 Ранее, публикуемые декларации были главным источником информации для СМИ при проведении антикоррупционных расследований, - напоминает Александр Николаевич. Канувшая в лету газета "Премьер" ежегодно посвящала этой теме целый разворот. Теперь перекосы в доходах и расходах депутатов не будут видны избирателям, а разбирательства, если и будут происходить, то за закрытыми дверями. Как следствие, появятся всевозможные слухи, а также "притянутые за уши" конспирологические версии. Нетрудно предположить, что негатив выплеснется на весь депутатский корпус. 

 Наша фракция считает, что с принятием данных поправок в закон "О статусе депутата Законодательного Собрания области" произойдет подмена общественного контроля на контроль государственный в лице надзорных органов. Меньшая прозрачность создаст условия для коррупции. 

И это всегда плохо, - уверен лидер вологодских коммунистов.
Кстати, люди про эту инициативу уже говорят "слуги народа хотели защитить себя от давления иноагентов, а закрылись броней закона от народа. Боятся вынести "сор из избы", поэтому и прячут его". 

Депутаты-коммунисты категорически не согласны с отменой общественного контроля над доходами парламентариев. Об этом я открыто заявил на сессии. Но поскольку среди новелл в данном законопроекте есть и рациональные предложения, фракция КПРФ не заблокировала его, а приняла решение воздержаться от голосования по данному вопросу, - сказал в заключение А. Морозов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.