Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ивановских коммунистов Александр Бойков провёл рабочий день в Пестяковском районе

22 марта Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе Александр Бойков вместе со своими помощниками провёл рабочий день в Пестяках.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ
2023-03-24 08:31
Бойков Александр Дмитриевич
Бойков
Александр
Дмитриевич
Персональная страница

Сперва он провёл приём граждан по общим вопросам в помещении Пестяковского райкома КПРФ.
На встречу пришли несколько человек. Вопросы были разные: благоустройство уличного освещения и тротуаров, приведение в порядок подъезда к пожарному пруду, а также строительство мостков на озере и др.

Но самые главные и болезненные вопросы пестяковцев — сохранение и ремонт местной общественной бани, а также строительство автостанции и отладка графика движения автобусных маршрутов.

В первом случае всё совсем не радужно. У бани просто начала деформироваться стена, «съезжая» в овраг. Течёт кровля, рассыпается фасад. Деньги на ремонт кровли, со слов жителей, выделены, но поможет ли это сохранить всё здание? В своё время по запросу коммунистов прокуратура спасла жителей Верхнего Ландеха, после закрытия их бани, жителей стали возить в Пестяки. А если рухнет эта? То останутся без помывочных услуг сразу несколько поселений. Это далеко не единичный случай нашего региона с баней, где всё началось с крыши: пример в Плёсе — закрыта, в Кохме не в полном объёме —функционирует только бывшая прачечная, переделанная в помывочную, и этот список можно продолжать. По данному вопросу принято решение, объединив все случаи, поднять его на ближайшей встрече с губернатором, а если надо будет, и на федеральный уровень.

Во втором случае жители Пестяков просто страдают от критически неудобного графика автобусного сообщения. Ярким примером служит то, что люди не могут доехать до больницы областного центра. На шестиместном больничном транспорте, который ходит два раза в месяц — просто нереально, то мест нет, то из Иванова в Пестяки он уезжает ровно в 12.00, а если у человека талон на «после 12» , то как он будет добираться домой уже никого не волнует. Вот и приходится жителям тратить почти две тысячи рублей, чтобы съездить в больницу: от Пестяков до Верхнего Ландеха на такси, там автобусом до Иваново, потом на такси от вокзала до больницы и обратно тем же путём.

С автобусным сообщением в Пестяках проблема началась около полугода назад, после сноса автостанции. Сразу отказался ездить Чкаловский автобус. Автостанцию просто сравняли с землей, обещая поставить новую, но взамен поставили маленькую бетонную остановку, где под крышу даже десять человек не смогут встать, расписания автобусов там тоже нет, да и билеты не всегда стали давать.

Завершением приема стал личный выезд депутатом-коммунистом, указанных в ходе обращений мест: проблемных участков дорог, бани, автостанции.

— Иногда складывается впечатление, что чиновники реально живут в другой вселенной, неужели важнее в Пестяках на данный момент делать пляж за 20 млн., чем, например, восстановить баню и автостанцию? Мы обязательно возьмём все вопросы на контроль и будем добиваться их решения, — прокомментировал Александр Бойков.

После приема граждан лидер коммунистов региона, в рамках контроля за исполнением наказов избирателей, посетил детский сад «Солнышко», где по линии фракции КПРФ были предусмотрены и выделены средства на приобретение игрушек для детей.

Заведующая детским садом Вера Александровна Толова рассказала о жизни сада и его воспитанников, выразила слова благодарности Александру Бойкову за оказанное содействие.

К слову, детский сад, введён в эксплуатацию в 1978 году. В лучшие годы садик посещали 140 детей, сейчас — 68, а на будущий учебный год будет сокращение , вместо четырёх групп будет три.

К сожалению, это не первый сад не только в регионе, но и в России в целом, где идёт сокращение воспитанников . По данным, подготовленным одной из исследовательских компаний в 2022 году , за 2020-2021 гг численность воспитанников дошкольных образовательных учреждений в стране сократилась на 3,5% относительно 2019 г и составила 7,34 млн. чел. Причиной спада стало постоянное снижение рождаемости в стране с 2014 года, что привело к сокращению числа детей дошкольного возраста. Ситуация в 2022 году, к сожалению, не улучшилась.

Следующая встреча состоялась в Пестяковском доме детского творчества, где также в рамках наказов избирателей были выделены денежные средства два года подряд, были сделаны окна в одном из помещений и приобретена мебель, которая служит теперь детям с различными интересами.

Директор Александра Михайловна Лобова провела экскурсию по дому творчества, рассказала что здание, где он расположен построено в 1898 году ( по техническому паспорту в 1914 году), имеет богатейшую историю, изначально там располагалась школа. Она показала что удалось сделать за последние годы в плане ремонта и укрепления материально-технической базы, а также, что ещё пока требует ремонта. В завершение поблагодарила фракцию КПРФ за помощь.

В обоих случаях принято решение продолжать сотрудничество.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.