Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ростовская область. Большим концертом отметили 100-летие СССР в Волгодонске

17 марта в Волгодонске в концертном зале Дворца культуры «Октябрь» состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня основания Советского Союза.

Пресс-служба Волгодонского ГК КПРФ
2023-03-21 14:40
Бессонов Евгений Иванович
Бессонов
Евгений
Иванович
Персональная страница

В торжественном мероприятие приняли участие депутат Государственной Думы, член Президиума ЦКРК, первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Бессонов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, первый секретарь Волгодонского ГК КПРФ Алексей Мисан, председатель Комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, член ЦК КПРФ Григорий Фоменко, председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов, депутаты Волгодонской Думы Наталья Голинская, Юрий Бердников, Дмитрий Якушкин.

30 декабря 1922 года на карте мира появилось первое социалистическое государство, государство рабочих и крестьян - Союз Советских Социалистических Республик. В этот день состоялся первый Всесоюзный съезд Советов, на котором был утвержден договор об образовании Союза из четырех республик: РСФСР, УССР, БССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики.

Впрочем, на десятые числа марта для коммунистов приходится и другое важное событие - 17 марта 1991 года был проведен Всесоюзный референдум о сохранении СССР, по результатам которого 77,8% проголосовавших поддержали сохранение социалистического государства. Правда, в декабре того года СССР все же прекратил свое существование.

Данное обстоятельство не мешает миллионам граждан России и других постсоветских стран с теплотой вспоминать этот период. Тем более, что своим рождением Волгодонск обязан строительству Волго-Донского судоходного канала имени Ленина и Цимлянского гидроузла. И неудивительно, что 17 марта концертный зал «Октября» был полон, и, как сообщил со сцены руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Алексей Мисан, попасть на мероприятие смогли не все желающие. «Я очень переживал, сможем ли мы собраться в таком составе - дело в том, что желающих оказалось намного больше», - сказал Алексей Владимирович. Кроме того, по его мнению, в России празднуемой дате уделяют недостаточно внимания.

Вообще, в тот день в ДК «Октябрь» было довольно много представителей партии коммунистов. В Волгодонск по этому случаю приехал депутат Государственной Думы Евгений Бессонов, депутат Заксобрания и генерал-лейтенант с боевым опытом и наградами Григорий Фоменко, а видеообращение, которое было транслировано для зрителей «Октября», записал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

- Этот город был основан там, где соединились Волга и Дон. Эту идею давно вынашивали наши предки, но советская власть после Великой Победы сумела в кратчайшие сроки завершить стройку, которая была начата еще до войны. Я благодарю за честный труд, за мужество, за верность идеалам социализма, идее дружбы народов, за верность всему святому, что мы вместе защищали на фронтах Великой Отечественной. У вас построен чудный завод, который сегодня является флагманом атомной промышленности. Я был во многих странах мира и могу сказать, что наши инженеры и строители, которые по всей планете строят атомные реакторы, гордятся вашей работой и почитают ваш труд, - обратился к соратникам из Волгодонска Геннадий Зюганов.

Было бы несправедливо не упомянуть о концертной программе, которая заслуживает отдельного внимания. Было видно, что организаторы и режиссеры провели большую работу. Им и творческим коллективам города удалось на миг вернуть зрителей в их счастливую советскую молодость, во времена комсомола, в те дни, когда их принимали в пионеры, когда они, будучи выпускниками, отправлялись на работу «по распределению», когда подходила их очередь на получение жилья, когда они отправлялись по путевке в санаторий и когда наступали другие важные события в жизни советского человека.

Со сцены в тот день прозвучали такие культовые советские песни, как «Не расстанусь с комсомолом», «Песня о Родине», «Мой адрес - Советский Союз», «Орлята учатся летать», «На дальней станции сойду», песни военных лет и другие. Зрители активно подпевали и покидали Дворец культуры довольными и воодушевленными.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.