Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Скандал в Бурятии: "Единороссы" препятствуют депутатам КПРФ исполнять свои обязанности

Бурятия: Администрация главы республики сочла нормальной ситуацию в Северобайкальске, где депутата-коммуниста не допустили на совещание по резонансному для жителей вопросу.

МК Улан-Удэ
2023-03-05 09:49
Малышенко Виктор Анатольевич
Член ЦКРК КПРФ, второй секретарь Бурятского рескома КПРФ, депутат Народного Хурала Бурятии
Малышенко
Виктор
Анатольевич
Член ЦКРК КПРФ, второй секретарь Бурятского рескома КПРФ, депутат Народного Хурала Бурятии
Персональная страница

В аппарате главы Бурятии отреагировали на запрет депутату участвовать в совещании мэрии

Администрация главы Бурятии ответила на публичную просьбу руководителя фракции КПРФ в Народном Хурале Виктора Малышенко дать оценку действиям мэра Северобайкальска Олега Котова. Чиновник отказал депутату НХ РБ Виктору Мальцеву в участии в рабочем совещании по организации подледного лова омуля, инициированном самим же парламентарием.

Виктор Мальцев пришел на совещание в мэрию Северобайкальска, Олег Котов заявил, что депутат не сможет принять в нем участие и после короткой перепалки отправил парламентария… в Хурал. «Идите в Хурал, - сказал он. - Или мы отменим совещание».

Событие потрясло до глубины души не только Виктора Мальцева, но и членов фракции КПРФ в Народном Хурале, лидер которого, Виктор Малышенко, выступил с трибуны сессии:

- Участие в нём хотел принять депутат Народного Хурала Виктор Мальцев, однако глава Северобайкальска Олег Котов потребовал покинуть зал совещания, ссылаясь на то, что депутат будет мешать работе, – сообщил Малышенко. - При этом Мальцев Виктор Владимирович был как раз инициатором этого вопроса. 10 февраля им было проведено рабочее совещание с участием заинтересованных жителей, - сказал депутат и попросил уведомить фракцию о принятом решении.

Ответ от администрации главы Бурятии не заставил себя долго ждать. В нем говорится, что прошедшее 15 февраля совещание было запланировано заранее в соответствии с рабочим графиком главы Олега Котова и с приглашением представителей заинтересованных ведомств. 

«Депутат НХ РБ Мальцев В.В. не являлся инициатором указанного совещания, никаких депутатских материалов для этого совещания не представлял и приглашен не был», - говорится в ответе администрации.

Также отмечается, что депутат НХ РБ имеет право посещать органы государственной и муниципальной власти и «присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов». 

А «прошедшее совещание носило рабочий характер и не являлось совещанием коллегиальных органов местного самоуправления», - подчеркнули в аппарате главы Бурятии, добавив, при этом, что находиться «в самом помещении администрации, как органа местного самоуправления, депутату отказано не было».

«Я другого ответа и не ожидал», - махнул рукой народный избранник, заявив, что подобное поведение органов исполнительной власти лишь дискредитирует ее.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.