Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Предложение президента о создании промышленной ипотеки мы приветствуем

В Думе Ставропольского края член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома партии, первый заместитель председателя регионального заксобрания, руководитель фракции КПРФ в ДСК В.И. Гончаров 1 марта выступил перед журналистами местных печатных и электронных СМИ с разъяснением позиции депутатов-коммунистов по отношению к Посланию президента Федеральному Собранию.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2023-03-02 14:00
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

- В принципе, февраль месяц был посвящён тому, что депутаты Думы Ставропольского края работали над изменениями в краевой бюджет, - отметил Виктор Иванович, - на 2023, 2024, 2025 годы. Это был основной вопрос. Ну, и рассматривали много вопросов, связанных с жизнедеятельностью населения.

Хочу сказать, что Послание президента 21 февраля внесло сразу коррективы. И у нас на заседании Думы уже прошёл дополнительным вопрос о дополнительных социальных гарантиях (это 197 КЗ) военнослужащим, участникам Специальной военной операции и о социальных выплатах членам их семей, о питании их детей в школах, о бесплатных занятиях спортом и творчеством, об обучении в вузах и сузах. Дополнительный вопрос возник потому, что из Послания президента мы делаем вывод, что, по сути, два серьёзных направления ставятся во главу угла. Первое: анализ экономической и внешнеполитической ситуации и вопросы, связанные с проведением Специальной военной операции. В Послании прозвучало, что за каждой семьёй военнослужащих должны быть закреплены персональные социальные работники, которые будут оказывать практическую адресную помощь, потому, что сейчас люди часто сталкиваются с какими-то бюрократическими препонами.

И второй момент это дальнейшее развитие нашего государства, прежде всего, его экономики. Отсюда уже вытекают вопросы развития отраслей экономики и социальной составляющей.

Я подчёркиваю, что краевой закон 197 КЗ принят, в нём появилась новая категория добровольцев, а в предыдущем законе, принятом в 2022 году, не было этой категории. Ну, и по выплатам корректировка произошла значительная, хорошая. Я считаю, что с этой стороны правительство, и депутаты Думы, и власти муниципальных образований должны, руководствуясь этим законом, уделять больше внимания военнослужащим и их семьям.

Хорошо, что в Послании прозвучало, что будут предоставляться регулярно отпуска военнослужащим, которые принимают участие в СВО более полугода.

На заседании правительства края, которое состоялось перед заседанием Думы СК, губернатор чётко озвучил, что создаётся фонд поддержки военнослужащих в крае. Это получило поддержку депутатов.

Один из основных на сегодняшний день вопросов, стоящих перед краевой организацией КПРФ - это гуманитарная помощь участникам Специальной военной операции и жителям четырёх новых субъектов Российской Федерации. Мы её оказывали и продолжим оказывать. В январе был отправлен и 105-й, в феврале - 106-й гуманитарный конвой. В основном мы работаем с добровольческими отрядами Луганской народной республики. Работаем персонально, адресно, - это серьёзная поддержка.

В Ставропольском крае и правительство, и общественные организации, и муниципалитеты – все принимают участие в оказании аналогичной гуманитарной помощи.

На этот вопрос также обратил внимание президент. И в дальнейшем перед нами стоит задача максимально объединить усилия для помощи военнослужащим СВО, чтобы они чувствовали нашу и практическую, и моральную поддержку.

Мы нацелены на победу, поэтому необходимо, говоря языком военных, «боевое  слаживание» общества. Наша фракция Коммунистической партии Российской Федерации делает очень многое. Хочу напомнить, что мы поддерживаем добровольческие отряды с самого начала конфликта на Донбассе. Первый гумконвой КПРФ пошёл в Новороссию 6 июня 2014 года. Это идёт по нарастающей и практически ежемесячно. Есть отзывы военнослужащих – добровольцев Луганской республики, в которых они благодарят нас. По телевидению и в социальных  сетях не раз проходила информация о том, что на передовой, на линии соприкосновения девятый год хлеб выпекают из ставропольской муки.

Я хочу поблагодарить руководителей хозяйств и предприятий края, которые понимают всю сложность ситуации, откликаются на нашу инициативу и выделяют для гуманитарки свою продукцию – муку, крупы и др.

Наша регулярная помощь Новороссии – это заслуга и депутатов, и руководителей, и коллективов – всего населения Ставропольского края. Я считаю, что от того, как мы будем поддерживать наших воинов, зависят успехи спецоперации. Всё взаимосвязано. Вновь подчеркну, что принятие Думой края закона о дополнительных гарантиях, о котором я говорил, тоже сыграет свою положительную роль. Это непосредственное наше, депутатов, участие в решении одной из задач, поставленных президентом.

По второму направлению, прозвучавшему в Послании, мы уже начали работу, такой комплексный план в крае будет сформулирован с участием правительства, депутатского корпуса, органов местного самоуправления.

Если говорить о дальнейшем развитии нашего государства в целом, мы, как один из восьмидесяти девяти субъектов Российской Федерации, тоже должны вносить свою лепту. Предложение президента о создании промышленной ипотеки мы приветствуем. Это позволит на сегодняшний день мобилизовать многих инициативных людей на реализацию их лучших проектов. Это повлечёт за собой создание новых рабочих мест, освоение новых технологий, обновление материальной базы. Экономические антироссийские санкции заставили нас сегодня принимать оперативные решения по импортозамещению. Мы сможем окончательно освободиться от зависимости от импорта, когда будем иметь конкурентоспособные собственные технологии и производства. Поэтому в этом направлении мы должны работать.

Также мы должны проработать и обеспечение реального сектора экономики, в том числе и предприятий ВПК, имеющихся на территории Ставропольского края, квалифицированными кадрами. Сейчас на них увеличилась нагрузка, увеличились объёмы производства, соответственно нам необходимо обеспечить их и дополнительными кадровыми ресурсами.

В целом Послание президента дало нам направление, в котором и будем работать в ближайшие годы.

Консолидация российского общества, свойственная нашему народу традиционно в трудные времена – залог нашей неизбежной победы.

Вместе мы – несокрушимая сила!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.