Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Петербургские коммунисты почтили память Г.В. Романова

«Три имени ленинградских руководителей навечно останутся в народной памяти: Сергей Миронович Киров, Андрей Андреевич Жданов и Григорий Васильевич Романов. Чем дальше время отделяет нас от тех лет, когда во главе Ленинградской партийной организации стоял Г.В. Романов, тем более осознаётся масштабность его личности», — справедливо отметил в вышедшей накануне статье в газете «Питерская правда» публицист Юрий Белов.

Александр Рогожкин, пресс-служба Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ
2023-02-07 17:02

А ведь история этого замечательного человека, в сущности, неотделима от истории советской страны. Он пошел в школу, вступил в комсомол, участвовал в Великой Отечественной войне, имел награды. Вступил в партию. Закончил техникум. Работал на производстве, параллельно завоевывая доверие партийных и беспартийных товарищей. То есть, был неотделим от своего народа. За счет любви к труду и умению работать, благодаря личным талантам и уважительному отношению к людям уверенно шел по партийной линии.

16 сентября 1970 года он был избран первым секретарём Ленинградского обкома КПСС. За тринадцать лет работы на этом посту он смог сделать многое для того, чтобы наш город процветал и развивался. Создавались крупные промышленные предприятия (и научно-производственные объединения), которые, в том числе, работали в таких передовых отраслях как электроника и приборостроение. Разрабатывался и реализовывался совместный план социально-экономического развития Ленинграда и области. При предприятиях создавались детские сады, ясли, дома культуры и отдыха, санатории, больницы и профилактории. Была решена проблема обеспечения города продовольствием. Была сформирована система протехучилищ на базе общего среднего образования.

К сожалению, многое из того, что строилось при Романове, было уничтожено – не только в «лихие девяностые», но и в «стабильные» нулевые. Но если промышленность можно разгромить, то народное уважение к достойному руководителю вытравить не так легко. И это подтвердило возложение цветов, которое состоялась сегодня около памятной доски, посвященной Г.В. Романову.

Перед собравшимися выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании города Роман Кононенко. Он напомнил о колоссальной роли Г.В. Романова в развитии Ленинграда. Также на мероприятии выступили Герой социалистического труда Л.М. Смирнова, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга В.И. Бороденчик., первый секретарь Красносельского районного комитета КПСС в 80-е годы В.В. Козлов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Н.А. Кузьмин, член Общественной палаты Санкт-Петербурга А.В. Воронцов. Почетной гостьей на мероприятии стала внучка Г.В. Романова Анна.

Мы уверены, что сохранение памяти о деятельности советских руководителей необходимо не только как дань уважения. Мы считаем, что сравнение результатов работы советских руководителей и сегодняшних «патриотических» чиновников дает возможность показать неэффективность нынешней системы. И это отличный аргумент в пользу строительства в будущем свободного и справедливого общества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.