Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курские коммунисты отметили 80-летие освобождения поселка Золотухино от немецко-фашистских захватчиков

После митинга было организовано шествие и возложение цветов к братским могилам. В нем активное участие приняли золотухинские коммунисты под руководством 2-го секретаря Курского ОК КПРФ, члена ЦК КПРФ А.Н. Анпилова и 1–го секретаря Райкома КПРФ М.Б. Ачкасова.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ
2023-02-07 00:27

Колонна, в которой шли потомки освободителей, в этот день окрасилась яркими алыми флагами и копиями Знамени Победы в напоминая всем, кто пришел в этот день, о том, что это именно Красная Армия и Советская власть дали свободу всему народу тогда огромной страны.

Выступая перед партийным активом на возложении А.Н. Анпилов сказал:

- Начало февраля у жителей Золотухинского района и города Курска особый праздник. В эти дни 1943 года ваш район и областной центр г. Курск были освобождены от фашистских оккупантов.

Победа советских войск 2 февраля под Сталинградом явилась началом большого зимнего наступления Красной Армии. Началась операция «Звезда» - освобождение Курска 60-й армией под командованием Черняховского.

Важно отметить, что инициатором организации одновременного наступления на Харьков и Курск был Г.К. Жуков.

Установленный на проспекте Победы в Курске памятник маршалу Г.К. Жукову не дань моде, а как признание благодарных курян к вкладу «маршала Победы» в освобождение города.

3 февраля был освобождён посёлок Золотухино. 7 февраля была освобождена Свобода. К исходу этого дня наши войска вышли непосредственно к городу Курску, а в ночь на 8 февраля ворвались в него. 

Интересный факт. В боях за Курск основной ударной силой были бойцы 322-й стрелковой дивизии под командованием полковника С. Н. Перекальского. 

Степан Николаевич родился в селе Осиновый Гай Тамбовской губернии. Из этого села вышли 3 Героя Советского Союза: Перекальский, Зоя и Александр Космодемьянские.

После освобождения Золотухинский и Свободинский районы стали прифронтовыми. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года около 400 золотухинцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В этом году куряне будут отмечать 80-летие Курской битвы. Во всем мире Курск знают как место крупнейшего сражения Второй мировой войны. 

Термин «Курская битва» является символом Курской области. Это хорошо понимали наши соседи, которые пытались прикоснуться к воинской славе битвы. Например, а Белгородской области еще при губернаторстве Е.С. Савченко около ст. Прохоровка был построен большой историко-культурный комплекс. Во времена Губернатора Орловской области Е.С. Строева  был издан двухтомник  «Орловская битва». 

Сейчас справедливость вокруг сражения на Северном фасе Курской битвы восстанавливается, строится грандиозный памятник под Понырями. Здесь были самые ожесточенные бои. 

Для примера концентрация войск на Южном фасе составляла на 1 км фронта 5000 чел, на Северном фасе – 12000 чел. Звания Героя в битве под Прохоровкой были удостоены 5 человек, под Понырями и Ольховаткой – 33 человека. Сами немцы назвали Поныри  - Сталинградом Курской битвы.

Победа под Курском досталась нам дорогой ценой. Однако соотношение сил ещё более изменилось в пользу Красной Армии. 

Советские воины победили. Мы уверены в победе и Российской Армии в СВО. Нужно только поддержать наших бойцов. Знаю, что и вашем районе есть добровольцы, которые пошли защищать нашу Родину. 

Поздравляю с 80-й годовщиной освобождения Золотухина! Слава воинам Вооруженных Сил России!»

***

После митинга и шествия коммунисты прошли в районный комитет, где прошло заседание бюро райкома и была проведена партийно-политическая учеба.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.