Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгородская область. Алые гвоздики – дань памяти жертвам фашистов на Камышитовом заводе

В Белгороде коммунисты почтили память советских граждан, убитых на территории Камышитового завода в начале февраля 1942 года.

Пресс-служба Белгородского обкома КПРФ
2023-02-06 16:51
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

«Белгородской Хатынью» называют трагедию, которая унесла сотни жизней пленных красноармейцев, мирных граждан, среди которых были и дети. По крупицам воссоздается история той трагедии, но многие факты, как и подлинное число жертв, до сих пор установить не удается.

Каждый год в память о сожженных на территории завода людях белгородские коммунисты возлагают цветы. И стоят в скорбном молчании, чтобы почтить память погибших.

…Из скупых фактов, которые удалось восстановить, известно, что 5 февраля 1942 года к зданию одной из белгородских аптек подъехали грузовые автомобили. В них посадили пленных красноармейцев и арестованных накануне горожан. Затем машины направились на окраину Белгорода в сторону Камышитового завода.

Завод представлял собой дощатый сарай длиной 25 метров, высотой семь и шириной четыре метра. До войны в нем хранили скошенный камыш, из которого делали маты, которые затем использовали для обустройства кровли.

Жительницы Михайловки Копина, Уварова и Пенцева в своих послевоенных показаниях рассказывали, как привезённых на автомашинах измученных людей прямо на морозе заставляли раздеться до нижнего белья, группами по 30–35 человек загоняли в сарай камышитового завода и, как только они заходили, раздавались выстрелы, крики. Когда всех расстреляли, здание взорвали и с двух сторон подожгли. До утра 6 февраля 1942 года тела людей горели, а дым от пожарища был виден всему городу…

«В Белгородской и Воронежской области уже не первый год мы в рамках проекта «Подвиг народа» стремимся не только установить фамилии, имена погибших мирных граждан, оказавших сопротивление врагу. Наша цель – увековечить их память для следующих поколений. Чтобы в каждом городе, селе жители знали свою героическую историю, помнили о том, какой подвиг совершали их земляки, зачастую обычные простые люди: женщины, дети, – говорит депутат Государственной Думы (КПРФ) Сергей Гаврилов. – Вместе с воронежским историком Николаем Сапелкиным, нашими помощниками в районах Белгородской и Воронежской областей ведется большая, в том числе поисковая работа. Факты чудовищных зверств в отношении мирных жителей дают нам все основания обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы признать преступления нацистов против советских граждан геноцидом советского народа».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.