Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Настало время вернуть городу на Волге его прославленное имя – Сталинград!

В субботу 4 февраля в Ставрополе состоялся VII совместный Пленум краевого Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии краевого отделения КПРФ. Он прошёл в конференц-зале крайкома партии в деловой, конструктивной и товарищеской обстановке. Были подведены итоги работы краевой партийной организации в очень трудном, к тому же боевом, 2022 году и определены главные задачи на не менее сложный начавшийся 2023 год.

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ
2023-02-04 22:12
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

По традиции перед началом работы Пленума прозвучал гимн Союза Советских Социалистических Республик и состоялось вручение партийных билетов принятым в ряды КПРФ товарищам. Весьма примечательно, что коммунистами стали водители (два человека), врач, студент, домохозяйка, воспитатель дошкольного образовательного учреждения, юрист, - представители разных профессий, социальных групп и возрастов.

- Такое пополнение партии, - сказал, вручая партбилеты, член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома КПРФ, первый заместитель председателя Думы края, глава фракции КПРФ в ДСК В. И. Гончаров, - вызывает удовлетворение и настраивает на социальный оптимизм.

Состоялось поздравление Р. В. Кондратова – первого секретаря Невинномысского городского комитета КПРФ с его 45-летием. Ему были вручены медаль «В ознаменование 100-летия образования СССР», приветственный адрес и скромные подарки. 

По первому вопросу повестки дня с докладом «Об итогах работы первичных и местных отделений Ставропольского краевого отделения КПРФ в 2022 году и задачах краевого Комитета партии на 2023 год, вытекающих из решений V (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ» выступил лидер ставропольских коммунистов В. И. Гончаров.

- В эти дни ровно 80 лет назад каждое утро многие граждане разных стран бежали к радиоприёмникам и слушали сообщения о ходе Сталинградской битвы, победной для нашей страны,  – так начал Виктор Иванович своё выступление. - Настало время вернуть городу на Волге его прославленное имя – Сталинград. Необходимо продолжить сбор подписей по переименованию города и своевременно направить соответствующие документы в Администрацию Президента РФ.

Что касается 2022 года, то это был, прежде всего, год 100-летия образования Союза ССР. Докладчик  перечислил проведенные в крае различные партийные мероприятие, которые были посвящены этому важному событию. В истекшем году мы также отметили вековой юбилей со дня образования Всесоюзной пионерской организации. Были проведены традиционные Пушкинские дни на Северном Кавказе, а также литературно-музыкальный «Фестиваль Советской песни» в парке Победы столицы края и многие другие мероприятия.

Внесла серьёзные коррективы в работу краевого отделения КПРФ Специальная военная операция России на Украине. Но она не сломила сложившего стиля партийной работы.

Далее Виктор Иванович остановился на главных результатах организационно-партийной работы в соответствии с установленными критериями. Сейчас в составе партийной организации работают 345 первичных и  35 местных отделений партии. 

Один из важнейших критериев оценки партийной работы является рост партийных рядов. Успешнее других работали партийные организации, где секретарями являются товарищи П. Ю. Кирсанов, Р. А. Кулиев, А. И. Сердюков,  А. В. Позднякова,  Р. М. Батчаев,  М. В. Козина и другие.

Второй критерий – уплата партийных взносов. Лучшими стали организации, которые возглавляют товарищи А. М. Волхов, Ю. Д. Куртуков, В. В. Макаров, Ф. А. Худяков, М. В. Козина и другие.

По критерию подписки на партийные издания традиционно лучшей является организация, которую возглавляет Б. А. Граков.  Хороших результатов добились также товарищи А. М.  Волхов, Т. А. Шуваева. Ю. Д. Куртуков, М. В. Козина и некоторые другие.

По критерию участия в протестных и публичных мероприятиях лучшие показатели имеет партийная организация, которую возглавляет ветеран партии, работающая по-молодому, -А. В. Позднякова.

Важным и традиционным направлением партийной работы в истекшем году оставалась гуманитарная помощь воюющим республика. За восемь с половиной лет Ставропольским краевым комитетом КПРФ было собрано и отправлено в Луганскую и Донецкую народные республики 105 гуманитарных конвоев. В общей сложности это составило: 1030 тонн муки, 170 тонн макаронных изделий, 220 тон различных круп, 150 тонн сахара,  60 тонн подсолнечного масла, 11 тонн консервов, 15 тонн кондитерских изделий, 15 тонн питьевой бутилированной воды, 11,5 тонн минеральной воды и другие продукты, а также промышленные товары. 

Самыми активными по сбору гуманитарной помощи были Новоселицкое местное отделение, Ипатовское, Предгорное Андроповское, Новоалександровское, Петровское, Шпаковское, Лермонтовское, Минераловодское и Ленинское отделение г. Ставрополя.

Далее в докладе было проанализировано взаимодействие организаций КПРФ с различными курируемые партией общественными организациями. В их числе: ДПА, «Дети войны»,  ВЖС «Надежда России», краевой Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов,  Ленинский Коммунистический Союз молодёжи, «Пионеры Ставропольского края», патриотическое движение «Знамя Победы», РУСО и профсоюзы. Особенно успешно коммунисты работали с комсомольцами и пионерами. Комсомольцы является настоящими помощниками партии и политическими бойцами.

В заключении доклада В. И. Гончаров сформулировал ряд важных задач, которые предстоит решать в наступившем 2023 году. 

Далее состоялось обсуждение доклада.

А. В. Позднякова – первый секретарь Железноводского местного отделения КПРФ, депутат Думы города-курорта Железноводска. Алина Викторовна оценила развитие событий в стране и в мире как «грозное». Подчеркнула, что для коммунистов это не стало неожиданностью. Они всегда предупреждали наш народ, что нынешний курс России может привести к беде, что в итоге и случилось. Сославшись на слова Сталина, она призвала товарищей не терять бдительность. Она призвала коммунистов активнее участвовать в сборе подписей за возвращение Волгограду имени Сталинград. В железноводской организации, сказал она, уже собрано около четырёхсот подписей. Алина Викторовна также призвала организацию «Детей войны» активнее поддерживать инициативы КПРФ.

А. В. Позднякова предложила направить от имени Пленума поздравительную телеграмму в адрес ЦК КПРФ в связи с 30-летием партии и зачитала её текст. Это предложение было встречено аплодисментами. 

Т. И. Войникова – второй секретарь Новоселицкого местного отделения КПРФ. Татьяна Ивановна рассказала о работе Новоселицкой партийной организации в условиях колхоза, который возглавляет  коммунист В. Н. Хромых. Этой организации можно только по-хорошему позавидовать, ведь у них, по сути, продолжается советское время. Любой партийный вопрос там решается при активной поддержке колхоза. Самые значительные партийные меры - создание в школе классов пограничников и десантников,  установка памятного знака ветеранам-пограничникам и другие. Коммунисты, получившие награды от крайкома КПРФ, получают от колхоза дополнительное денежное вознаграждение. 

В. Ф. Бельченко – генерал, руководитель регионального отделения Движения в поддержку армии. Выступающий очень эмоционально говорил о нуждах воюющей армии. Подчёркивал, что она серьёзно нуждается в деятельной поддержке народа. Василий Фёдорович говорил о том, что линия обороны России проходит через сердца людей, но одни при этом идут в бой, а другие смотрят «Поле чудес». Так быть не должно. Он также высказал большое беспокойство по поводу пятой колонны, которая никуда не делась и по-прежнему действует во вред армии и России.

В. Фусточенко – первый секретарь краевой комсомольской организации. Он отметил, что продолжается организационное укрепление краевой комсомольской организации. Её численность медленно, но всё же растёт. Увеличивается и число новых отделений комсомольцев. Вадим рассказал о разнообразной работе организации среди молодёжи, в ученических и трудовых коллективах. Он подчеркнул, что комсомольцаы целиком поддерживают программу и действия КПРФ. Победить можно только вместе. 

В. В. Смоляков – руководитель Ставропольского регионального отделения ООО «Дети войны». Василий Васильевич посетовал на финансовые трудности организации и потому приходится участвовать в президентском гранте. Сам он лично делает всё возможное для налаживания конструктивной работы организаций детей войны и их взаимодействия с коммунистами. Лично он всегда гордится тем, что родился при жизни И. В. Сталина.

Н. Ф. Бондаренко – главный редактор газеты «Родина». Николай Федосеевич сказал, что является, возможно, единственным из собравшихся, кто принимал участие в испытаниях ядерного оружия. Капитализм – преступник, он поставил всё человечество на грань ядерной войны. Это значит, что вся страна будет представлять  из себя разрушенный Сталинград 1943 года. Нельзя этого допустить. 

Он сказал, что переименование Сталинграда в  Волгоград было грубой исторической, политической и нравственной ошибкой, которую нужно исправить. Мы просто унизили себя. И предложил текст обращения коммунистов и жителей Ставрополья к президенту по возвращению городу на Волге его героического имени – Сталинград. 

Текст был одобрен с небольшими дополнениями.  В частности, В. В. Хорунжий пояснил, каким образом переименование города было преподнесено в качестве инициативы рабочих заводов.

С постановлением по первому вопросу выступил коммунист В. И. Таций, которое было принято единогласно. В нём в частности, определены задачи:

  • Местным и  первичным партийным отделениям КПРФ в год 30-летия воссоздания КПРФ продолжить обсуждение и изучение материалов V (ноябрьского) Пленума Центрального Комитета партии. Всесторонне поддерживать оценки и выводы Президиума ЦК КПРФ, представленные Председателем Центрального Комитета Г.А. Зюгановым в докладе: «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов».
  • Комитетам местных отделений  активизировать работу по выполнению задания краевого Комитета по росту партийных рядов. Обеспечить увеличение сбора членских партийных взносов.
  • Считать важнейшей задачей партийных комитетов местных отделений, редакции газеты «Родина» всестороннюю пропаганду достижений СССР и его выдающейся роли в мировой истории. Обеспечить систематическую идейно-теоретическую работу по изучению и обобщению исторического опыта советского народовластия и мирового социализма. 
  • Крайкому, Комитетам м/о партии настойчиво разъяснять населению края позицию КПРФ по вопросу специальной военной операции Российской Федерации на Украине. Раскрывать её антифашистский, справедливый и освободительный характер. Продолжить сбор гуманитарной помощи для отправки в Новороссию.
  • Краевому Комитету, коммунистам, работающим в составе краевого отделения РУСО способствовать становлению вновь учреждённого теоретического журнала ЦК КПРФ «Социализм и мир».
  • Крайкому, Комитетам м/о партии повышать взаимодействие и совместную работу с общественными объединениями: «Движение в Поддержку Армии», «Дети войны», ВЖС «Надежда России», активно работать с  молодёжью и независимыми профсоюзами.
  • Комитетам местных отделений КПРФ незамедлительно начать подбор кандидатур членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и формирование резерва.

По второму вопросу с докладом «Об итогах проверки Контрольно-ревизионной комиссией СКО ППКПРФ финансово-хозяйственной деятельности Ставропольского краевого отделения КПРФ в 2022 году и утверждении Акта проверки» выступил председатель КРК краевого отделения КПРФ В. А. Адаменко.

Пленум одобрил доклад и утвердил Акт проверки без обсуждения.

По третьему вопросу «О смете доходов и расходов Ставропольского краевого отделения КПРФ на 2023 год и отчёта об использовании сметы за 2022 год» выступила главный бухгалтер  крайкома И. Л. Лубенченко.

Пленум доклад Лубенченко принял к сведению. 

На заключительном этапе работы пленума состоялась торжественная процедура награждения коммунистов орденами ЦК КПРФ и дипломами краевого комитета партии по тогам работы в 2022 года. Награды вручали первый секретарь крайкома партии В. И. Гончаров и второй секретарь В. И. Лозовой.

Коммунист И. Ю. Бражников был награждён орденом «Партийная доблесть», а коммунист В. И. Зиновьев - орденом «За заслуги перед партией».

На этом пленум завершил свою работу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.