Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Великом Новгороде почтили память легендарного героя Сталинградской битвы Якова Павлова

В восьмидесятую годовщину Победы Красной армии в Сталинградской битве коммунисты Великого Новгорода принесли цветы на аллею героев к могиле самого известного героя тех боёв - Якова Федотовича Павлова. В честь него в Сталинграде назван знаменитый во всём мире дом, который советские бойцы обороняли от фашистов 58 дней. При штурме «Дома Павлова» немцы потеряли больше солдат, чем при взятии Парижа в 1940 году. Даже на карте немецкого фельдмаршала Паулюса этот дом был отмечен отдельно, как крепость.

Пресс-служба Новгородского обкома КПРФ
2023-02-02 19:27

Сталинградская битва стала переломным и поворотным моментом в ходе всей войны. С неё началось масштабное наступление наших войск, что окончательно разрешило исход самой войны. Советские войска боролись за каждый дом и подъезд, за каждую улицу, за каждый клочок земли. 

Во время наступления Яков Павлов был ранен, лежал в госпитале, затем служил наводчиком орудия и командиром отделения разведки в артиллерийских частях. За героизм и отвагу наш земляк был награждён двумя орденами Красной Звезды и множеством медалей. 27 июня 1945 года младшему лейтенанту Якову Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза. А прошлым летом, накануне 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве в Великом Новгороде  в честь героя - земляка был установлен бюст Якова Федотовича Павлова. К нему сегодня принесли красные гвоздики новгородские пионеры.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.