Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Кабардино-Балкарии открылась выставка «КПРФ: история и современность»

1 февраля в Кабардино-Балкарии в Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова прошла торжественная церемония открытия экспозиционной книжно-иллюстративной тематической выставки «КПРФ: история и современность», посвященной   30-летию со дня создания Коммунистической партии Российской Федерации. 

Пресс-служба Кабардино-Балкарского рескома КПРФ
2023-02-02 17:03

В преддверии знаменательного юбилея, 30-летия со дня образования КПРФ по всей стране проходят разнообразные мероприятия по укреплению авторитета партии, увеличению числа коммунистов в каждом городе, селе, станице. Свой вклад в программу юбилейных мероприятий вносят регионы страны. Традиционно в авангарде ярких и достойных партийных мероприятий выступают республиканские партийные организации Северного Кавказа. 

По инициативе коммунистов первичной организации «Искра» (секретарь первичной организации- ветеран партии Светлана Ульбашева) в столице четырежды орденоносной Кабардино-Балкарии городе Нальчике стартовал комплекс мероприятий, приуроченных к 30-летию образования КПРФ. 

В рамках, намеченных нальчикскими коммунистами плана в главной библиотеке республики, Государственной национальной библиотеке им. Темборы Кубатиевича Мальбахова, состоялось открытие экспозиционной книжно-иллюстративной тематической выставки «КПРФ: история и современность». Над созданием и комплектованием выставки работали и сотрудники библиотеки, и коммунисты Нальчика, активистки КБРО ООД «ВЖС «Надежда России». Из библиотечных фондов на выставке были представлены достаточно редкие печатные издания, книги современных политиков, руководства ЦК КПРФ, многочисленные иллюстративные материалы из периодических изданий. Разделы выставки посвящены борьбе коммунистов России за права и интересы трудящихся, отражена деятельность КПРФ в законодательных органах власти, представлены многочисленные материалы о деятельности ООД «ВЖС «Надежда России», РУСО и ОО «Дети войны». 

Объемно представлен на стендах выставки материал о деятельности Кабардино-балкарского отделения КПРФ. Посетители выставки с интересом будут   знакомиться с экспонатами, как печатные издания КБРО КПРФ за три десятилетия, увидят, как менялась газета местных коммунистов «За нашу Кабардино-Балкарию»

На выставке немало экспонатов из частных коллекций и личных вещей ветеранов партии А. Дьяченко, М. Саракаева, Л. Шугалей, дневники помощника депутата ГД Александра Дьяченко, в которых описаны события восстановления КПРФ в КБР. 

На стендах выставки много ярких фотографий о встречах на Кавказской земле с Г.А. Зюгановым, А.В. Апариной, П.Н. Грудининым. Мероприятия с участием К. К Тайсаева, Ю.В. Афонина, Д.Г. Новикова, М. Б. Дробот, А.Ж. Бифова и многих других товарищей.

В день торжественной церемонии открытия выставки, в фойе Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, у скульптуры В. И. Ленина собралось около сотни коммунистов, ветеранов партии, активистов «женского движения» и жителей Нальчика из поколения «Детей войны». 

Член бюро КБРО КПРФ, секретарь первичной организации «Центр» Нальчикского ГК КПРФ Алена Чернова открыла мероприятие и предоставила слово первому секретарю КБРО КПРФ Борису Паштову. Ярко и содержательно прозвучало выступление лидера коммунистов Кабардино-Балкарии. В своей речи он дал суровую оценку процессам, идущим в нашей стране, осветил роль КПРФ в отстаивании интересов многонационального трудового народа Российской Федерации, напомнил о преступной деятельности Михаила Горбачева, Бориса Ельцина по развалу СССР и запрету деятельности КПСС. Отметил роль КПРФ в оценке беловежского сговора, расстреле Верховного Совета, спасения экономики страны правительством Примакова, Маслюкова, объявлении импичмента Борису Ельцину, пенсионной реформе, введению кюаркодов и введению прогрессивного налога на богатых.  Б. Паштов выразил искреннюю благодарность директору ГНБ им. Т. К. Мальбахова за организацию юбилейной тематической выставки. 

Созвучно выступлению Б. Паштова стали слова секретаря КБРО КПРФ, депутата Парламента КБР Заурбека Кумалова, обращенные к коммунистам республики и жителям Кабардино-Балкарии. Он призвал укреплять ряды коммунистов, повышать авторитет КПРФ через целенаправленную работу и активную партийную деятельность в масштабах родной республики

По настоящему теплым и искренним для собравшихся участников торжества, стало выступление директора библиотеки, профессора Анатолия Емузова. Он рассказал о своем пути от октябренка до коммуниста, которым стал уже в студенческие годы и далее всегда честно трудился на каждом ответственном посту, которое ему доверяла Родина. 

От имени ветеранов КПСС-КПРФ выступил коммунист Мухтар Алиевич Саракаев. Его выступление содержало многочисленные факты информации о годах становления КПРФ в Кабардино-Балкарии в начале девяностых годов, после развала СССР. 

 За время работы выставки пройдут десять тематических экскурсий для учащейся молодежи города, уже изъявивших желание ознакомиться с представленным материалом, также выставка будет работать в течение месяца для всех посетителей библиотеки. 

В завершении торжественной церемонии открытия выставки, собравшиеся возложили алые розы к подножию скульптурной фигуры Владимира Ильича Ленина, бережно сохраненной в здании, где в почетном карауле стояли юные пионеры столицы Кабардино-Балкарии.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.