Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обращение левопатриотической общественности Брянской области: «За возвращение городу на Волге героического имени Сталинград»

Сталинград - великий город России. Он дважды менял своё название: «Царицын» (1589-1925), далее Сталинград (1925-1961) и затем с 1961 по настоящее время Волгоград. Царицын переименовали в Сталинград в честь роли И.В. Сталина в сложнейшей и длительной обороне города в 1918-1920 годах во время Гражданской войны («битва за Царицын»).

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ
2023-01-30 10:05
Архицкий Андрей Георгиевич
Архицкий
Андрей
Георгиевич
Персональная страница

Именно при Сталине город стал центром тяжёлой промышленности и перевалки грузов железнодорожным и речным транспортом.

Но самым значимым периодом в жизни города, да и всей страны, стала Сталинградская битва во время Великой Отечественной войны - самое масштабное по своему размаху и поставленным целям, а также самое кровопролитное сражение в истории войн человечества.

Роль И.В. Сталина в Великой Отечественной войне, как впрочем, и в Сталинградской битве, с исторической точки зрения не подлежит переосмыслению и представляется, безусловно, позитивной и выдающейся. Социологические опросы последних лет показывают, что большинство наших граждан положительно оценивают его значение в истории нашей страны. Личные заслуги генералиссимуса Сталина в победе над фашистским режимом признаны во всем мире. Во Франции, Великобритании, Бельгии, Италии и других странах его именем названы станции метро, улицы, площади и скверы.

Тем не менее, в нашем Отечестве имя Сталина было незаслуженно изъято из географических и исторических наименований нашей Родины.

В 1961 году по настоянию Н. Хрущёва город Сталинград был переименован в Волгоград, что, безусловно, было величайшей несправедливостью по отношению к беспримерному подвигу советских воинов и к городу-герою. Сейчас социологические опросы показывают, что 68% граждан Российской Федерации поддерживают обратный процесс переименования города в Сталинград.

Даже по прошествии многих десятилетий Сталинградская битва продолжает приковывать внимание историков, политиков и государственных деятелей.

Важность победы Красной Армии в Сталинградской битве трудно переоценить. Ведь под Сталинградом решался вопрос: либо гитлеровские войска одержат победу и «прорвутся» на Восток, либо Красная Армия одолеет врага и внесёт решающий вклад в окончательную победу над фашизмом.

В 1945 году Сталинграду присвоено звание города-героя за его беспрецедентное сопротивление.

Король Великобритании Георг VI наградил жителей Сталинграда украшенным драгоценными камнями «Мечом Сталинграда» в знак признания их храбрости.

Ряд городов по всему миру (особенно тех, которые пострадали от подобных разрушений военного времени) установили побратимские, дружеские связи в духе солидарности или примирения.

Подвиг  защитников  Сталинграда увековечен  памятником «Родина-мать зовёт», 85-метровой, самой высокой статуей в Европе, а также самой высокой статуей женщины в мире.

В последующем, во время краткого правления Константина Черненко в 1984 году при значительной поддержке общественности была выдвинута инициатива возродить сталинское название. Причём она получила широкий резонанс, но тогда ее не успели осуществить. 30 января 2013 года Волгоградский городской совет принял постановление об использовании названия «Город-герой Сталинград» ежегодно в девять конкретных дат:

- 2 февраля (окончание Сталинградской битвы),

- 23 февраля (День защитника Отечества),

- 9 Мая (День Победы),

- 22 июня (начало Великой Отечественной войны),

- 23 августа (начало Сталинградской битвы),

- 2 сентября (День Победы над Японией),

- 19 ноября (начало операции «Уран»),

- 9 декабря (День Героев Отечества).

Министерство иностранных дел РФ постоянно выражает протесты против непочтительного отношения к истории Советского Союза, к Великой Отечественной войне (снос памятников, переименования и т.п.). Может быть, надо начинать с себя, с того, чтобы вернуть городу его героическое имя - Сталинград и прекратить стыдливо замалчивать имя Сталина и его роль в победах Великой Отечественной войны?

Сталинград для всех народов мира во время Второй мировой войны стал символом сопротивления, явил собой пример стойкости и самопожертвования его героических защитников, преемственности поколений и единения народов страны в готовности защитить свою Родину перед лицом нависшей опасности.

В год 80-летия Великой победы над немецко-фашистскими захватчиками на берегах Волги, учитывая национальный подъем патриотизма в противодействие агрессии коллективного Запада, целью которого является разрушение России и Русского мира, как никогда раньше наша страна нуждается в возврате исторических ценностей, являющихся символами Великой победы нашего народа.

Мы, представители лево-патриотической общественности Брянской области, считаем необходимым и своевременным осуществить законодательно переименование и вернуть городу-герою Сталинграду его заслуженное героическое имя!

 

Первый секретарь

Брянского обкома КПРФ                                               

А.Г. Архицкий

 

Первый секретарь Брянского областного

отделения ЛКСМ РФ                                                     

А.А. Агапов

 

Руководитель Брянского областного

отделения «ВСД «Русский Лад»                                 

К.Л. Павлов

 

Председатель БРО ООО  « В поддержку

армии, оборонной промышленности  и

военной науки (ДПА)                                                  

В.Н. Бычков            

 

Председатель Брянского регионального

Отделения общероссийской общественной

организации «Дети войны»                                          

М.М. Трегубова

 

Координатор Брянского

регионального отделения общественного

движения «Левый фронт»                                            

С.Н. Васюков

 

Председатель Брянского регионального

отделения общественного движения

 «За новый социализм»                                                  

С.В. Пахалков    

 

Председатель Брянского регионального

отделения общероссийского общественного

движения «ВСЖ - Надежда России»                          

 М.Г. Амиранашвили

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.