Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рязанские коммунисты почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

27 января, в 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на Ленинградском кладбище города Рязани прошла торжественная церемония. К подножию монумента возложили траурные венки и цветы.

Пресс-служба Рязанского обкома КПРФ
2023-01-27 19:30

В мероприятии приняли участие руководители областной партийной и комсомольской организации, депутаты-коммунисты: Денис Сидоров, Эвелина Волкова, Евгений Морозов, Виктор Малюгин, Денис Милюков, Алексей Захаров.

Собравшиеся почтили память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания. В честь 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был дан троекратный оружейный салют.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Жители столкнулись с невиданными доселе испытаниями, умирали от голода и холода, погибали под бомбежками вражеской авиации. Точное число жертв блокады неизвестно до сих пор – ученые называют цифры от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Рязань внесла свой вклад в помощь осажденному Ленинграду – с февраля по май 1942 года через наш город прошли 110 эшелонов с блокадниками.  С поездов в Рязани сняли 600 умерших. Они захоронены на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала. Под Ленинградом сражались 20 тысяч рязанцев, 12 тысяч из них погибли. На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге захоронены 278 рязанцев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.