Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

79-я годовщина снятия блокады Ленинграда: Подвиг Красной Армии вспомнили сегодня в Новосибирске

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов возложили цветы к стеле трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ
2023-01-27 16:02 (обновление: 2023-01-27 17:57)
Локоть Анатолий Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Локоть
Анатолий
Евгеньевич
Мэр Новосибирска, член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ
Персональная страница

Сегодня в Новосибирске отметили 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В мероприятии, посвящённом Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, приняли участие руководители области и города, члены Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник», защитники Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, представители общественности и члены патриотических клубов.

Анатолий Локоть отметил роль Ленинграда в развитии Новосибирска:

– Дорогие ленинградцы, блокадники, товарищи новосибирцы, наследники Великой Победы, сегодня не только жители Питера, но и жители всей страны отмечают великую дату – 80 лет прорыва блокады. Это была еще не победа, это был прорыв после почти полутора лет удушающей страшной блокады. Узкая полоска земли шириной 8-11 километров, позволила в кротчайшее время за несколько дней построить железную дорогу, и в Ленинград пошли эшелоны с продовольствием. А из Ленинграда после полутора лет на большую землю шло оружие, которое создавалось на заводах блокадного города, потому что был фронт, шла Сталинградская битва, и это оружие было нужно стране. Это был пролог Великой Победы.

Почти 900 дней и ночей длилась блокада. На Нюрнбергском процессе советской стороной под руководством главного обвинителя нашей страны Руденко был предъявлен счет - 600 тысяч жизней. Это было в 1946 году, сегодня, по уточненным данным, полтора миллиона жителей Ленинграда погибли в той блокаде.

Анатолий Локоть отметил, что сегодня актуально звучит эта историческая дата, и России есть, что предъявить объединенному западу.

– Ежегодно здесь проходит очень трогательная, важная церемония, – поделился вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Карпов. – Ветераны-блокадники, курсанты, школьники вспоминают подвиг, равный которому в истории не только нашей страны, но и вообще во всей мировой истории трудно найти. В годы Великой Отечественной войны полтора миллиона жизней были отданы в блокадном Ленинграде. Ленинградцы выстояли. Не просто выжили, но, когда была прорвана блокада, а потом полностью снята, из Ленинграда пошли эшелоны с вооружением для воюющей Красной Армии. И это, конечно же, помогло одержать выдающиеся победы и под Сталинградом, и на Курской дуге, и в дальнейшем – вплоть до окончательного разгрома фашизма.

В завершении курсанты возложили корзины цветов к стеле трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга, который прошел в начале аллеи, идущей вдоль улицы Восход, возложили цветы к подножию памятника.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.