Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Иванове почтили память жертв «Кровавого воскресенья»

22 января коммунисты Ивановского городского отделения КПРФ, сторонники и активисты общественных объединений города Иваново: Ленинского Комсомола, «Союза рабочих» и движения «За новый социализм» провели акцию на мемориале «Борцам революции» в память о трагических событиях января 1905 года, известных как «Кровавое воскресенье».

Пресс-служба Ивановского горкома КПРФ
2023-01-23 20:54
Бойков Александр Дмитриевич
Бойков
Александр
Дмитриевич
Персональная страница

Именно в этот день 118 лет назад, 9 января по старому стилю и 22 января по новому, в Санкт-Петербурге было расстреляно мирное массовое шествие рабочих. Эти действия царской власти показали всю сущность политики буржуазного класса, отношение капиталистов к наёмным рабочим и к людям труда в целом.

Открыл и вел мероприятие секретарь Ивановского горкома КПРФ по информационной политике, главный редактор газеты «Слово Правды» С.В. Каргапольцев. Он акцентировал внимание на значении этого трагического события для истории: трагедия подняла волну забастовок по всей стране, вызвало пробуждение народных масс к политическому сознанию и к революционной борьбе и стало одной из отправных точек падения царизма. 

Далее перед собравшими выступили секретарь Ивановского горкома КПРФ по протестной работе Н.А. Сурков, второй секретарь Ивановского горкома КПРФ Е.Н. Панюшкина, член «Союза рабочих» Сиднева Т.А. 

Завершил выступления член ЦК КПРФ, Первый секретарь Ивановского обкома партии, руководитель фракции КПРФ в Ивановского областной Думе А.Д. Бойков.

В своих речах товарищи провели параллели давних исторических событий с современной ситуацией, с обстановкой в стране, ставшей результатом политики правящего класса.

В завершение акции, участники минутой молчания почтили память погибших за дело рабочего класса, возложили красные гвоздики к постаменту памятника иваново-вознесенским рабочим Мемориала «Борцам революции».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.