Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

25 лет борьбы за права человека труда!

Сегодня воронежскому коммунисту Илье Сиволдаеву вручена благодарность Уполномоченного по правам человека в РФ «За вклад в дело защиты прав и свобод человека».

Воронежский обком КПРФ
2022-12-13 12:18

Он известен тем, что на протяжении 25 лет каждую пятницу ведёт приём на общественных началах, оказывая правовую помощь социально незащищенным категориям населения. За четверть века он помог десяткам тысяч не только воронежцев, но и жителям большого числа регионов России от Калининграда до Курильских островов, от Севастополя до Заполярья, а теперь и ЛНР с ДНР.

И.В. Сиволдаев является специалистом в области защиты прав детей, многодетных семей, пенсионеров, чернобыльцев. В конце ХХ века в Воронежской области из-за недостаточности денег в бюджете не выплачивались детские пособия, задерживалась выплата пенсий пенсионерам, компенсационных выплат ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Он первый выиграл в судах дела об индексации этих социальных выплат, в результате чего сотни тысяч воронежцев смогли в судебном порядке добиться компенсации несвоевременных выплат.

С его участием выиграно более сотни дел в Европейском Суде по правам человека по жалобам против России и одно против Украины. Это дела о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, защиту собственности, наличии эффективных средств защиты в связи с тем, что не исполнялись в разумный срок решения судов о выплате индексации несвоевременно выплаченных и обесцененных пенсий, детских пособий, компенсационных выплат чернобыльцам и сельским педагогам. В активе Сиволдаева есть дела о нарушении права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность, права на свободные выборы, свободы выражения мнения, свободы собраний и объединений.

С участием Сиволдаева, как представителя заявителей, были десятки дел, по которым представитель России в ЕСПЧ признавал нарушение прав заявителей, и дело заканчивалось мировым соглашением.

Конституционный Суд России удовлетворял жалобы, написанные Сиволдаевым, по делам о праве вдов, погибших военнослужащих и сельских медиков, нарушенных в результате монетизации льгот, по делу о праве избирателя обжаловать итоги голосования на избирательном участке, где голосовал избиратель, по делу о праве иностранного гражданина из Социалистической Республики Вьетнам, имеющего устойчивую связь с Россией, получить вид на жительство при наличии уважительных причин пропуска срока на обращение с заявлением в миграционный орган.

Сиволдаев представлял заявителей, выигравших первые в России дела о праве учителя на выплату пособия на методическую литературу, о признании дискриминации при отказе в приёме на работу работника со ссылкой на пенсионный возраст, о предоставлении вне очереди жилья детям-сиротам и инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

За последний год с участием Сиволдаева выиграны дела о восстановлении на работе, признании незаконным отстранения от работы не вакцинированных работников, дела о незаконности привлечения к административной ответственности, отбиты иски о компенсации репутационного вреда, удовлетворен административный иск о незаконности прекращения депутатских полномочий.

Сиволдаев занимается просветительской деятельностью, комиссар педотряда «Искра», в июне 2005 года был организатором Социального форума Черноземья, является координатором регионального отделения движения «Образование для всех» и членом Избирательной комиссии Воронежской области с правом совещательного голоса от КПРФ, в мае 2018 года в связи с 200-летием Карла Маркса стал инициатором создания в Воронеже марксистского кружка, не только юрист, но библиотекарь Воронежского обкома КПРФ.

Поздравляем лауреата, желаем новых успехов в деле защиты прав трудящихся!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.