Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тульские коммунисты в годовщину присвоения Туле статуса города-героя и обороны родного города возложили цветы к монументу на площади Победы

Делегация Тульского обкома КПРФ: депутат-коммунист Светлана Белоус, главный редактор «Тульской правды, секретарь обкома Михаил Федоров, члены областного Комитета и КРК, а также сторонники партии - почтили память тех, кто в дни героической обороны оружейной столицы осенью 1941 года беззаветно отдал свою жизнь ради победы.

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ
2022-12-08 08:42
Лебедев Алексей Александрович
Лебедев
Алексей
Александрович
Персональная страница

Во время ВОВ 25 октября 1941 года на дальние подступы к Туле прорвались немецкие войска 2-ой танковой армии генерала Гудериана. С этого дня в течение 45 дней Тула находилась почти в полном кольце осады. Войска 50-ой армии под командованием генерал-лейтенанта Болдина при содействии практически всего населения Тулы героически обороняли город, и не только отстояли его, но и внесли выдающийся вклад в победу в Московской битве, сковав большие силы противника, которые должны были наносить удар по Москве с юга. В декабре 1941 года в ходе Тульской наступательной операции под ударами Красной армии враг отступил, к исходу 15 декабря последние немецкие части были отброшены от Тулы на 20-30 километров; осада города была снята.

7 декабря 1976 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками при героической обороне города, Туле было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

Место, где велись ожесточенные бои и проходил передний край защиты советских войск, в мирное время стало площадью Победы. 

 

Тульские коммунисты возложили в этом памятном месте цветы к стеле, посвященной городу - герою Туле. Всего на площади расположены тринадцать стел, посвященных городам – героям, и четыре стелы, посвящённые воинским частям, оборонявшим Тулу в 1941 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.