Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Курская область. Активисты КПРФ и «Русского лада» отметили юбилей Дома народного творчества

Курский ОК КПРФ поддерживает систематическую работу Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», входящего в Блок патриотических сил Курской области.

Пресс-служба Курского ОК КПРФ.
2022-12-05 13:42
Бобовников Алексей Николаевич
Бобовников
Алексей
Николаевич
Персональная страница

Сейчас, когда в стране и мире разворачиваются события с военным акцентом, а Курская область оказалась приграничным регионом, курские коммунисты придают особое внимание развитию этого движения.

Ведь «Русский Лад» духовно объединяет людей независимо от национальности для созидания общества, смысл и образ которого определяют семь слов: Мир, Державность, Народовластие, Разум, Труд, Достаток, Справедливость.

Собственно, в курском регионе движение не угасало на протяжении практически 10 лет. Несколько лет  подряд «ладовцы»  принимают участие  в Днях русского языка, которые проводятся на территории региона. Так, в городе горняков  Железногорске на площадке КЦ «Русь» состоялся грандиозный праздник-фестиваль «Живая нить русского слова», где выступали самодеятельные  молодежные коллективы, в том числе и Курского ОК КПРФ, а творческая часть коммунистов принимала участие в научно-практической конференции, посвященной Дню русского языка.

Традиционно на таких мероприятиях с участием курских коммунистов организовывается выставка декоративно-прикладного искусства, в которой представили свои работы те, кто занимается народными промыслами.

Не стали нарушать традицию и в этот раз, когда отмечали 85-летие Дома народного творчества, деятельность которого все эти годы направлена на сохранение исконно русского - курского наследия и популяризацию народных традиций и фольклора.

Был подготовлен замечательный концерт с чествованием представителей ярких ансамблей: «Воскресение», «Твой успех», «Курский народный хор им. С.Г. Чаговца», «Ларец», «Шестое чувство» любят жители Курска и области, а также других регионов РФ.

Выставочный зал «Курские промыслы и ремесла» знакомил посетителей с традиционными и современными видами декоративно-прикладного искусства - на одной площадке была собрана, казалось,  вся ремесленная палитра Соловьиного края. В экспозиции были представлены образцы лоскутного шитья, традиционные костюмы, чуни, лапти, изделия из дерева и керамики. Некоторым курским промыслам более 370 лет!

От имени Курского ОК КПРФ с юбилейным Днём рождения Курский областной дом народного творчества поздравил секретарь ОК КПРФ, депутат Курской областной Думы Алексей Бобовников:

- Замечательный, душевный коллектив Курского областного Дома народного творчества отмечает славную дату – 85-летие со дня основания. –  Поздравляю вас от имени  депутата Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Иванова, участников Всероссийского общественного движения «Русский Лад». Вы делаете значимое, я бы сказал, великое дело – сохраняете русский мир, тот самый русский мир, о котором сегодня так много говорят. И все мы в нынешние непростые дни понимаем, насколько это важно. Сегодня мы говорим всем вам, вашему замечательному, дружному коллективу огромное спасибо.

За значительный вклад в сохранение  культурно-исторического наследия  А.Н. Бобовников  вручил коллективу Дома народного творчества Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Н.Н. Иванова и букет цветов.

Коллектив Дома также поздравили представители Донбасса, отметив, что сейчас наступил исторический момент: мы должны объединить все наши идеи из разных сфер общественной жизни, чтобы переломить губительный для нашей единой страны ход событий, защитить устои русской цивилизации, духовных витязей русской культуры с энергией сотен тысяч русских национальных, патриотических организаций, творческих и профессиональных союзов – вдохновить народ на созидание!

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.