Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забайкальские коммунисты провели очередной V Пленум краевого комитета КПРФ и решительно настроены на достижение своих программных целей

26 ноября в Чите состоялся V совместный Пленум Забайкальского краевого комитета КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ на тему "О задачах краевой организации в борьбе за социализм, за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов, вытекающих из решений IV и V совместных пленумов ЦК и ЦКРК КПРФ".

Пресс-служба Забайкальского крайкома КПРФ
2022-11-27 14:35
Гайдук Юрий Николаевич
Гайдук
Юрий
Николаевич
Персональная страница

По традиции в начале работы Пленума были вручены удостоверения коммунистам, которые удостоились чести быть внесёнными в Книгу Почёта Забайкальского краевого отделения КПРФ: Анатолий Макуров, Сергей Сутурин, Доржо Тумунбаяров, Александра Иващенко, Николай Петров. Отмечены и награждены памятными медалями ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР» коммунисты, внёсшие большой вклад в дело организационного укрепления партии и за верность социалистической идее. 

Волнительным моментом стала передача на вечное хранение флага СССР, прошедшего нелёгкий путь на Украине с Александром Алексеенко, первым секретарём Борзинского райкома КПРФ, принявшим участие добровольцем на СВО. 

Елена Титова, второй секретарь крайкома озвучила итоги  Конкурса по созданию музейных экспозиций, посвященного 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик «Да здравствует созданный волей народа единый могучий Советский Союз»: МБУК Приаргунский Историко-Художественный Музей, МБОУ Зоргольская СОШ им. Героя Советского Союза Н.П. Губина с кадетскими классами и Общественный совет посёлка ГРЭС г.Чита. Всем участникам были вручены Дипломы и памятные подарки.

По основному вопросу с докладом о роли и задачах коммунистической партии в непростой современной ситуации выступил Юрий Гайдук, первый секретарь крайкома КПРФ. Он отметил, что  под руководством В.И. Ленина социализм стал не только теорией, но и практикой. Революция в России начала грандиозную работу по созиданию нового общества. Результатом этих усилий стало и создание Союза братских народов. Юрий Николаевич напомнил коммунистам, что именно в советский период наше родное Забайкалье получило мощное развитие наряду с другими регионами страны несмотря на значительную отдаленность от центра. За успехи, достигнутые в освоении целинных и залежных земель, увеличении производства и заготовок зерна, шерсти, молока и других сельхозпродуктов в 1957 году Читинская область высшей наградой Союза советских социалистических республик -  орденом Ленина. В 1972 году город Чита «За трудовые успехи, достигнутые трудящимися Читы в хозяйственном и культурном строительстве, и отмечая революционные заслуги читинских рабочих         орденом СССР» – орденом Октябрьской Социалистической Революции. Перечисленные достижения забайкальцев ярко свидетельствуют о трудовом порыве и энтузиазме наших земляков.

Однако всё это полетело прахом. Всё чего достигли наши старшие товарищи, за годы перестройки разграблено и уничтожено современной властью. Практически не осталось ни чего от трудовых достижений Забайкальцев. 

Сегодня наш край, имея в недрах практически всю таблицу Менделеева хищнически разграбляется, став сырьевым придатком местного и зарубежного капитала. Предложенный проект бюджета края на 2023-25 годы не только не является бюджетом развития, но и предлагаемые показатели даже меньше достигнутого. 

Наши горе руководители во главе с Губернатором Осиповым как мантры повторяют, что виноваты коронавирус, санкции и прочее. Практически влачат нищенское существование все предприятия и организации социальной сферы – культура, здравоохранение, образование, спорт и другие. Они и на сегодняшний день имеют огромные задолженности практически по всем обязательным платежам. Поэтому власть проводит оптимизацию этих учреждений, чтобы как-то сократить расходы. Последствия этих оптимизаций - отток местного населения. Миграционная убыль только за 9 месяцев текущего года составила более 3 600 человек. Только за 2021 год смертность превысила рождаемость на 2000 человек.

Отдельно была рассмотрена ситуация на Украине. Специальная военная операция показала, что  нацизм не остался в прошлом. Бандеровцы в Киеве – орудие агрессии против России. Руководство нашей страны, в том числе и Президент Путин, договорились до того, что в Украинском конфликте виноваты большевики и прежде всего В.И. Ленин. По оценке КПРФ, конфликт на Украине прямо вызван действиями НАТО. Специальная военная операция носит антифашистский характер для России и освободительный – для народа Украины. 

В заключении Гайдук акцентировал внимание коммунистов на том, что осталось немного времени до празднования создания великого Советского Союза. Это не просто дата нашей истории, это дата всемирной истории и наша задача усилить работу на реализацию планов по  100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик – автопробеги, торжественные собрания, встречи в трудовых коллективах и митинг 30 декабря в столице Забайкалья городе Чита.

Доклад первого секретаря был одобрен коммунистами. В прениях выступили: Иван Подшивалов (Чернышевское МО КПРФ), Михаил Шапиро и Светлана Скубьева  (Читинское городское МО КПРФ), Сергей Клементьев (Карымское МО КПРФ), Нелля Лацева (Кыринское МО КПР), Сергей Сутурин и Любовь Петрова (Читинское МО КПРФ), Наталья Жаринова (Приаргунское МО КПРФ), Виктор Лопатин (Борзинское МО КПРФ), Доржо Тумунбаяров (председатель Забайкальского КРК КПРФ).

После обсуждения и горячих выступлений участников Пленума, единогласно принято Постановление V совместного Пленума Забайкальского краевого комитета КПРФ и Забайкальской краевой контрольно-ревизионной комиссии КПРФ «О задачах краевой организации в борьбе за социализм, за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов, вытекающих из решений IV и V совместных пленумов ЦК и ЦКРК КПРФ».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.