Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь МГК КПРФ Николай Зубрилин: Московский городской Комитет Компартии подвëл итоги выборов и готовит планы на будущее

В соответствии с действующим законодательством 11 сентября 2022 года в Москве прошли очередные выборы депутатов местного самоуправления в 125 муниципальных округах. По итогам выборов повторилась картина с дистанционным голосованием подобно тому, как это было год назад. К сожалению несмотря на обращения к руководству МГИК и ЦИК наши предложения для оптимизации выборных процессов не были учтены, а значит итоги выборов имеют необъективный и недостоверный результат.

По материалам выступления на V Пленуме МГК КПРФ
2022-11-14 00:54
Зубрилин Николай Григорьевич
Зубрилин
Николай
Григорьевич
Персональная страница

На муниципальных выборах Московский городской Комитет КПРФ выдвинул 984 кандидата, именно столько их фигурировало на Конференции в августе. Слаженная работа Орготдела, Отдела по выборам, Штаба МГК и штабов местных отделений позволила даже в тех сложных условиях, в которых мы находились, подобрать и выдвинуть столь значительное количество кандидатов.

На сегодня реальность такова, что уже на этапе выдвижения и регистрации кандидатов велась противоправная деятельность районных властей против КПРФ.

По искам кандидатов-спойлеров в нарушение всяких норм закона с выборов были сняты по неправедному суду 30 сильных кандидатов от КПРФ. Против них велась настоящая война «на снятие», в этом участвовали кандидаты-спойлеры, некоторые избирательные комиссии, полицейские и судьи. Так, вопиющей была ситуация, сложившаяся в «Нагатинском Затоне», где вся команда КПРФ из 10 человек была уже в самом конце предвыборной гонки целиком снята с выборов под предлогом нарушения авторских прав в оформлении предвыборной агитации. Треть нашей команды была снята с выборов в районе «Коньково».

Не менее возмутительная ситуация возникла в районе Марьино, где большая часть кандидатов от команды КПРФ, прямо скажем, не проявила достаточной твёрдости и не сумела противостоять манипуляциям со стороны власти, 15 человек из 20 сняли свои кандидатуры с участия в выборах.

Власть используя махинации и недобросовестных членов избирательных комиссий, украла два мандата из пяти у наших кандидатов в районе Сокол, там, где имея 5 мандатов мы могли претендовать на должность главы Муниципального Округа.

В результате действий через суды, давления на кандидатов по месту работы, необоснованных отказов в регистрации, наш список потерял около 150 человек. Непосредственно до дня выборов дошли семьсот семьдесят четыре кандидата от КПРФ.

Таким образом, наша партия приняла участие в выборах в 122 районах из 125, где проводились выборы.

В последние два года стало сложнее проводить встречи с населением. Дошло до того, что встречи избирателей с кандидатами считались властью как «несогласованные акции» и подвергались различным препятствиям со стороны правоохранительных структур. Московская полиция пыталась помешать встрече избирателей с лидером партии Г.А.Зюгановым на ул. Тверской 3 сентября. Несмотря на это, встреча была проведена, и Геннадий Андреевич Зюганов обратился к москвичам с нашей выборной программой и планом действий на ближайший период.

В районах Москвы на наших людей оказывалось не просто давление, некоторых кандидатов в депутаты избивали. Сергея Бурцева в районе Северное Измайлово неизвестные избили прямо у дверей ТИК. Сергей был госпитализирован, у него обнаружен компрессионный перелом позвоночника.

Наш кандидат в Черёмушках и Ясенево Елена Медведева пыталась остановить незаконные работы по «благоустройству» Битцевского леса – неизвестные лица нанятые застройщиком нанесли Елене побои, и в этот-же день нанесли побои другим активистам. В Чертаново было совершено нападение на комсомольца Александра Русакова.

Произошло множество случаев незаконных задержаний. Наш кандидат Ольга Ментюкова по сути оказалась заблокирована в своей квартире, потому что в день голосования у подъезда дежурили «правоохранители», с намерением задержать её, как только она попытается куда-то выйти.

Юристы МГК КПРФ делали всё возможное для защиты наших товарищей, но, они и сами иногда оказывались под незаконным преследованием. Руководитель юридической службы, секретарь МГК КПРФ Геращенко Николай Борисович в конце третьего дня голосования удерживался полицией в стенах ОМВД одного из районов именно в то время, когда в «Мосгоризбиркоме» подводились итоги голосования. Власть потеряв доверие в глазах большинства москвичей, сделала ставку на репрессии против нашего актива и недопуск на выборы сильных кандидатов.

За предыдущие годы юристы МГК КПРФ и депутаты Госдумы и Мосгордумы неоднократно выезжали для оказания юридической помощи и политической поддержки на встречи с работниками различных организаций:

  • «ГБУ Автомобильные дороги»;
  • ЗАО Хлебокомбинат ПЕКО;
  • Мостакси;
  • Шереметьевский профсоюз бортпроводников;
  • Хозяйственное управление ВДНХ;
  • ООО Мебельная фабрика «Айвори-интерьеры»;
  • Хлебозавод Черкизово;
  • Профсоюз Курьер;
  • Моторвагонное депо Москва-2 Ярославская;
  • Депо «Москва-Киевская»;
  • Профсоюз ВНИРО Рыбной промышленности;
  • Профсоюз на Московской железной дороге и др.

Взаимодействие с профсоюзными организациями и трудовыми коллективами являются важным направлением в защите трудовых прав работников наёмного труда.

Самым скандальным новшеством этих муниципальных выборов стала его полная «цифровизация». Начиная с тотальной пропаганды ДЭГа и голосования по электронным СПИСКАМ. Информация о внедрении этой системы не предоставлялась заблаговременно, а представителям КПРФ в избирательных комиссиях длительное время отказывали в возможности обучиться работе с этой системой.

Стремясь «достучаться» до руководства избирательных комиссий МГИК и ЦИК, секретари МГК провели встречу депутатов Госдумы Д.А.Парфёнова и Мосгордумы Н.Г.Зубрилина с избирателями у входа в Центральную избирательную комиссию. Дополнительно Николай Зубрилин, Денис Парфёнов и Николай Волков встретились с председателем ЦИК Памфиловой Эллой Александровной и предложили свои варианты голосования без ДЭГ и электронных списков. Во вторую встречу с Памфиловой наши товарищи Парфёнов и Волков выступили на заседании ЦИК, где рассматривалась подготовка к выборам в г.Москве и задали руководству Московской городской избирательной комиссии ряд важных вопросов, в том числе по ДЭГ и электронным спискам. К сожалению руководители избирательных комиссий уклонились от принятия необходимых мер.

Утром 9 сентября, в первый день голосования появился полумиллионный «электронный вброс» голосов бюджетников Москвы. Электронные списки, заменившие собой привычные бумажные книги, с самого начала голосования постоянно выбивались из режима работы. Избиратели жаловались, что не могут проголосовать в течение часа, система хронически зависала и перегружалась. Таким образом, помимо очевидных проблем с сохранностью персональных данных избирателей, отсекалась значительная часть людей, которые хотели проголосовать на участке. Однако, низкая «живая» явка вряд ли расстроила организаторов выборов. Ведь за счёт ДЭГ, в результате, общая явка на муниципальные выборы в Москве составила рекордные по всем параметрам 33,9%. Для сравнения, явка на муниципальных выборах 2017 года составила 14,8%. Разница между этими показателями – более чем в два раза!

При этом по системе ДЭГ проголосовали 71,5% избирателей, а на УИК, в том числе на дому, 28,5%, почти в три раза меньше. Какая часть из 1,7 млн. избирателей действительно проголосовала электронно-добровольно или принудительно, и были ли случаи, когда за людей голосовали без их ведома, с использованием их учётной записи, проверить практически невозможно, т.к. теперь доступ к спискам избирателей невозможен из-за их ведения в электронном виде.

Разумеется, «цифровыми» нарушениями никто не ограничивался. Были факты недопуска наших кандидатов и доверенных лиц на избирательные участки. Надомное голосование сопровождалось в Москве различными нарушениями: обнаруживались избиратели, которые не вызывали комиссию на дом, наблюдались аномальные выходы на надомное голосование, во время которых якобы комиссия обходила такое число избирателей, которое физически невозможно обойти за время работы комиссий. По итогам первых двух дней голосования, руководство МГК КПРФ подробно информировало избирателей о нарушениях в ходе голосования на импровизированных ежедневных брифингах.

Вскрытое нашими товарищами число нарушений показывает огромный объем проведённой работы по наблюдению. В 53-х ИКМО наши представители составили ОСОБОЕ мнение к итоговому протоколу.

В результате, партия не признала итоги ДЭГ во всех регионах, также мы не признали итоги выборов в 23-х районах города Москвы, где была самая вопиющая ситуация со снятием наших кандидатов и с фальсификацией итогов выборов.

Контролировать ход голосования в условиях тотального беззакония и произвола было непросто! На самом деле при первичном подсчёте по голосованию бумажными бюллетенями, побеждали 103 кандидата от КПРФ. Но, электронное голосование и фальсификации отняли у нас несколько десятков депутатских мест и к сожалению Фемида в данном случае оказалась слепа и глуха к нашим материалам о фальсификациях со стороны избирательных комиссий в пользу административных кандидатов. Тем не менее, главной и единственной легальной оппозиционной политической силой на этих выборах была и остаётся партия КПРФ.

Всего было избрано муниципальными депутатами 42 кандидата от КПРФ. Вместе с другими, ранее избранными депутатами у нас сегодня 47 мандатов на уровне местного самоуправления. Это заслуга коммунистов первичных и местных отделений МГО КПРФ, активистов, секретарей первичных и местных отделений, самих кандидатов и их штабов. Таким образом мы удержали имеющееся количество мандатов, и даже немного увеличили с 43 до 47.

По 4 мандата получили Алексеевское и Тушинское МО.

По 3 мандата получили 7 местных отделений КПРФ: Бабушкинское, Бауманское, Кировское, Кунцевское, Ленинградское, Мичуринское, Севастопольское МО. 

По 2 мандата получили 2 парткома: Первомайский, Сталинградский.

По 1 мандату у 9 местных отделений: Арбатского, Ворошиловского, Краснопресненского, Ленинских гор, Ленинского, Октябрьского, Перовского, Таганского, Тимирязевского.

Отдельных слов заслуживает команда наших кандидатов в районе Сокол. Несмотря на то, что часть команды КПРФ была снята с выборов, по данным протоколов УИК нашим товарищам удалось завоевать 5 из 10 мандатов, и только в результате переписанного протокола, наши товарищи Прохоров и Чупрова лишились депутатских мандатов. Мы продолжаем отстаивать их победу в суде. В любом случае на Соколе мы имеем наиболее многочисленную депутатскую фракцию из 3х человек. Аналогичные истории с переписыванием протоколов, которые стоили нам мандатов, имели место в районах Бирюлёво Восточное (похищен мандат у кандидата Воробьёва), Лефортово (похищен мандат у кандидата Чивикова), Текстильщики (похищен мандат у кандидата Ментюковой). 

Мы видели как во многих районах сформировались сильные, крепкие команды коммунистов и активистов из числа жителей работавших с нашими кандидатами, и можно смело утверждать, что в этих районах теперь есть не только депутаты от партии, но и слаженная группа партийных активистов, которые продолжат свою работу вместе с местными отделениями и избранными депутатами.

Работа кандидатов и их команд в районах складывалась по-разному. От пассивного нахождения в бюллетене, до самоотверженного труда с полной отдачей в круглосуточном режиме. Горкому, парткомам местных отделений стоит проанализировать результат, КПД эффективности работы таких команд. Этот анализ должен стать работой над ошибками и лечь в основу нашего плана работы вплоть до следующих выборов. Впереди у нас выборы Мэра города Москвы, всем местным отделениям МГО КПРФ предлагается без спешки, вдумчиво провести работу над выдвижением будущих кандидатур на эту важную политическую и руководящую должность.

Мы благодарим Центральный Комитет КПРФ и лично Геннадия Андреевича Зюганова, первого заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Вячеславовича Афонина, заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Ивановича Мельникова и многих других за помощь Московскому городскому отделению КПРФ, как в предвыборный период, так и в партийной деятельности. 

Всем коммунистам МГО КПРФ, активистам и нашим сторонникам мы также говорим спасибо за совместную партийную работу, за участие в выборах представительных органов местного самоуправления. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, удачи и скорейшей победы КПРФ, вместе с «лево-патриотическими силами» – на благо нашего многонационального народа.                                                                                           Россия будет великой и социалистической!

Первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.