Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вологодская область. Прокуратура дала ответ о возврате-невозврате региональной выплаты возвратившимся из пунктов мобилизации гражданам

Александр Морозов: Разъяснение прокуратуры – получившие отсрочку многодетные отцы и другие мобилизованные граждане могут не возвращать 100 тысяч рублей региональной выплаты

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ.
2022-11-03 16:54
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

Мобилизованные, которым выплатили 100 тысяч “областных” рублей, могут не возвращать деньги, даже если им впоследствии предоставили отсрочку и вернули домой. Такова позиция прокуратуры Вологодской области, озвученная на заседании комитета Заксобрания по социальной политике.

Информацию у контролирующего ведомства запросил депутат ЗСО от КПРФ Александр Морозов. Он привел примеры, когда полученные от государства деньги были потрачены на приобретение бронежилетов и других необходимых для участия в боевых действиях принадлежностей. Не вина тех же многодетных отцов, что им повезло вернуться домой по принятому позже решению опять же государства. Как в таких случаях возвращать пособие? Пытаться продать “броник”? Брать кредит?

Представитель прокуратуры пояснила, что, согласно неопубликованному постановлению правительства области №49 от 29.09.2022 г., мобилизованным до 1 ноября можно оставить деньги, если они уже были перечислены гражданину. С 1 ноября подписывается специальное соглашение, по которому военнослужащий обязуется вернуть пособие, если впоследствии выяснится, что ему полагается отсрочка.

Еще раз напоминаем, что все вопросы, касающиеся областных доплат мобилизованным, можно и нужно задавать специалистам департамента соцзащиты Вологодской области по телефонам в Вологде: 8 (8172) 23-90-30 доб. 3031; 8 (8172) 23-01-41 доб. 2151.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.