Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров: Возьмите будущее России в свои руки!

Коммунисты Ставрополья решили отметить  29 октября  104-й День рождения Ленинского комсомола, не только митингом у мемориала с орденами комсомола, воздвигнутом в честь 60-летия ВЛКСМ,  но и приурочить к нему очередной  VI совместный  Пленум  крайкома и Контрольно-ревизионной комиссии краевого отделения КПРФ. 

Пресс-служба Ставропольского крайкома КПРФ. Фото Романа Бармина
2022-10-29 23:50
Гончаров Виктор Иванович
Гончаров
Виктор
Иванович
Персональная страница

В повестке дня было несколько пунктов, главными из которых были вопросы укрепления депутатской вертикали КПРФ в период подготовки к 100-летию образования СССР, отчёт о работе в период между IV и VI Пленумами Ставропольского крайкома КПРФ и отчёт краевой Контрольно-ревизионной комиссии за период между V и VI Пленумами Ставропольского Крайкома КПРФ.

Традиционно пленум начал свою работу с вручения партийных билетов новым коммунистам, более тридцати процентов которых оказались предпринимателями. 

Было время, когда середняк пошёл в партию, и это означало перелом в пользу социализма, теперь же, похоже, в Коммунистическую партию пошёл предприниматель. Но это вовсе не означает перелома в пользу капитализма, а, скорее наоборот. Как сказал коммунистам один  преуспевающий бизнесмен: «Когда же вы, наконец, вернётесь к власти, чтобы покончить с тем беспределом, который творится в стране?» 

По первому вопросу повестки дня  «Укрепление депутатской вертикали КПРФ и повышения её роли в защите прав трудящихся в ходе подготовки и празднования 100-летия образования СССР» выступил член ЦК КПРФ, первый секретарь  крайкома КПРФ, первый заместитель председателя В. И. Гончаров. 

Виктор Иванович начал свой доклад с поздравления комсомольцев разных поколений с днём рождения ВЛКСМ - Всесоюзного Ленинского Коммунистического союза молодёжи. Он сказал:

- Комсомолец – это состояние души. Это – сила юности.  Это дерзание, не знающее ни страха, ни преград. Это вера в себя, в идеалы коммунизма, в человека, который воспрянет и сокрушит оковы капитала.

СССР - главный результат созидательных усилий комсомольцев, а подготовка к 100-летию образования Союза ССР – это важная и ответственная пора мобилизации всех сил комсомольце и  коммунистов, и особенно – избранных в структуры власти, - подчеркнул В.И. Гончаров.

Красной нитью через весь доклад проходила мысль о  необходимости улучшения работы всей депутатской вертикали.

Докладчик выделил два главных направления работы депутатов – законотворческая деятельность  и работа с наказами населения и раскрыл её результаты, достигнутые  после  выборов в местные органы власти. Многое зависит от личной активности и инициативы депутатов. Нельзя ждать каких-то прорывов в развитии государства,  а нужно взять будущее страны в свои руки. Нельзя прерывать связующую нить поколений. У депутатов не должно быть личных амбиций. В центре всей их работы должны быть интересы партии. Ведь и один депутат – это уже целая фракция. Нужно работать, опираясь друг на друга и помогая друг другу. При этом нельзя забывать, что депутатская работа не является самоцелью. Работа в законодательных органах – это важная составная часть нашей классовой борьбы. Депутат  - прежде всего, политик, и лишь потом – хозяйственник. 

Важно не только успешно работать, но и уметь показать результаты своей работы, т. е. продемонстрировать их, как это умеет делать, например, А. В. Позднякова.

Также лидер ставропольских коммунистов в частности, напомнил:

- Краевой партийный актив ставит своей целью реализацию тех принципов, на которых был создан и существовал СССР. Это принципы социализма, народовластия, высокого статуса людей труда, равноправия всех народов, - подчеркнул В.И.Гончаров. -Именно с таким настроем ещё с начала юбилейного года мы активно включились в работу по подготовке и проведению 100-летия образования СССР:

  • это и молодёжная квест-игра, проведенная в Центральном парке города Ставрополя, посвященная Дню студенчества; 
  • и первенство КПРФ по волейболу, посвящённое международному женскому дню 8 марта; 
  • и все мероприятия, посвящённые месячнику военно-патриотического воспитания, которые мы достойно встретили: 23 февраля - День Красной Армии и Военно-Морского флота, 12 апреля - День Космонавтики, 22 апреля - День рождения В.И. Ленина, 1 мая - Праздник весны и труда; 9 мая - День Победы;
  • и акция «Знамя Победы», которая на протяжении двух месяцев затронула как города, так и сёла Ставрополья;
  • и празднование 100-летия образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, с размахом проведённое у Дворца детского творчества в г. Ставрополе; 
  • и Пушкинские дни на Северном Кавказе, которые проходили 6 июня в г. Владикавказе, где наша краевая парторганизация принимала участие в семинаре-совещании партактива, выставке Пушкинских экспонатов, партийных агитационно-пропагандистских материалов и была отмечена как лучшая делегация!
  • и День Памяти и скорби (22 июня);
  • и  траурный митинг в День памяти жертв Беслана (3 сентября) ;
  • и массовые соревнования по велобиатлону (прошедшие 21 сентября в Кисловодском местном отделении, первый секретарь - Ф.А. Худяков);
  • и тематические «Уроки советской истории» (24 сентября, 15 октября, Железноводское местное отделение, первый секретарь  - А.В. Позднякова);
  • и турнир по детскому хоккею с шайбой среди команд младшей возрастной группы, посвящённый Суперсерии СССР-Канада 1972 года (1-2 октября);
  • и открытие зала в краеведческом музее г. Пятигорска, посвящённое 100-летию образования СССР (8 октября);
  • и литературно-музыкальный фестиваль «Советской песни» проведенный в г. Ставрополе на центральной сцене парка Победы, а также выставка советских экспонатов легендарной эпохи (15 октября).

Каждое проведённое мероприятие шло под эгидой исторической легендарной даты, и максимально использовалось для пропаганды коммунистических идей и развёртывания борьбы за интересы трудового народа, - подчеркнул В.И. Гончаров. 

Далее Виктор Иванович подробно остановился на ближайших задачах партийной организации:

1. Комитетам  местных отделений развернуть систематическую работу, направленную на достойную встречу 100-летнего юбилея образования Союза Советских Социалистических Республик, используя встречи в трудовых коллективах, проведение открытых исторических уроков среди учащейся молодёжи, проведение круглых столов с участием подрастающего поколения и ветеранов. Поставить в центр данной деятельности расширение и идейное укрепление рядов партии.

2. Депутатам фракций КПРФ Ставропольского края, Краевому Комитету, Комитетам местных отделений организовать совместную работу первичных, местных и региональных отделений партии и   депутатов всех уровней с населением, общественными организациями и комитетами территориального общественного самоуправления на законной, долгосрочной основе.

3. Краевому Комитету, Комитетам местных отделений значительно усилить работу и партийное влияние на избирательных округах,  а также укрепить позиции партии в региональных органах власти и органах местного самоуправления. Использовать возможности общественных приёмных депутатов от КПРФ.

4. Краевому Комитету координировать работу всей депутатской вертикали КПРФ по схеме:

а) Центральный комитет - депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе - региональные комитеты партии;

б) региональные комитеты - фракции депутатов-коммунистов и наших сторонников в региональных законодательных собраниях и органах местного самоуправления - местные комитеты;

в) местные комитеты - депутаты-коммунисты и наши сторонники в органах местного самоуправления - первичные отделения;

г) планирование совместной работы региональных, местных комитетов, первичных отделений партии и депутатов всех уровней с населением.

5. Депутатам фракций КПРФ Ставропольского края ставить приоритетной задачу по защите  интересов  населения  депутатами-коммунистами  в  органах власти и местного самоуправления в ходе законотворческой деятельности, при формировании социальной политики. В своей политической деятельности неуклонно наращивать пропаганду ценностей пролетарского интернационализма, социалистического патриотизма и дружбы народов.

6. Депутатам фракций КПРФ Ставропольского края, Краевому Комитету, Комитетам местных отделений наладить устойчивую систему информационного обмена партийных  отделений, комитетов и депутатских формирований опытом разработки и принятия нормативных правовых актов  по социально значимым проблемам.  Вести обширную агитационно-пропагандистскую программу в соцсетях в ходе подготовки и празднования 100-го юбилея образования СССР.

7. Депутатам фракций КПРФ Ставропольского края существенно повысить дисциплину и эффективность деятельности депутатских фракций и групп КПРФ на всех уровнях законодательной власти и представительных органах местного самоуправления.  Взять под строгий контроль выполнение наказов избирателей и положений предвыборной платформы коммунистов.  

8. Депутатам фракций КПРФ Ставропольского края, Краевому Комитету, Комитетам местных отделений формировать общественное мнение населения по социально значимым вопросам (цены на продукты и товары первой необходимости, тарифы на услуги ЖКХ, оказание помощи многодетным семьям, гуманитарная помощь добровольческим отрядам, участвующим в СВО), защищать эти позиции в органах государственной власти и местного самоуправления, разъяснять в средствах массовой информации  населению программные цели партии.

9. Редакции газеты «Родина», администраторам интернет-сайта регионального отделения КПРФ и партийных групп в социальных сетях систематически освещать тему подготовки к 100-летию образования Союза ССР, раскрывать историческое значение данного события, разоблачать фальсификаторов истории социалистического строительства.

Время сложное, задачи стоят серьёзные! За работу, товарищи! - призвал В.И. Гончаров. 

Далее состоялась дискуссия.

Ф. А. Худяков - первый секретарь Кисловодского горкома партии  и депутат городского заксобрания - поделился богатым опытом своей депутатской деятельности.

- Очень важно, - отметил он,  - разобраться, в каких именно программах может реально участвовать КПРФ и добиваться успехов. Если депутат активен,  то и сама власть ему начинает помогать, путь и невольно, всё же он – коммунист.

- Мне, - сказал выступающий, - удалось заполучить на реализацию намеченных планов 800 тысяч рублей. Но ничто не происходит автоматически. Чтобы получить желаемый результат за него нужно буквально биться по-военному, - сказал оратор.

А. В. Позднякова  – первый секретарь Железноводского горкома КПРФ и депутат местной Думы сказала, что обладает 28-летним опытом совмещения партийной и депутатской работы. Приходится порой забывать и о личном времени, и не жалеть своего здоровья.  Спасительным является взаимодействие с товарищами по партии и депутатами соседних городов. И она рассказал о своём плодотворном  сотрудничестве с только что выступавшим В. Ф. Худяковым и поддержке его инициативы о создании в городе базы отдыха. 

Нужно также активнее сотрудничать с крайкомом КПРФ и не сводить всё дело к служебным переговорам.

- Я нередко, - сказала Алина Викторовна, - начинаю свой день с того, что звоню, например, Людмиле Малыхиной, здороваюсь, справляюсь о её здоровье, настроении и далее день, как правило, складывается успешно и легко. 

Аналогичным образом она строит отношения и с  руководителями  ряда предприятий или организаций. И вот результат: коммунистов приглашают для проведения того же урока «СССР в моей жизни». Этот опыт оказался очень даже востребованным.

И всё же главное –  не личный или коллективный успех, а нужно всегда и везде думать и заботиться об авторитете нашей партии. Только тогда с нею будут считаться. 

Р. М. Батчаев – первый секретарь Минераловодского горкома и депутат городской депутат - рассказал о своём опыте решения проблем непосредственно на своём рабочем месте. Здесь есть возможность воспользоваться всеми необходимыми справочными материалами и телефонами. Быстрое решение вопросов придаёт депутату дополнительный авторитет.

- Если же вопрос выходит за пределы моей компетенции, - сказал он, - то его тут же передаём в вышестоящие инстанции. 

Что касается организации сбора гуманитарной помощи, то в этом вопросе очень важно со своими инициативами  опережать «Единую Россию» и активно взаимодействовать с товарищами, проявляющими самостоятельную инициативу и предлагающими свои услуги, а таких немало.

Т. М. Чершембеев – член Бюро крайкома КПРФ, депутат Думы г. Ставрополя - воспользовался временем выступления для того, чтобы поздравить всех собравшихся с днём комсомола и вручить комсомольские награды наиболее заслуженным ветеранам. В числе первых получил награду В. В. Хорунжий. Именно благодаря ему, как сказал Тамерлан, комсомол Ставрополья и состоялся в том виде, в каком он ныне существует.

Е. С. Недоносков – секретарь  Новоалександровского местного отделения  КПРФ и депутат городского заксобрания - рассказал о трудностях борьбы за депутатский мандат. От выборов, по его словам, коммунистов отстраняли почти ни за что, например, за ошибку в дипломе.

- Мне в итоге, - посетовал Евгений Сергеевич, - удалось избраться лишь одному. Но это не снизило моего настроения и желания активно бороться за идеи партии, за интересы нашего народа.

Подводя итоги прений, В. И. Гончаров сообщил о планируемом  общем собрании всех депутатов с анализом хода выполнения наказов избирателей. 

- Ни один из них нельзя обойти вниманием, ибо каждый человек свой наказ считает главным, - подчеркнул лидер ставропольских коммунистов. 

По итогам обсуждения первого вопроса с учётом дополнений С. А. Белых было принято развёрнутое решение единогласно.

По второму вопросу с докладом «О работе Комитета Ставропольского краевого отделения КПРФ  между IV и VI Пленумами Ставропольского крайкома КПРФ» выступил В. И. Гончаров.

Доклад был принят к сведению.

По третьему вопросу «О работе Контрольно-ревизионной комиссии СКО ПП КПРФ между  V и  VI Пленумами Ставропольского краевого комитета» выступил Н. Н. Голубев.

В докладе особенно была подчёркнута важность своевременного проведения партийных собраний, уплаты членских взносов  и недопущения элементов фракционной деятельности, особенно в отношении проведения Россией Специальной военной операции.

Доклад по этому вопросу был принят к сведению.

Четвёртым вопросом повестки Пленума был организационный. С информацией по нему выступил В. И. Гончаров. Были принятые соответствующие решения: 

На этом Пленум завершил свою работу.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.