Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Брянске коммунисты провели пикет, посвящённый 29-й годовщине расстрела Дома Советов

4 октября в Брянске на площади Революции коммунисты и сторонники компартии в рамках Всероссийской акции протеста «За власть народа и политику национальных интересов! За нашу Победу!» провели пикет, посвящённый 29-й годовщине расстрела Дома Советов в октябре 1993 года. Но лозунги активистов – « Кровавый Октябрь 1993! Не забудем! Не простим!», «Всё для фронта! Всё для Победы!», «КПРФ – за уголовную ответственность для должностных лиц за направление на СВО неподготовленных и без необходимой экипировки военнослужащих!» – отражали и сегодняшние события – мобилизацию и специальную военную операцию на территории Украины.

Игорь Чемигов
2022-10-04 20:04
Архицкий Андрей Георгиевич
Архицкий
Андрей
Георгиевич
Персональная страница

Несмотря на ненастную погоду на площади Революции собрались активисты КПРФ и Ленинского комсомола, региональных отделений общественных организаций «Дети войны», «Надежда России» и движения «За новый социализм».

К собравшимся обратился первый секретарь брянских коммунистов Андрей Архицкий. Он напомнил о событиях 29-летней давности: тогда в октябре в России произошёл антиконституционный государственный переворот. Отправленный Верховным Советом в отставку после подписания неконституционного Указа №1400 президент РФ Б.Н. Ельцин отдал приказ войскам штурмом взять здание Верховного Совета. 3 октября 1993 г. по мирным людям была открыта стрельба возле здания московской мэрии и у телецентра в Останкино. 4 октября 1993 г. из орудий танков был расстрелян законно избранный парламент, Верховный Совет РСФСР, защищать который пришли тысячи мирных людей. Жертвами государственного переворота стали по официальным данным 147 человек, а по некоторым данным – более 2000 человек. Но лишь единицы, утвердившиеся у власти, получили безбедную жизнь и привилегии, которых и добивались. А бо́льшая часть населения России – продолжение ускоренных рыночных реформ, нищету, бесправие и вымирание под сказки о «демократии».

«В результате преступного расстрела Верховного Совета ещё более ускорился начатый в 1991 году процесс уничтожения страны. Были порушены экономические, политические, социальные и культурные связи между бывшими республиками СССР. Последовали дикая приватизация, обогатившая кучку предателей и бандитов и ввергнувшая в бесправие и нищету миллионы, национальные военные конфликты, уничтожение нравственных устоев общества, ускоренное продвижение антинародных реформ в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, разрушительные реформы в армии, милиции, в других правоохранительных и судебных органах, вступление России в ВТО, повлекшее ускоренное превращение её в сырьевой придаток Запада, антинародная пенсионная и другие либеральные реформы, приведшие к ослаблению государственной безопасности России», – заявил Андрей Георгиевич.

Выступавшие заявляли, что для коммунистов преступления власти 3-4 октября 1993 года не забыты. Коммунисты, наши товарищи, соратники, дети и внуки погибших, продолжают борьбу за социалистический путь развития государства. Но осколки ельцинского наследия не изжиты. Его сподвижники и последователи сохраняют рычаги влияния в политике и экономике. Они проявляются в действиях «пятой колонны» новых либералов, окопавшихся в уголках исполнительной и законодательной власти, оккупировававших центральные телеканалы и интернет. Это по их лекалам и инструкциям фальсифицируются итоги системы национальных выборов и удерживается антинародная власть. Это их приказы послушно исполняют те, кто сегодня устраивает гонения на коммунистов, те, кто драпирует Мавзолей В.И. Ленина в Москве и те, кто пытается спрятать памятник В.И. Ленину за рекламными конструкциями в Брянске. Это они пытаются «выбелить» из истории имя Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина и уклоняются от выполнения Закона РФ о «Знамени Победы» и Закона Брянской области «Об использовании Копии Знамени Победы в Брянской области».

Благодаря их деятельности преступления Ельцина до сих пор не преданы суду. В Екатеринбурге за государственный счёт существует музей и пропагандистский центр, носящий имя злодея, а в Москве готовится к открытию его филиал. Выборы-2022 вновь показали, что узкокорпоративные интересы руководства «Единой России», чиновников администраций в центре и на местах продолжают преобладать над целями народа и государства. Избирательная кампания не соответствовала главной национальной задаче – стимулировать выход страны из системного кризиса, найти пути преодоления острейших проблем, гарантировать устойчивое развитие России, сплотить её многонациональный народ перед нарастающими внешними и внутренними угрозами.

В словах выступавших сквозила уверенность, что за эти преступления 3-4 октября 1993 года придётся всё-таки ответить, что долгожданный суд над палачами состоится. Ведь назвать тех, кто расстреливал безоружных людей иначе не получится. Причём антиконституционный переворот совершили и на иностранные деньги. Так несколько лет назад рассекретили запись телефонного разговора Бориса Ельцина и тогдашнего президента США Билла Клинтона от 21.09.1993 года, то есть за две недели до расстрела из танков Верховного Совета. В нём Клинтон прямо поставил вопрос получения Ельциным от США 2,5 млрд. долларов в зависимость от того, разгонит он Верховный Совет или нет.

Также коммунисты заявляли, что, сознавая судьбоносность исторического периода, они активно поддержали специальную военную операцию на Украине, исходя из её значения в борьбе с неофашизмом, противодействии натовской агрессии и защите русского населения от геноцида. Ведь КПРФ с 2014 года выступала инициаторами признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Поэтому компартия и поддержала осознанный выбор граждан ДНР И ЛНР, Запорожской и Херсонской областей о вступлении в состав Российской Федерации на правах субъектов Федерации. Мы склоняем головы перед мужественными действиями армейских подразделений и ополчения в проведении спецоперации, отражении агрессивных действий украинских националистов, военного блока НАТО и коллективного Запада. Достижение заявленных целей в борьбе с натовской агрессией и защите русского населения – это объективная жизненная необходимость.

Однако полная победа в борьбе с врагом может быть достигнута только в единстве и солидарности гражданского общества, и с коренным изменением внутренней государственной политики, считают коммунисты. Мобилизация граждан должна проводиться в строгом соответствии с пунктами Указа президента, решений правительства РФ и Министерства обороны и, сопровождаться мобилизацией экономики и органов госуправления. Без укрепления государственности и парламентаризма, без справедливости и социализации общественной жизни, без смены экономического курса обновление страны невозможно. За это боролись и отдали жизни защитники Дома Советов. Мы в ответе перед их памятью.

В резолюции участников митинга, зачитанной вторым секретарём брянских коммунистов Сергеем Кузнецовым и принятой единогласно, говорится:

– НЕТ забвению кровавых преступлений Ельцина и его последователей!

– Мы твёрдо убеждены в необходимости перехода к социалистическому пути развития. Будущее человечества возможно только на основе дружбы народов, мирного развития и социального прогресса! Под Красным Знаменем к новым победам!

Также участники пикета требуют:

1. Полного и беспристрастного расследования на высшем уровне событий сентября – октября 1993 года, привлечения к уголовной ответственности всех организаторов и исполнителей, виновных в расстреле Верховного Совета, гибели и увечий тысяч мирных граждан.

2. Прекращения лжи и фальсификаций истории в отношении советского периода жизни в том числе октябрьских событий 1993 года, немедленного закрытия рассадника антисоветизма и русофобии – «Ельцин-центра» в Екатеринбурге (Свердловске).

3. Рассмотреть и принять в качестве неотложных мер по выводу страны из кризиса программу КПРФ «Двадцать неотложных мер для преображения России» и «Программу Победы».

4. Отменить намеченный властью план по переносу повышения тарифов жилищно- коммунального хозяйства (ЖКХ) в среднем на 9% с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года.

5. Отменить многодневное и дистанционное электронное голосование при проведении выборов всех уровней без исключения.

6. Поддержать инициативу фракции КПРФ в Государственной Думе о введении уголовной ответственности для должностных лиц за направление в зону боевых действий неподготовленных военнослужащих, а также ответственность за нехватку у них полноценной экипировки, одежды и других материальных ресурсов.

Мы никогда никого не забудем! 

Мы никогда палачам не простим! 

Вечная память павшим за власть Советов!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.