Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Сегодня, 23 августа, в центре Волгограда памятная акция сталинградских коммунистов обернулась скандалом. По традиции в память об одном из самых трагических дней истории, 23 августа 1942 года, когда в результате авианалета фашистскими бомбардировщиками погибли свыше 40 тысяч сталинградцев, коммунисты областного отделения КПРФ вместе с представителями лево-патриотических сил пришли возложить цветы к памятнику «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы».
На подходе к памятнику активисты КПРФ обнаружили, что территория монумента обнесена заборами и оградительными лентами, возле которых толпились личности, похожие на сотрудников подрядной организации. На вопросы коммунистов — можно ли пройти к памятнику и возложить цветы в святой для всех жителей города день, так называемые строители ответили самым грубым образом, мол, не видите, проход закрыт, ведутся ремонтные работы, вас убьёт током, а в городе полно других военных скульптурных композиций, возлагайте там.
Спустя некоторое время появился, по всей вероятности, начальник этой строительной конторы, который заявил, что вообще не знает какой сегодня день, и знать не желает, и что коммунисты приперлись сюда только за инфоповодом. Не авторитетными для забывших историю «строителей» стали и аргументы двух депутатов фракции КПРФ Волгоградской областной думы, пришедших возложить цветы. В конечном итоге, несмотря на бойкое словесное сопротивление строителей, коммунистам все-таки удалось возложить цветы и сказать скорбные слова в память о тех, кто 80 лет назад погиб под бомбами немецко-фашистских войск.
«Нам весьма странными показались заявления про «ток» и «высокое напряжение», которые почему-то вообще не мешали подрядчикам спокойно передвигаться за оградительными лентами. Почему тогда нельзя было зайти в так называемую «опасную зону» нам? - возмущались активисты КПРФ по завершению памятной акции. - Мы много видим примеров антисоветизма и русофобии в странах НАТО, как сносят памятники советской эпохи, бульдозерами давят возложенные цветы, глумятся и преследуют тех, кто помнит и чтит советскую эпоху. Сегодня, 23 августа, в нашем городе-герое, мы, по сути, наблюдали похожую картину: запреты, незнание истории, глумление над нашей Победой. Что говорить об украинских бандеровцах, когда у нас, в России, есть люди, ничем не отличающиеся от них? Есть версия, что если бы участниками акции были представители партии власти или губернатор, то никаких ремонтных работ не было бы и в помине, да и вели бы себя подрядчики крайне учтиво».