Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Краснодаре состоялась пресс-конференция представителей краевого отделения КПРФ

В Краснодаре состоялась пресс-конференция лидеров краевого списка КПРФ на выборах депутатов Законодательного собрания края 7-го созыва.

Пресс-служба Краснодарского крайкома КПРФ
2022-08-18 06:14

Перед журналистами предстали члены ЦК КПРФ: второй секретарь краевого Комитета партии Павел Соколенко и секретарь крайкома Александр Сафронов, а также член ЦКРК КПРФ, член Бюро крайкома Иван Жилищиков

В мероприятии вместе с краснодарцами принял участие гость – коммунист, популярный политический блогер Николай Бондаренко, находившийся в 3-дневной рабочей поездке по Кубани.  

Открывший пресс-конференцию Павел Соколенко рассказал о ходе избирательной кампании в крае и о том, что кандидаты от КПРФ выдвинуты и зарегистрированы по всем 45 одномандатным округам, а в краевой партийный список включены 125 кандидатов. Это – наибольшее количество кандидатов среди других политических партий, принимающих участие в выборах.

- В основном наши кандидаты – молодые активные граждане – подчеркнул П. Соколенко. – Есть не только коммунисты, но и беспартийные, представители других лево-патриотических движений.

Также он отметил, что, например, в Краснодаре кандидатам от КПРФ приходится преодолевать серьезное противодействие: так, Павлу Емцову уже неоднократно пришлось переделывать баннера, так как их заливали краской. У Александра Латкина и Сергея Ковалева была уничтожена вся листовочная продукция, которая по договоренности была размещена на общественном транспорте. Несколько кандидатов, выставивших агитационные кубы, были вынуждены отвечать на вопросы полиции. И так далее. Словом, идет нешуточная борьба… 

Затем выступил Николай Бондаренко. Он поблагодарил Кубань и ее жителей за теплый прием. «Я здесь потому, что у нас, коммунистов, нет местечковых настроений, мы действуем сообща, по мере сил помогая друг другу, – сказал активист. – Цель моей поездки – пообщаться с соратниками, подписчиками, сторонниками. Очень радует отклик со стороны жителей края, ведь на встречах не было свободных мест, люди даже стояли. Но, с другой стороны, слушая людей, поражался, почему в таком благодатном крае такое множество проблем, не мелких, а глобальных».

Далее Н. Бондаренко привел конкретные примеры проблем, которые прозвучали на встречах. «На побережье отнимают у людей земли, фактически выгоняя из домов, в угоду толстосумам, чтобы такие лакомые кусочки перешли в их владение для застройки элитными домами и отелями. В станице Полтавской – огромная свалка, и это – пятно на репутации не только края, но и всей страны, потому что краснодарский рис – это треть, а то и половина всего урожая, который потребляют наши граждане. Все эти отходы через оросительные каналы попадают на поля, а ведь это и ртуть, и мышьяк, и другие страшно вредные элементы. И молодцы местные коммунисты и граждане, что не опускают рук и продолжают борьбу», – высказал свою точку зрения Н. Бондаренко.

Также активист затронул некоторые общественно-политические вопросы. Он отметил, что многие граждане готовы помогать КПРФ на выборах, работать агитаторами и наблюдателями, защищать результаты. Однако есть и встречные действия партии власти. В Сочи, после договоренностей об аренде зала с юрлицами, представители КПРФ получали отказ, и мотивация такова, что «давят сверху». Там же в Сочи сделали рассылку, что «встреча с Бондаренко не состоится, он приехать не сможет». Это, по оценке Бондаренко, достаточно подлая технология и, вероятно, она продиктована страхом, который царит в руководстве региона и муниципалитетов. «Они не хотят, чтобы люди объединялись для решения проблем. И это дает нам возможность судить, что мы всё делаем правильно, – заявил Н. Бондаренко. – Наши усилия будут вознаграждены победой, а власть получит ту оценку, которую заслуживает. Ведь за много лет не было принято ни одного закона, улучшающего жизнь людей. Восемь лет подряд многие люди нищают, и, если судить по действиям правительства, доходы будут и далее снижаться».

Далее выступил Александр Сафронов. Он обратил внимание журналистов на то, как в крае идет избирательная кампания. «Власть расслабилась из-за ковидных ограничений, по которым коммунистам отказывали в общении с народом. Сейчас пытаются помешать, хотя идет период законной агитации. Мы подаем десять заявок на пикеты – и получаем десять отказов. Или предлагают идти на край города в учхоз, белок агитировать», – эмоционально говорил А. Сафронов.

Он подчеркнул, что избиратели поддерживают КПРФ, но необходимо решить две задачи, а именно: убедить людей прийти на выборы 11 сентября и помочь проконтролировать результаты голосования. Но это трудно, потому что людей запугивают и удаляют с избирательных участков…

Но главный вопрос, по мнению А. Сафронова, – зачем КПРФ идет на выборы. «Ответ очевиден, ведь наши оппоненты не решают огромное количество проблем. К примеру, вопрос доступности школьного образования. Ведь идет колоссальная застройка городского пространства многоквартирными домами, но нет достаточного строительства объектов социальной инфраструктуры. И при этом среди кандидатов от партии власти – множество крупных застройщиков… Проезжаешь по краю и видишь: где раньше были Дома Культуры, остались развалины. В Лабинском районе сельские клубы не отапливаются уже девять лет. Чтобы это изменить, нужно в корне изменить подход к людям. И, к сожалению, с текущей политикой властей, с нынешним депутатским корпусом это невозможно. Власть продвигает только те проекты, которые выгодны крупному бизнесу», – сказал А. Сафронов.

***

После выступлений участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Главное, на что нужно обращать внимание, говорил Николай Бондаренко, это то, как выполняются обещания власти, как реализуются конкретные реформы, под которые выделялись деньги, назначались ответственные люди. Ведь из-за некорректных действий власти страна потеряла за прошлый год два с половиной миллиона человек, то есть больше, чем в 1945 году, когда еще шла война. Эти потери – из-за социально-экономических проблем, низкого уровня жизни, недоступности медицинских услуг и необходимых лекарств для некоторых слоев населения, из-за некачественного питания порой с добавлением вредного пальмового масла.

«Мы должны сконцентрировать свое внимание на том, как сегодня живут люди, и на том, как они будут жить завтра. И мы должны сделать все, чтобы вокруг этих проблем сплотить и левых, и правых, и либералов, и людей, которые вообще далеки от политики», – считает Н. Бондаренко. 

Продолжая ответ товарища по партии, Александр Сафронов напомнил, что скоро первое сентября, и люди уже ощущают на себе и своих кошельках, во сколько им выльется сбор ребенка в школу. Цены выросли на все – при том, что зарплаты остались на прежнем уровне. Люди вызывают «скорую помощь» и, не дождавшись государственной, вынуждены вызывать частную. А у скольких людей есть возможность оплатить частный вызов – в Краснодаре? А в станице Хоперской не то что врача нет, но даже аптечный пункт закрыли… 

И еще. Во время недавней поездки в Тихорецк, отметил А. Сафронов, мы узнали, что власти решили по суду снести овощной рынок. Это значит, что более ста человек останутся без работы, покупатели – без свежих продуктов… 

- И вот, чтобы не возникало подобных проблем, чтобы быстрее решать их, мы идем на выборы, – завершил секретарь крайкома КПРФ. 

Один из вопросов, заданных Н. Бондаренко, был таким: «ходят слухи о предложении ему Верховной Радой гражданства Украины». На это Николай ответил, что никаких предложений, конечно же, не поступало. Более того, он патриот, и никакого другого гражданства, кроме российского, ему не нужно.

На вопрос о том, какие из принятых за последнее время законов являются нужными и важными для народа, блогер ответил, что не припомнит таких. Плохих, ухудшающих жизнь людей, было великое множество, а тех, которыми стоит гордиться как достижениями, нет. Все, что партия власти может выдать за достижения, – это всё из советского периода: и полет Гагарина, и победа в Великой Отечественной, и крупнейшие стройки…

Еще один вопрос: есть ли у коммунистов конкретные предложения по болевым точкам, – таким, как пенсионная реформа, благосостояние народа, здравоохранение, образование. Ответ Н. Бондаренко: только у компартии есть конкретная программа, календарный план реформ и законодательных инициатив. «И эти реформы – не в интересах только коммунистов, они затрагивают каждого жителя нашей страны».

В заключение Н. Бондаренко напомнил основные пункты программы КПРФ: «Наша программа выстрадана, подготовлена лучшими умами страны. И мы настаиваем, что природные богатства должны принадлежать народу. И если «Газпром – народное достояние», то пусть он таковым и станет. 

Прогрессивная шкала налогов. Мы уже много лет говорим о том, что богатые должны платить больше. Такая практика существует везде, кроме, наверное, нашей страны. 

Мы настаиваем на реформе антикоррупционного законодательства. Чиновники должны отчитываться о своих расходах, чтобы при зарплате в 50 тысяч рублей, не покупались особняки за 100 миллионов. И необходимо реанимировать институт конфискации имущества. Мы настаиваем на отмене пенсионной реформы, она носит разрушительный характер». 

- У нас есть ясный план вывода страны из кризиса – и в здравоохранении, и в образовании, и в сельском хозяйстве. Но последнее слово – за людьми. Это они, объединившись, должны вынудить власть принять такие законы, о которых мы говорим! – завершил Н. Бондаренко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.