Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер якутских коммунистов В.Н. Губарев поздравил представителей малочисленных народностей Севера с Международным днем коренных народов мира

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил представителей малочисленных народностей Севера с Международным днем коренных народов мира

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ.
2022-08-09 11:23
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

С Международным днем коренных народов мира!

Сердечно поздравляю представителей малочисленных народностей Севера с Международным днем коренных народов мира!

Как известно, наша Якутия занимает одну пятую часть России. На бескрайних просторах Арктики проживают народы, сумевшие сберечь и пронести через время традиции, историческое и культурное наследие предков.

Из 35 районов республики в 21 районе проживают 32860 представителей коренных малочисленных народов Севера, в том числе эвенки — 18232 человек, эвенов — 11657, юкагиров — 1097, чукчей — 602, долган — 1272. Численность малочисленных коренных народов Севера составляет 3,2% в составе всего населения Республики Саха (Якутия).

Яркая самобытность коренных северян, забота друг о друге, умение жить в гармонии с природой — это то достояние, которое мы обязаны передать нашим потомкам. Особую значимость эта задача приобретает сегодня, в трудные для страны дни.

В республике во многом благодаря депутатам-коммунистам выстроена законодательная база, действует система мер социальной поддержки, которая регулярно дополняется под запросы коренного населения.

Благодарим всех неравнодушных граждан, принимающих активное участие в сохранении и развитии языков, культуры коренных малочисленных народов. Мы, коммунисты, всегда поднимаем проблемы коренных малочисленных народов Севера на заседаниях парламента, стараемся решить задачи по повышению уровня и качества их жизни.

Особое внимание уделяем сохранению и развитию традиционных отраслей хозяйствования, защите прав и социальных гарантий северян, реализации социально значимых и культурных проектов. Так, в 2010 году по инициативе депутатов-коммунистов в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) принят закон об этнологической экспертизе. В соответствии с ним экспертиза проводится в обязательном порядке до принятия решения о реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. При этом промышленное предприятие обязано возместить грядущие потери коренному населению.

К примеру, недропользователь выкопает или выкачает ресурсы и уйдет, когда месторождение истощится. А оленеводу из Арктики уходить некуда. Здесь его среда обитания и дом. Вот поэтому сегодня парламент Якутии предлагает по примеру Республики Саха ввести на федеральном уровне обязательную этнологическую экспертизу проектов, реализация которых намечена в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера. Ведь только исследование в каждом конкретном случае может дать четкие ответы на вопросы: что потеряет родовая община от соседства с промышленным объектом и сколько это будет стоить.

Мы также разработали законопроект «О северном домашнем оленеводстве», так как речь идет о совершенно особом кочевом и полукочевом образе жизни. И его тоже надо принять на федеральном уровне.

Правила предоставления рыболовных участков и охотничьих угодий ставят коренные малочисленные народы Севера в неравные условия по отношению к большому бизнесу, и над пересмотром этих норм надо и дальше работать. Пора узаконить кочевые школы. Таких пробелов много.

Сегодня в Якутске на площади Орджоникидзе прошли яркие мероприятия, посвященные Международному дню коренных малочисленных народов мира. Пользуясь случаем, я еще раз поздравляю якутян с Международным днем коренных народов мира! Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех ваших начинаниях! Будьте счастливы! 

 

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя

Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.