Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Калмыцкий реском будет отстаивать свои права в суде

Калмыцкое республиканское отделение КПРФ, лишенное на прошедшей 12 июля т.г. сессии Народного Хурала представителя в Избирательной комиссии Республики Калмыкия на предстоящие пять лет, направило административные исковые заявления в Элистинский городской и Верховный суды РК. 

Глеб Проводов
2022-08-07 10:26

Основная позиция КРО ПП КПРФ по всем искам - органами,  ответственными за формирование избирательной комиссии субъекта РФ, нарушено право Калмыцкого рескома на представительство как парламентской партии в региональном избиркоме. 

Как сообщает юридическая служба рескома, в Элистинский городской суд направлено  заявление к Народному Хуралу (Парламенту) РК с требованием признать незаконным и отменить Постановление республиканского парламента от 12.07.2022 года "О назначении членов избирательной комиссии Республики Калмыкия с правом решающего голоса" по имеющимся на то основаниям. 

В исковом заявлении, в частности, говорится, что 17 июня т.г. Калмыцким республиканским отделением КПРФ в Народный Хурал было "подано предложение по кандидатуре для назначения в состав избирательной комиссии с приложением установленных законом документов" и что на основании ФЗ №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"  Калмыцкий реском "имеет гарантированную законом квоту в избирательной комиссии". Также в иске указано, что Народным Хуралом в отношении представленной рескомом кандидатуры не были установлены основания, препятствующие для назначения ее в состав избиркома. Таким образом, республиканский парламент обязан принять решение о назначении в состав избирательной комиссии РК кандидатуры Калмыцкого республиканского отделения компартии, так как оспариваемое постановление является незаконным. 

Судебное заседание по этому административному заявлению назначено на 8 августа текущего года. 

Кроме того, в Элистинский городской суд реском направил исковое заявление к Главе Республики Калмыкия Бату Хасикову с требованием признать незаконным и отменить Указ Главы региона от 11 июля 2022 года "О назначении членов Избирательной комиссии Республики Калмыкия с правом решающего голоса" по законным основаниям, указывающим на то, что избирательная комиссия Калмыкии была "сформирована незаконно и оспариваемое решение нарушает права и законные интересы" КРО КПРФ. 

Рассмотрение этого дела назначено на 10 августа 2022 года.  

В Верховный суд Калмыкии за подписью главы коммунистов республики Николая Нурова направлен иск к Избирательной комиссии РК. В нем КРО КПРФ просит суд признать незаконными и отменить постановления республиканского избиркома от 15 июля 2022 года "Об избрании председателя, заместителя председателя, секретаря Избирательной комиссии Республики Калмыкия" поскольку эти Постановления приняты незаконным составом комиссии - без представителя от Калмыцкого республиканского отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации". Данные Постановления избиркома нарушают права и законные интересы рескома на участие в заседаниях комиссии, в том числе и право на изложение позиции и голосование, которые предусмотрены федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". 

Дата проведения судебного заседания по данному заявлению еще не определена.

 

Для справки:

12 июля сего года на 29-ой сессии Народного Хурала парламентским большинством (18-ю голосами "ЕР" против шести голосов депутатов-коммунистов и членов межфракционной группы) была отклонена кандидатура Оксаны Санджиновой - юриста, гражданского активиста, выдвинутая в состав Избиркома коммунистами Калмыкии. 

Кандидатура Оксаны Сергеевны Санджиновой была согласована в ЦИКе за два месяца до начала процедуры формирования нового состава Избирательной комиссии РК. Список кандидатов в калмыцкий Избирком был оглашен в присутствии председателя Избирательной комиссии Эллы Памфиловой, Главы Калмыкии Бату Хасикова и председателя Избиркома РК Бемби Чужаева. Возражений, каких-либо вопросов при этом не возникло.

Но накануне 29-ой сессии парламента РК члены комитета Народного Хурала по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления приняли решение исключить представителя КРО КПРФ из списка рекомендуемых в состав регионального Избиркома. Основанием стали якобы поступившие от некоего гражданина сведения, вызвавшие сомнения в возможности Санджиновой быть избранной в состав Избиркома, достойным членом которого она была с 2020 года. По итогам выборов депутатов в Государственную Думу ФС РФ в 2021 году Оксана Санджинова награждена Благодарностью председателя республиканской Избирательной комиссии. 

Вместо кандидатуры КРО КПРФ в списке рекомендованных в Избирком появился другой человек, документы на которого были представлены, по мнению  присутствовавшей на заседании комитета по законодательству депутата Мигмир Бембеевой, в нарушение отведенных законом сроков. На 29-ой сессии Народного Хурала Мигмир Бембеева заявила, что ее депутатский запрос с просьбой предоставить для ознакомления протокол решения комитета о включении в состав рекомендуемых другого человека, журнал входящей корреспонденции остался без ответа.   

 - Считаю, что комитет по законодательству неправомерно отклонил кандидатуру КРО КПРФ, лишив нас квоты – для этого нет никаких законных оснований, – высказался на 29-ой сессии по поводу инцидента руководитель фракции коммунистов Николай Нуров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.