Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбовская область. Кирсановские коммунисты посетили Тоскую коммуну в год ее 100-летгего юбилея

Кирсановские коммунисты в очередной раз посетили село Ленинское. Но сегодня с особым чувством - именно здесь сто лет назад была создана и начала действовать знаменитая Ирская коммуна - сельскохозяйственное объединение единомышленников.

Пресс-группа Кирсановского РК КПРФ
2022-08-06 23:10

Откликнувшись на обращение советской власти к сочувствующим эмигрантам из России  с призывом вернуться на родину (1921 год), в село Иру прибыли реэмигранты из Америки, Австралии, Великобритании. Они привезли с собой сельскохозяйственную технику (молотилки, сеялки) и технологии обработки земли. И уже в ноябре 1922 года Ирская коммуна была признана образцовой. 3 февраля 1924 года коммуне присвоено имя В. И. Ленина.

Коммунары построили добротные двухэтажные деревянные дома на кирпичном фундаменте, гидроэлектростанцию на реке Вороне, что позволило обеспечить электричеством дома коммуны, водокачку, зерноочистительную машину ВИМ-2 и зернодробилку. 

Коммунары построили кирпичный завод, механический цех, мастерские, школу и детский сад, заложили яблоневый сад.

В 1931 году Ирскую коммуну посетили гости из Великобритании: писатель и драматург Бернард Шоу, лорд и  леди Астор, лорд Лотиен.

В 1938 году Ирская коммуна была преобразована в подразделение колхоза имени В.И. Ленина Кирсановского района.

Сегодня от коммуны остался лишь один дом, да и тот в заброшенном состоянии, хотя был признан в 2015 году объектом культурного наследия регионального значения. Остальные дома были признаны аварийными, расселены, от них почти ничего не осталось, хотя могли бы представлять значительный интерес в туристическом кластере, о котором так много и пафосно говорят нынешние власти. Но увы, все обращения общественности, областного отделения КПРФ, все попытки привлечь внимание к истории коммуны, чтобы сохранить её наследие, ушли в песок.

Вот так и всё у этой власти - дешёвый пафос, громкие речи, да пустые обещания, а на деле - разруха и запустение. «Сверху блеск - внутри грязь». Даже сохранить достойно не могут то, что создавалось великими предками.

Именно для того, чтобы стало по-другому, чтобы и вся Тамбовская область не повторила печальную судьбу Ирской коммуны, мы, коммунисты, и идём на выборы. Чтобы наследие предков, чтобы наша прекрасная тамбовская земля вновь засияли яркими красками, вновь заработали на благо каждого жителя области, на благо нашей Родины, а не в интересах лишь единиц и какой-нибудь гастролирующей группы нуворишей, способных лишь велеречиво рассуждать, много обещать и, замыливая глаза населению, тем временем решать свои меркантильные вопросики.

Коммунисты Кирсановского района возложили цветы к подножию памятника В.И. Ленину, чьё имя носила коммуна, а теперь и село Ленинское.

Почтив память Вождя мирового пролетариата, актив направился на встречу с населением, чтобы донести до избирателей свою программу возрождения области. Ознакомиться с агитационной газетой «За Жидкова» сегодня будет возможность у каждого жителя Ленинского.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.