Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Якутии одни из самых высоких тарифов на электроэнергию в России

Мне как жителю города Якутска тариф на электроэнергию в размере 7,54 рубля за 1 кВт.ч. (киловатт-час), который после 1 июля 2022 года еще повысится, видится очень большим.

Антон Манкетов, молодой коммунист, город Якутск
2022-08-05 10:52

Это особенно больно ударяет по карману людей, проживающих в частных домах, когда в зимнее время они вынуждены пользоваться электронагревательными приборами, насосами, септиками и т.д.

Высокие тарифы на электроэнергию для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц приводят к росту издержек бизнеса и становятся тормозом для развития экономики, в том числе в промышленности. В конечном счете, это отрицательно сказывается на жизнедеятельности населения. 

Как правило, власти предержащие высокие тарифы объясняют тем, что энергосистема Якутии по причине географической отдаленности большой территории имеет сложную организацию, разделяясь на зоны централизованного и децентрализованного энергоснабжения. Зона централизованного энергоснабжения присоединена к оптовому рынку энергии и мощности, где работают различные станции (на угле, газе и гидро), а зона децентрализованного энергоснабжения (северная Якутия) состоит из большого количества мелких энергоузлов, обеспечивающихся преимущественно дизельными электростанциями.

А вот в Иркутской области тариф на электроэнергию в несколько раз ниже, чем в Якутии! Так, с 1 января 2021 года стоимость электроэнергии для городского населения составляет 1,17 рубля за 1 кВт/ч, для сельчан — 0,819 рубля. С 1 июля тариф, конечно, повысится, но жители Иркутской области все равно платят за электричество гораздо меньше, чем жители Якутии.  Стоимость электроэнергии в Иркутской области составит 1,23 рубля и 0,861 рубля соответственно.

В Иркутской области тарифы на электроэнергию для населения остаются самыми низкими на территории Российской Федерации. Связано это с тем, что там расположена крупнейшая гидроэлектростанция — Иркутская ГЭС. Именно поэтому область является чрезвычайно привлекательной территорией для майнеров, фактически занимающихся преобразованием электроэнергии в криптовалюту при помощи специального оборудования (майнеры — это люди, которые занимаются добычей криптовалют (майнингом) при помощи видеокарт, специального оборудования (асиков), а также при помощи современной технологии POS (стейкинг)).

Например, в феврале с.г. газета “Коммерсантъ” писала, что в конце прошлого года в Россию ввезли самую крупную разовую партию майнингового оборудования общей мощностью 70 МВт и оценочной стоимостью $40-60 млн — партию из 20 тысяч устройств, для перевозки которых потребовалось 14 фур,  разместили в Братске.

Однако в данном случае речь идет о легальном майнинге с соответствующей оплатой потребленной электроэнергии, пусть и по невысоким тарифам.  В целом на территории Иркутской области насчитывается более 60 организаций, имеющих официальные договоры с энергосбытовыми компаниями.

Количество “серых” майнеров, действия которых никто не контролирует вообще, трудно подсчитать. При этом майнинг не включен в реестр предпринимательской деятельности, а это значит, что налог на прибыль не платят ни легальные, ни нелегальные майнеры!

В октябре 2021 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился в правительство РФ с предложением законодательно признать майнинг криптовалюты видом предпринимательской деятельности и ввести для нее повышенные тарифы на электроэнергию. Предложение было связано с резким ростом потребления электроэнергии населением региона и выросшей нагрузкой на сети.

Вся эта ситуация кажется несправедливой и по меньшей мере странной! Сжигается огромное количество электроэнергии в соседнем регионе —  с целью получения прибыли для отдельных лиц!

В правовом поле это с позволения сказать “предпринимательство” не регламентировано, налоги с этого государство не получает, а электроэнергия, которая могла бы пойти на развитие промышленности и производства, тратится на обогрев воздуха! То есть якутяне вынуждены платить большие деньги по тарифам на электроэнергию и сильно экономить, ограничивая себя в развитии, а жители соседнего региона свое преимущество в дешевой электроэнергии используют вот таким образом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.