Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск. Агитация с упором на городские проблемы

В Омске прошел V Пленум регионального комитета КПРФ. Основным вопросом повестки дня был «О ходе подготовки к выборам в Омский городской Совет и довыборам (выборам) в органы местного самоуправления ряда сельских районов Омской области».

Пресс-служба. Омского обкома КПРФ. Фото Анатолия Алехина
2022-06-25 14:55

Открыл Пленум первый секретарь Омского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ Андрей Алехин. Перед началом обсуждения повестки по традиции были вручены партийные билеты коммунистам, недавно вступившим в ряды КПРФ.

С основным докладом выступил заведующий отделом по проведению избирательных кампаний Иван Ивченко. Он рассказал об изменении принципов формирования Омского городского Совета, инициированных так называемой «партией власти». В 2021 году на выборах в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Омской области на городских округах «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение от КПРФ, получив при голосовании за партийные списки лишь 26,34% голосов избирателей против 34,96% за КПРФ. В стремлении нивелировать влияние коммунистов технологи «правящей партии» добились изменения Устава города Омска, в соответствии с которыми следующий состав горсовета будет избираться только на мажоритарной основе. Несмотря на данную новацию, Омский обком КПРФ уверен в реальной возможности значительно увеличить количество депутатов фракции КПРФ по сравнению с текущим созывом.

Подготовка к избирательной кампании началась фактически с ноября 2021 года. В агитационной работе уже задействованы все информационные ресурсы Омского обкома КПРФ – газеты «Красный Путь» и «Омское время», телеканал «Обком ТВ», идет выпуск информационных бюллетеней, листовок, плакатов, в городе размещено 12 брандмауэров большого формата, информирующих о работе КПРФ.

Параллельно велся подбор потенциальных кандидатов в депутаты Омского горсовета. На данный момент сформирован список потенциальных кандидатов в депутаты Омского горсовета. Каждый из них прошел через обсуждение на кадровой комиссии Омского обкома КПРФ. Многие из потенциальных кандидатов в депутаты уже активно включились в агитационную работу. В докладе были отмечены такие партийные активисты, как И.В. Федин, С.И. Ивченко, Е.А. Заворохин, В.А. Быков, Б.А. Дроздович.

Кроме выборов в Омский городской Совет в 2022 году предстоят выборы (довыборы) в органы местного самоуправления в Азовском, Большереченском, Калачинском, Нововаршавском, Омском, Полтавском и Тарском районах. Местные отделения КПРФ уже активно начали подготовку к ним.

В прениях по докладу выступил председатель кадровой комиссии Александр Кравец. Он коротко рассказал о работе по формированию списка потенциальных кандидатов, о работе комиссии и задачах, стоящих перед партийными активистами, которые будут принимать участие в выборах. Также в прениях выступили секретарь первичной организации «Краснознаменная» (Центральное МО), член Омского обкома КПРФ Сайран Шагаев, действующие депутаты Омского горсовета Наталия Поршнева и Василий Балакирев, заведующий отделом по агитационно-пропагандистской работе Денис Воробьев.

Также в прениях выступил активист Кировского МО КПРФ Александр Светецкий с вопросами о текущем политическом положении в стране.

Пленум постановил утвердить список кандидатов в депутаты Омского городского Совета и поручить Бюро Омского обкома КПРФ провести выдвижение кандидатов в депутаты Омского городского Совета в соответствии с требованиями законодательства. Также были даны поручения всем руководителям информационных ресурсов Омского обкома КПРФ по организации агитационных материалов с упором на городскую проблематику.

Пленум дал поручение бюро местных отделений КПРФ в сельских районах, в которых будут проводиться выборы (довыборы) в органы муниципального самоуправления провести выдвижение кандидатов от КПРФ. Нововаршавскому МО КПРФ дано поручение выдвинуть кандидата на должность главы Нововаршавского городского поселения и провести агитационную кампанию.

Местным отделениям КПРФ дано поручение организовать должный уровень контроля за проведением голосования на избирательных участках.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.