Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Брянская область. Светлой памяти героев и жертв Великой Отечественной войны посвящается…

Брянские коммунисты, комсомольцы и сторонники партии провели 22 июня 2022 года памятные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Пресс-служба Брянского обкома КПРФ
2022-06-25 11:58

Рано утром комсомольцы и коммунисты по традиции провели шествие светлой памяти героев и жертв Великой Отечественной войны. В 3 часа утра юные ленинцы пришли к памятнику в урочище «Лесные сараи». Там состоялся комсомольско-молодёжный пикет.

Отправной пункт памятного шествия выбран не случайно – в «Лесных сараях» в годы немецко-фашистской оккупации Брянска расстреливали мирных жителей. Точное количество жертв так и осталось неизвестным – до 19000 человек «не вписались» в новый мировой порядок, устанавливаемый здесь фашистами.

Развернув копию Знамени Победы, Красные знамёна КПРФ и ЛКСМ РФ, активисты компартии, Ленинского комсомола и движения «За новый социализм» отправились к площади Партизан. Там, у Вечного огня у подножия памятника освободителям города, воинам и партизанам, сражавшимся за нашу Советскую Родину, ровно в 4 часа ребята прослушали в записи зачитанное Ю.Б. Левитаном Заявление Советского правительства о нападении Германии на СССР. Затем коммунисты и комсомольцы возложили цветы к Вечному огню, зажгли свечи, выложив им слово «ПОМНИМ», и почтили минутой молчания память героев и жертв Великой Отечественной войны.

***

А уже днём 22 июня у памятника на площади Партизан состоялось возложение цветов к Вечному огню. У мемориала собрались коммунисты и комсомольцы Брянска, а также их сторонники.

К собравшимся обратился первый секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Архицкий.

А.Г. Архицкий призвал не забывать подвиг советского солдата-освободителя и чтить память тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть войны.

И хотя Великая Отечественная война закончилась, но сражение за её итоги ещё продолжается. То и дело российские либералы и представители власти подыгрывают нашим врагам, пытаясь поставить на одну доску коммунизм и фашизм, сознательно фальсифицируя советскую историю. И это несмотря на усилившиеся нападки зарубежных политиков, на введённые против нас санкции на фоне продолжающейся специальной операции на Украине.

«Своими действиями по сохранению памяти о подвигах советского солдата мы предупреждаем русофобов, националистов и прочих любителей поживиться за чужой счёт, что мы всё равно выстоим и победим! Как поётся в известной песне «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!» – завершил своё выступление лидер брянских коммунистов.

После минуты молчания собравшиеся возложили алые гвоздики к Вечному огню.

***

Вечером у подножия Кургана Бессмертия в Брянске активисты КПРФ и Комсомола Брянщины, регионального отделения ВСД «Русский лад», провели концерт-реквием, посвящённый 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Открыл памятное мероприятие Константин Павлов, секретарь Брянского обкома КПРФ, депутат-коммунист областной Думы. А затем состоялся концерт-реквием, подготовленный силами комсомольцев и активистов-сторонников КПРФ.

Перед зрителями выступали юные чтецы из детского творческого коллектива «Художественное слово» (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.Г. Полякова, солисты вокальной эстрадной студии «До-Ми-Ника» (руководитель Е.И. Сергеева).

Нынешнее поколение детей – правнуки своих погибших на войне дедов и прадедов, ценой своей жизни завоевавших для них чистое, мирное небо и беззаботное детство, – пели военные песни. И с вдохновением читали стихи известных советских поэтов, в том числе брянского поэта-фронтовика В.Д. Динабургского о войне, о её первом дне – 22 июня, о её известных и неизвестных героях, о детях на войне, о Великой Победе и о Памяти…

По окончании концерта все его участники получили грамоты, а затем возложили цветы к подножию Кургана Бессмертия.

Жуковка

В День памяти и скорби 22 июня жуковские коммунисты во главе с первым секретарем А.В. Гашичевым провели автопробег по места боевой славы района.

В Никольской Слободе участники автопробега почтили память воинов Красной Армии, павших при освобождении Брянщины от фашистов. Далее активисты КПРФ посетили Мемориал советским воинам 50-й армии у д. Летошники, а завершили маршрут у памятника погибшим воинам на центральной площади Жуковки, где провели импровизированный митинг.

О сражениях в этих местах в годы Великой Отечественной рассказал автор множества книг, историк Н.И. Русаков. Песни собственного сочинения о Великой Отечественной войне исполнил сторонник КПРФ М.К. Искаков, а коммунист В.Ф. Котенок прочитал свои стихи.

Первый секретарь Жуковского райкома КПРФ А.В. Гашичев, совместно с председателем местного отделения «Дети войны», депутатом Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа В.Ф. Кривоносовым вручили памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны» жителям д. Никольская Слобода, которые, будучи детьми, испытали на себе все тягости фашистской оккупации и военного лихолетья.

Новозыбков

22 июня в 4 утра новозыбковские коммунисты во главе с первым секретарем Новозыбковского горкома КПРФ О.Н. Петровым и их сторонники собрались в сквере Памяти у мемориала «Скорбящая Мать». Этот памятник посвящён матерям, потерявшим своих детей на войне. Первоначально памятник находился в с. Святск, где его установили в 1978 году. Прототипом собирательного образа скорбящей матери стала местная жительница села – Клавдия Маркеловна Кузнецова. Однако после аварии на Чернобыльской АЭС, существенно пострадавшее от радиации село, было расселено и заброшено, а сам памятник вывезли и установили в Новозыбкове в 2002 году.

Обратившись к собравшимся, Олег Николаевич Петров сказал: «Сегодня 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны, кровавой войны 20 века, которая унесла более 27 миллионов граждан Советского Союза. Война потребовала огромного самопожертвования всего советского народа, постановки промышленности на военные рельсы. Всё это было проведено в короткий срок под руководством Коммунистической партии. Наш народ сумел победить в этой войне, разгромить фашистскую Германию и принести свободу народам Европы.

К сожалению, сейчас нацизм поднял свою голову на Украине, и вот уже четвертый месяц идёт спецоперация по денацификации и уничтожению нацистских формирований. Я уверен, что героизм наших солдат, сплочённость народа – всё это позволит российской армии успешно закончить спецоперацию и искоренить зло, которое разместилось очень близко к границам Российской Федерации. Наше дело правое! Победа будет за нами!»

Сельцо

Сельцовские коммунисты во главе с первым секретарем Сельцовского горкома КПРФ Н.Г. Новиковым приняли участие в памятном митинге, прошедшем у Памятника воинам и партизанам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На мероприятие собрались юнармейцы и школьники нескольких учебных заведений, находившиеся во время каникул в близлежащих школьных оздоровительных лагерях.

Выступая на митинге, Николай Георгиевич Новиков рассказал собравшимся детям о начале Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме земляков и воинов Красной Армии, освободивших в сентябре 1943 года Брянщину и Сельцовский район от фашистских оккупантов. И призвал всех участников митинга беречь и сохранять память о погибших, делами и свершениями продолжить подвиг отцов, дедов и прадедов. Об этом также говорили и выступившие на митинге педагоги и воспитатели.

По окончании митинга к подножию памятника легли живые цветы…

Дятьково

В 4 утра в местном сквере у Памятника погибшим воинам собрались около полусотни дятьковских жителей: коммунисты и их сторонники, бывшие воины-«афганцы», казаки, работники Дома культуры Хрустального завода и представители общественности.

На импровизированном митинге все выступавшие говорили о том, что принёс всем жителям СССР «тот самый длинный день в году» 22 июня 1941 года, рассказывали, чем грозила миру «коричневая чума» и что было сделано советскими людьми для приближения Победы. Выступившая на митинге председатель Брянского отделения ООО «Дети войны» М.М. Трегубова рассказала о начале войны, о подвиге защитников Брестской крепости и Ленинграда, о мужестве и вкладе детей войны. По окончании митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику и выложили у его подножия свечами слово «Память».

А уже днём дятьковские коммунисты во главе с первым секретарем Дятьковского райкома КПРФ С.С. Петрищевым возложили цветы к памятнику воинам, партизанам и подпольщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

* * *

22 июня мероприятия в Память 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, организованные местными коммунистами и активистами-сторонниками КПРФ, прошли во всех районах области.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.